La Liga
Inicio › Pronósticos › Monaco – Auxerre
Ligue 1 · Jornada 11 · 21 de noviembre de 2026 · 20:45

Monaco – Auxerre: pronóstico, cuotas y apuesta del 21 de noviembre de 2026, Ligue 1

PEPEG
VS
PEGPG
1Monaco1,44
XEmpate5,44
2Auxerre7,30

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:31

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Monaco recibe a Auxerre el 21 de noviembre de 2026 · 20:45 en Stade Louis II (Monaco). Vemos a Monaco (68%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Monaco – Auxerre: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,79
Resultado (opción segura)
Monaco o empate (1X)
1,13
Combinada
Monaco y más de 2,5 goles
2,02
49% · cuota justa de la apuesta combinada
86%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Monaco – Auxerre

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,445,447,30
Media del mercado1,415,066,96
Cuota más baja1,384,756,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1283,6%
Más de 2,5 goles1,471,4465,7%
Menos de 2,5 goles2,802,7534,3%
Más de 3,5 goles2,182,1345,1%
Ambos marcan – sí1,701,6456,9%
Ambos marcan – no2,202,1643,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:31). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Monaco 2–1 Auxerre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Monaco 7.º (15 puntos), Auxerre 13.º (10 puntos).
  • Bajas: Monaco 0, Auxerre 0.

Monaco – Auxerre: ¿quién ganará?

Monaco68%
Empate19%
Auxerre14%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Monaco – Auxerre: otros pronósticos y mercados

Monaco o empate (1X)86,3% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles83,6% · cuota justa 1,20 · mejor 1,15
Probable
Victoria de Monaco67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Menos de 3,5 goles54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,79
Posible
Más de 3,5 goles45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,18
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,3% · cuota justa 2,91 · mejor 2,80
Sorpresa
Empate18,8% · cuota justa 5,31 · mejor 5,44
Sorpresa
Victoria de Auxerre13,7% · cuota justa 7,32 · mejor 7,30
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
2 : 09,7%
1 : 18,2%
1 : 08,2%
3 : 17,6%
3 : 07,6%

Monaco – Auxerre: lesionados y bajas

Monaco

  • Sin bajas comunicadas

Auxerre

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Monaco – Auxerre: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Monaco

1/11PParis FC 3–1 Monaco
25/10EMonaco 1–1 Lille
22/10GMonaco 3–0 SC Freiburg
18/10PLorient 1–0 Monaco
15/10GCSKA Sofia 1–2 Monaco

Auxerre

1/11PStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10EAuxerre 1–1 Le Mans
18/10GLe Havre 1–3 Auxerre
11/10PRennes 4–1 Auxerre
20/9GAuxerre 2–1 Stade Brestois 29

Local y visitante

Monaco en casa4 partidos: 2G 2E 0P, goles 7-4
Auxerre fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 8-18

Monaco – Auxerre: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Monaco marcha 7.º con 15 puntos tras 9 partidos (4G 3E 2P), y Auxerre marcha 13.º con 10 puntos (3G 1E 5P).

Qué esperar

Creemos que Monaco llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,79), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 57% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.

Datos clave del pronóstico

  1. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
  2. Ausencias: Monaco 0, Auxerre 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 57%, cuota máxima 1,70). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Monaco: sin bajas. Ausencias en Auxerre: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,3%

Monaco – Auxerre: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Monaco – Auxerre?

Para el resultado apostamos por Monaco o empate (1X) (cuota 1,13) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,79). La alternativa más prudente es Monaco o empate (1X).

Monaco – Auxerre: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Monaco un 68% de probabilidad de ganar, al empate un 19% y a Auxerre un 14%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 21 de noviembre de 2026; hora: 20:45; estadio: Stade Louis II, Monaco.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Monaco: sin bajas. Bajas de Auxerre: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,47) y un 34% de que haya menos (cuota 2,80).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 57% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,70).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,7%), por delante de 2–0 (9,7%) y 1–1 (8,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.