La Liga
Inicio › Pronósticos › Heart Of Midlothian – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 11 · 28 de octubre de 2026 · 21:00

Heart Of Midlothian – Rangers: pronóstico, cuotas y apuesta del 28 de octubre de 2026, Scottish Premiership

1Heart Of Midlothian3,99
XEmpate3,91
2Rangers1,89

La cuota más alta del mercado · Actualizado 28/10/26, 18:00

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Heart Of Midlothian contra Rangers: 28 de octubre de 2026 · 21:00 en Tynecastle Park (Edinburgh). Rangers (51%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Heart Of Midlothian – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,63
Resultado (opción segura)
Empate o Rangers (X2)
1,25
Córners
Más de 9,5 córners
1,67
76%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Heart Of Midlothian – Rangers

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,993,911,89
Media del mercado3,873,791,87
Cuota más baja3,723,721,85
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1879,6%
Más de 2,5 goles1,631,6159,0%
Menos de 2,5 goles2,372,3241,0%
Más de 3,5 goles2,592,4738,0%
Ambos marcan – sí1,571,5559,7%
Ambos marcan – no2,332,2940,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 28/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heart Of Midlothian 1–1 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Heart Of Midlothian 3.º (20 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Heart Of Midlothian 6G 1E 3P (22:15), Rangers 7G 2E 1P (17:7).
  • H2H: 52 partidos: Heart Of Midlothian 11G 9E 32P, goles 48-103.
  • Bajas: Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Heart Of Midlothian – Rangers: ¿quién ganará?

Heart Of Midlothian24%
Empate25%
Rangers51%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Heart Of Midlothian – Rangers: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,20
Probable
Empate o Rangers (X2)75,6% · cuota justa 1,32 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,54
Probable
Marcan ambos equipos: sí59,7% · cuota justa 1,67 · mejor 1,57
Posible
Más de 2,5 goles59,0% · cuota justa 1,69 · mejor 1,63
Posible
Victoria de Rangers50,6% · cuota justa 1,97 · mejor 1,89
Posible
Menos de 2,5 goles41,0% · cuota justa 2,44 · mejor 2,37
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no40,3% · cuota justa 2,48 · mejor 2,33
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,59
Sorpresa
Empate24,9% · cuota justa 4,01 · mejor 3,91
Sorpresa
Victoria de Heart Of Midlothian24,4% · cuota justa 4,09 · mejor 3,99
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,73
probabilidad de «más» 46,1%

Resultados exactos más probables

1 : 110,8%
1 : 29,7%
0 : 19,0%
0 : 28,1%
2 : 16,5%
1 : 06,0%

Heart Of Midlothian – Rangers: lesionados y bajas

Heart Of Midlothian

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Heart Of Midlothian – Rangers: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Heart Of Midlothian

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10GMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10PTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10PCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10EHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

Heart Of Midlothian en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 15-4
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

Heart Of Midlothian – Rangers: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Heart Of Midlothian marcha 3.º con 20 puntos tras 11 partidos (6G 2E 3P), y Rangers marcha 2.º con 24 puntos (7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Heart Of Midlothian promedia 2,2 goles a favor y 1,5 en contra por partido; Rangers, 1,7 a favor y 0,7 en contra.
  3. Forma en la competición. Heart Of Midlothian: 6G 1E 3P, goles 22–15; Rangers: 7G 2E 1P, goles 17–7.
  4. Cara a cara. Historial directo (52): 11 victorias de Heart Of Midlothian, 9 empates y 32 victorias de Rangers; goles: 48-103.

Qué esperar

Creemos que Rangers llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,63), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 60% y la de que haya más de 2,5 goles, del 59%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 52; Heart Of Midlothian 11 victorias, 9 empates, Rangers 32 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Heart Of Midlothian 22-15, Rangers 17-7.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 59%.
  5. Ausencias: Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 62%, cuota máxima 1,54). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Heart Of Midlothian: sin bajas. Ausencias en Rangers: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Heart Of Midlothian y Rangers, frente a frente

Heart Of MidlothianRangers
35%Forma65%
48%Ataque52%
23%Defensa77%
60%Cara a cara40%
50%Goles50%
48,8%Global51,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Heart Of MidlothianEGPGE
RangersEGEGG

Heart Of Midlothian – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
11Heart Of Midlothian
9Empates
32Rangers
28/10/26 · Heart Of Midlothian 2–2 Rangers
4/5/26 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
15/2/26 · Rangers 4–2 Heart Of Midlothian
21/12/25 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
13/9/25 · Rangers 0–2 Heart Of Midlothian
16/2/25 · Heart Of Midlothian 1–3 Rangers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Heart Of Midlothian – Rangers: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Heart Of Midlothian – Rangers?

Para el resultado apostamos por Empate o Rangers (X2) (cuota 1,25) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,63). La alternativa más prudente es Empate o Rangers (X2).

Heart Of Midlothian – Rangers: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Heart Of Midlothian un 24% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a Rangers un 51%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 28 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Tynecastle Park, Edinburgh.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Heart Of Midlothian: sin bajas. Bajas de Rangers: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 59% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,63) y un 41% de que haya menos (cuota 2,37).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 60% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,57).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,8%), por delante de 1–2 (9,7%) y 0–1 (9,0%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.