Falkirk: competiciones de la temporada 2026/27
Falkirk: próximos partidos
Falkirk: últimos resultados
Falkirk: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Falkirk: puesto en la tabla – Scottish Premiership
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | EGEGG | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | EGPGE | |
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | GGGGP | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | GPEGG | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | EGEGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 |
Falkirk: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (11×)
Falkirk: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Strain | DEF | 11 | 989 | 0 | 5 | 6 | 3 | 2 | 0 | 7,05 |
| Owen Eames | MED | 7 | 575 | 1 | 1 | 12 | 5 | 2 | 0 | 6,99 |
| J. Murrell | DEL | 9 | 620 | 5 | 0 | 27 | 14 | 0 | 0 | 6,95 |
| B. Spencer | MED | 9 | 798 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,94 |
| B. Krauhaus | MED | 9 | 628 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,90 |
| E. Ross | DEL | 11 | 809 | 1 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| L. Henderson | DEF | 11 | 957 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,88 |
| L. Neilson | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,87 |
| Finley Frank Barbrook | MED | 10 | 851 | 0 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,77 |
| D. Meļņiks | DEF | 9 | 424 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. McCann | DEF | 11 | 793 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Fodrey | DEL | 8 | 214 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| Joseph Charles Gardner | MED | 2 | 84 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Doherty | DEL | 6 | 203 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,48 |
| C. McLeod | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,46 |
| Ben Parkinson | DEL | 8 | 235 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,33 |
| P. McGovern | DEL | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Laidlaw | MED | 1 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| C. McLeod | MED | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| F. Yeats | MED | 5 | 169 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,50 |
| S. Tanser | DEF | 4 | 197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,09 |
| J. McMillan | MED | 5 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,98 |
| C. Sibbald | MED | 6 | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| R. MacIver | DEL | 5 | 147 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Strain | DEF | 11 | 989 | 24 | 13 | 4 | 60/113 | 2 | 0 | 7,05 |
| Owen Eames | MED | 7 | 575 | 8 | 3 | 3 | 23/45 | 2 | 0 | 6,99 |
| J. Murrell | DEL | 9 | 620 | 4 | 0 | 1 | 30/84 | 0 | 0 | 6,95 |
| B. Spencer | MED | 9 | 798 | 15 | 9 | 5 | 40/73 | 3 | 0 | 6,94 |
| B. Krauhaus | MED | 9 | 628 | 18 | 2 | 4 | 43/87 | 3 | 0 | 6,90 |
| E. Ross | DEL | 11 | 809 | 16 | 9 | 3 | 51/104 | 1 | 0 | 6,88 |
| L. Henderson | DEF | 11 | 957 | 13 | 16 | 5 | 52/78 | 0 | 0 | 6,88 |
| L. Neilson | DEF | 9 | 810 | 6 | 10 | 9 | 40/66 | 1 | 0 | 6,87 |
| Finley Frank Barbrook | MED | 10 | 851 | 21 | 8 | 5 | 42/111 | 2 | 0 | 6,77 |
| D. Meļņiks | DEF | 9 | 424 | 3 | 9 | 3 | 34/51 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. McCann | DEF | 11 | 793 | 13 | 7 | 2 | 45/86 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Fodrey | DEL | 8 | 214 | 4 | 5 | 0 | 15/36 | 1 | 0 | 6,53 |
| Joseph Charles Gardner | MED | 2 | 84 | 2 | 0 | 0 | 5/15 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Doherty | DEL | 6 | 203 | 3 | 1 | 0 | 13/39 | 1 | 0 | 6,48 |
| C. McLeod | MED | 2 | 17 | 2 | 0 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 6,46 |
| Ben Parkinson | DEL | 8 | 235 | 2 | 1 | 0 | 8/36 | 1 | 0 | 6,33 |
| P. McGovern | DEL | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Laidlaw | MED | 1 | 79 | 1 | 0 | 0 | 3/12 | 0 | 0 | 6,30 |
| C. McLeod | MED | 2 | 22 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 1 | 0 | 6,30 |
| F. Yeats | MED | 5 | 169 | 5 | 0 | 0 | 10/21 | 1 | 0 | 5,50 |
| S. Tanser | DEF | 4 | 197 | 1 | 3 | 0 | 6/17 | 0 | 0 | 5,09 |
| J. McMillan | MED | 5 | 90 | 4 | 1 | 1 | 6/8 | 0 | 0 | 4,98 |
| C. Sibbald | MED | 6 | 182 | 4 | 2 | 1 | 8/15 | 0 | 0 | 4,84 |
| R. MacIver | DEL | 5 | 147 | 5 | 1 | 0 | 18/40 | 0 | 0 | 4,70 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Bain | POR | 11 | 990 | 12 | 45 | 0 | 0 | 7,39 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Falkirk: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Falkirk: fichajes
Altas
- Owen EamesDerby · cesión2/9/26
- C. FodreyAustin · cesión25/8/26
- C. McLeodWolves · cesión23/8/26
- J. MurrellDC United · traspaso20/8/26
- Finley Frank BarbrookIpswich · cesión6/8/26
- Joseph Charles GardnerNottingham Forest · traspaso27/7/26
- A. DohertyBlackburn · cesión24/7/26
- B. KrauhausBrentford · cesión12/7/26
Bajas
- A. AgyemanZabbar St. Patrick · agente libre15/9/26
- T. LangDumbarton · agente libre14/9/26
- T. LangLang Tom · agente libre30/8/26
- G. OliverMontrose · agente libre15/7/26
- D. TaitDundee Utd · agente libre30/6/26
- C. MillerHeart Of Midlothian · traspaso30/6/26
- B. GrahamRoss County · agente libre30/6/26
- B. StewartWest Brom · traspaso30/6/26
Falkirk: datos clave
Falkirk: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Falkirk?
Como local, Falkirk juega en Falkirk Community Stadium (Falkirk), un estadio con aforo para 9.008 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Falkirk en la clasificación?
En la competición Scottish Premiership, Falkirk es 4.º con 18 puntos tras 12 partidos (5 victorias, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Falkirk?
Siguiente encuentro: Heart Of Midlothian – Falkirk · dom 8/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
¿Qué resultado sacó Falkirk en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Falkirk 2–0 Celtic (1/11/26).
¿Qué jugador de Falkirk ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Murrell, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Falkirk
Falkirk (Escocia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Scottish Premiership, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
