La Liga
Inicio › Pronósticos › Strasbourg – Auxerre
Ligue 1 · Jornada 9 · 1 de noviembre de 2026 · 15:00

Strasbourg – Auxerre: pronóstico, cuotas y apuesta del 1 de noviembre de 2026, Ligue 1

5–1
PEGPG
1Strasbourg1,88
XEmpate4,16
2Auxerre4,16

La cuota más alta del mercado · Actualizado 1/11/26, 13:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Strasbourg contra Auxerre: 1 de noviembre de 2026 · 15:00 en Stade de la Meinau (Strasbourg), arbitra Guillaume Paradis. Strasbourg (52%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Strasbourg – Auxerre: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,66
Resultado (opción segura)
Strasbourg o empate (1X)
1,27
Córners
Menos de 9,5 córners
1,89
76%probabilidad del resultado
60%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Strasbourg – Auxerre

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,884,164,16
Media del mercado1,853,913,98
Cuota más baja1,803,703,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,5%
Más de 2,5 goles1,661,5960,0%
Menos de 2,5 goles2,462,3840,0%
Más de 3,5 goles2,492,4139,1%
Ambos marcan – sí1,571,5460,6%
Ambos marcan – no2,502,3739,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 1/11/26, 13:03). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 4,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Strasbourg 1–1 Auxerre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Strasbourg 12.º (10 puntos), Auxerre 13.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Strasbourg 2G 1E 5P (12:18), Auxerre 3G 1E 4P (12:18).
  • H2H: 10 partidos: Strasbourg 6G 1E 3P, goles 13-6.
  • Bajas: Strasbourg 3, Auxerre 4.

Strasbourg – Auxerre: ¿quién ganará?

Strasbourg52%
Empate24%
Auxerre24%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Strasbourg – Auxerre: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Strasbourg o empate (1X)76,0% · cuota justa 1,32 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles60,9% · cuota justa 1,64 · mejor 1,59
Probable
Marcan ambos equipos: sí60,6% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles60,0% · cuota justa 1,67 · mejor 1,66
Probable
Victoria de Strasbourg51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,88
Posible
Menos de 2,5 goles40,0% · cuota justa 2,50 · mejor 2,46
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no39,4% · cuota justa 2,54 · mejor 2,50
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,1% · cuota justa 2,56 · mejor 2,49
Sorpresa
Empate24,4% · cuota justa 4,10 · mejor 4,16
Sorpresa
Victoria de Auxerre24,0% · cuota justa 4,17 · mejor 4,16
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,5%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,79 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,3%

Resultados exactos más probables

1 : 110,5%
2 : 19,7%
1 : 08,8%
2 : 08,1%
1 : 26,3%
3 : 16,0%

Strasbourg – Auxerre: lesionados y bajas

Strasbourg

  • J. Panichellilesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Amo-Ameyawfuera de la convocatoria · duda
  • F. Baldebaja · duda

Auxerre

  • A. Diousselesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Fofanalesión en la ingle · se perderá el partido
  • R. Labeau Lascarylesión · se perderá el partido
  • B. Okohlesión de rodilla · se perderá el partido

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Strasbourg – Auxerre: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Strasbourg

1/11GStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10PRennes 3–0 Strasbourg
17/10PStrasbourg 1–3 Paris Saint Germain
11/10PNice 2–1 Strasbourg
19/9PParis FC 2–1 Strasbourg

Auxerre

1/11PStrasbourg 5–1 Auxerre
25/10EAuxerre 1–1 Le Mans
18/10GLe Havre 1–3 Auxerre
11/10PRennes 4–1 Auxerre
20/9GAuxerre 2–1 Stade Brestois 29

Local y visitante

Strasbourg en casa4 partidos: 2G 1E 1P, goles 9-6
Auxerre fuera5 partidos: 1G 0E 4P, goles 8-18

Strasbourg – Auxerre: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Strasbourg marcha 12.º con 10 puntos tras 9 partidos (3G 1E 5P), y Auxerre marcha 13.º con 10 puntos (3G 1E 5P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Strasbourg promedia 1,5 goles a favor y 2,3 en contra por partido; Auxerre, 1,5 a favor y 2,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Strasbourg: 2G 1E 5P, goles 12–18; Auxerre: 3G 1E 4P, goles 12–18.
  4. Cara a cara. Historial directo (10): 6 victorias de Strasbourg, 1 empate y 3 victorias de Auxerre; goles: 13-6.

Qué esperar

Creemos que Strasbourg llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,66), con una probabilidad estimada del 60%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 61% y la de que haya más de 2,5 goles, del 60%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; Strasbourg 6 victorias, 1 empate, Auxerre 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 1,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Strasbourg 12-18, Auxerre 12-18.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 60%.
  5. Ausencias: Strasbourg 3, Auxerre 4.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 61%, cuota máxima 1,59). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Strasbourg: J. Panichelli, S. Amo-Ameyaw, F. Balde. Ausencias en Auxerre: A. Diousse, S. Fofana, R. Labeau Lascary, B. Okoh. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Strasbourg y Auxerre, frente a frente

StrasbourgAuxerre
9%Forma91%
33%Ataque67%
39%Defensa61%
93%Cara a cara7%
90%Goles10%
53,2%Global46,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

StrasbourgGPPPP
AuxerrePEGPG

Strasbourg – Auxerre: cara a cara

Todos los partidos
6Strasbourg
1Empates
3Auxerre
7/3/26 · Auxerre 0–0 Strasbourg
29/10/25 · Strasbourg 3–0 Auxerre
2/3/25 · Auxerre 0–1 Strasbourg
5/1/25 · Strasbourg 3–1 Auxerre
19/3/23 · Strasbourg 2–0 Auxerre
27/8/22 · Auxerre 1–0 Strasbourg

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,9%

Strasbourg – Auxerre: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Strasbourg – Auxerre?

Para el resultado apostamos por Strasbourg o empate (1X) (cuota 1,27) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,66). La alternativa más prudente es Strasbourg o empate (1X).

Strasbourg – Auxerre: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Strasbourg un 52% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Auxerre un 24%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 1 de noviembre de 2026; hora: 15:00; estadio: Stade de la Meinau, Strasbourg. Árbitro: Guillaume Paradis.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Strasbourg: J. Panichelli, S. Amo-Ameyaw, F. Balde. Bajas de Auxerre: A. Diousse, S. Fofana, R. Labeau Lascary, B. Okoh. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 60% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,66) y un 40% de que haya menos (cuota 2,46).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 61% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,57).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,5%), por delante de 2–1 (9,7%) y 1–0 (8,8%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.