La Liga
Inicio › Pronósticos › ST Mirren – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 13 · 7 de noviembre de 2026 · 21:00

ST Mirren – Rangers: pronóstico, cuotas y apuesta del 7 de noviembre de 2026, Scottish Premiership

VS
EGEGG
1ST Mirren6,67
XEmpate5,00
2Rangers1,47

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:35

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

ST Mirren recibe a Rangers el 7 de noviembre de 2026 · 21:00 en The SMISA Stadium (Paisley). Vemos a Rangers (66%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

ST Mirren – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,57
Resultado (opción segura)
Empate o Rangers (X2)
1,17
Córners
Menos de 10,5 córners
1,82
85%probabilidad del resultado
61%probabilidad del mercado de goles
0–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: ST Mirren – Rangers

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado6,675,001,47
Media del mercado6,284,781,42
Cuota más baja5,254,501,40
Megapari6,554,801,41
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1581,1%
Más de 2,5 goles1,571,5261,4%
Menos de 2,5 goles2,512,4138,6%
Más de 3,5 goles2,382,3240,5%
Ambos marcan – sí1,751,7054,9%
Ambos marcan – no2,152,0745,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:35). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: ST Mirren 0–2 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: ST Mirren 8.º (14 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: ST Mirren 4G 2E 6P (12:20), Rangers 7G 3E 1P (19:9).
  • H2H: 38 partidos: ST Mirren 4G 5E 29P, goles 26-80.
  • Bajas: ST Mirren 0, Rangers 0.

ST Mirren – Rangers: ¿quién ganará?

ST Mirren15%
Empate19%
Rangers66%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

ST Mirren – Rangers: otros pronósticos y mercados

Empate o Rangers (X2)85,1% · cuota justa 1,18 · mejor 1,17
Probable
Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Victoria de Rangers65,6% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Más de 2,5 goles61,4% · cuota justa 1,63 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Marcan ambos equipos: sí54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Marcan ambos equipos: no45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,38
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,6% · cuota justa 2,59 · mejor 2,51
Sorpresa
Empate19,5% · cuota justa 5,13 · mejor 5,00
Sorpresa
Victoria de ST Mirren14,9% · cuota justa 6,71 · mejor 6,67
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,81
probabilidad de «más» 48,6%

Resultados exactos más probables

0 : 210,4%
1 : 29,9%
0 : 19,4%
1 : 19,0%
0 : 37,6%
1 : 37,2%

ST Mirren – Rangers: lesionados y bajas

ST Mirren

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

ST Mirren – Rangers: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

ST Mirren

31/10PMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10EST Mirren 1–1 Hibernian
24/10GST Mirren 2–1 Dundee
17/10PAberdeen 3–1 ST Mirren
10/10PHeart Of Midlothian 5–0 ST Mirren

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

ST Mirren en casa6 partidos: 2G 2E 2P, goles 8-10
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

ST Mirren – Rangers: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. ST Mirren marcha 8.º con 14 puntos tras 12 partidos (4G 2E 6P), y Rangers marcha 2.º con 24 puntos (7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, ST Mirren promedia 1,0 goles a favor y 1,7 en contra por partido; Rangers, 1,7 a favor y 0,8 en contra.
  3. Forma en la competición. ST Mirren: 4G 2E 6P, goles 12–20; Rangers: 7G 3E 1P, goles 19–9.
  4. Cara a cara. Historial directo (38): 4 victorias de ST Mirren, 5 empates y 29 victorias de Rangers; goles: 26-80.

Qué esperar

Creemos que Rangers llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 0–2 (10,4%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,57), con una probabilidad estimada del 61%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 61%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 38; ST Mirren 4 victorias, 5 empates, Rangers 29 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: ST Mirren 12-20, Rangers 19-9.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 61%.
  5. Ausencias: ST Mirren 0, Rangers 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 59%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en ST Mirren: sin bajas. Ausencias en Rangers: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

ST Mirren y Rangers, frente a frente

ST MirrenRangers
27%Forma73%
25%Ataque75%
31%Defensa69%
7%Cara a cara93%
23%Goles77%
24,2%Global75,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

ST MirrenPEGPP
RangersEGEGG

ST Mirren – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
4ST Mirren
5Empates
29Rangers
9/9/26 · Rangers 1–0 ST Mirren
16/8/26 · Rangers 5–1 ST Mirren
15/3/26 · ST Mirren 0–1 Rangers
30/12/25 · Rangers 2–1 ST Mirren
24/8/25 · ST Mirren 1–1 Rangers
26/4/25 · ST Mirren 2–2 Rangers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

ST Mirren – Rangers: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para ST Mirren – Rangers?

Para el resultado apostamos por Empate o Rangers (X2) (cuota 1,17) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,57). La alternativa más prudente es Empate o Rangers (X2).

ST Mirren – Rangers: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a ST Mirren un 15% de probabilidad de ganar, al empate un 19% y a Rangers un 66%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 7 de noviembre de 2026; hora: 21:00; estadio: The SMISA Stadium, Paisley.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de ST Mirren: sin bajas. Bajas de Rangers: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 61% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,57) y un 39% de que haya menos (cuota 2,51).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 0–2 (10,4%), por delante de 1–2 (9,9%) y 0–1 (9,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11Celtic – Kilmarnock 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.