Monaco: competiciones de la temporada 2026/27
Monaco: próximos partidos
Monaco: últimos resultados
Monaco: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Monaco: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- A. Fatilesión en los isquiotibiales
- S. Idumbolesión en la ingle
- M. Salisubaja
Monaco: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 13:8 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 9:5 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 9:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-2-0 | 15:7 | 14 | |
| 2 | 4 | 2-1-1 | 5:3 | 7 | |
| 3 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 4 | 4 | 2-0-2 | 7:5 | 6 | |
| 5 | 5 | 1-3-1 | 9:8 | 6 |
Monaco: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×)
Monaco: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Camara | MED | 8 | 720 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7,44 |
| E. Dier | DEF | 6 | 540 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,37 |
| Paris Josua Brunner | DEL | 6 | 480 | 4 | 0 | 16 | 9 | 0 | 0 | 7,33 |
| E. Diop | MED | 4 | 203 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,26 |
| Vanderson | DEF | 8 | 666 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7,25 |
| S. Idumbo-Muzambo | MED | 5 | 357 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 7,20 |
| Pape Cabral | MED | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| J. Teze | DEF | 3 | 143 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,19 |
| Sadibou Sané | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,06 |
| A. Golovin | MED | 8 | 708 | 0 | 3 | 7 | 5 | 3 | 0 | 6,92 |
| D. Zakaria | MED | 8 | 598 | 0 | 0 | 7 | 4 | 2 | 0 | 6,85 |
| M. Abline | DEL | 7 | 364 | 1 | 1 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,83 |
| Flávio Nazinho | DEF | 8 | 710 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,83 |
| M. Biereth | DEL | 3 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Soubeir | MED | 4 | 81 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Detourbet | DEL | 6 | 213 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| M. Coulibaly | MED | 4 | 256 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| O. Konate | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Benzahra | MED | 2 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Ansu Fati | DEL | 3 | 96 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,22 |
| F. Balogun | DEL | 4 | 71 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4,80 |
| C. Mawissa Elebi | DEF | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,40 |
| M. Salisu | DEF | 2 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,60 |
| T. Minamino | MED | 1 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| I. Touré | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| T. Kehrer | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Camara | MED | 8 | 720 | 31 | 11 | 0 | 67/98 | 2 | 0 | 7,44 |
| E. Dier | DEF | 6 | 540 | 7 | 4 | 4 | 22/33 | 0 | 0 | 7,37 |
| Paris Josua Brunner | DEL | 6 | 480 | 6 | 0 | 0 | 23/63 | 0 | 0 | 7,33 |
| E. Diop | MED | 4 | 203 | 7 | 1 | 0 | 9/25 | 0 | 0 | 7,26 |
| Vanderson | DEF | 8 | 666 | 29 | 13 | 6 | 48/77 | 2 | 0 | 7,25 |
| S. Idumbo-Muzambo | MED | 5 | 357 | 7 | 1 | 1 | 22/40 | 0 | 0 | 7,20 |
| Pape Cabral | MED | 1 | 14 | 2 | 0 | 1 | 4/4 | 0 | 0 | 7,20 |
| J. Teze | DEF | 3 | 143 | 5 | 2 | 1 | 5/8 | 1 | 0 | 7,19 |
| Sadibou Sané | DEF | 8 | 720 | 8 | 5 | 7 | 16/32 | 0 | 0 | 7,06 |
| A. Golovin | MED | 8 | 708 | 14 | 4 | 0 | 31/56 | 3 | 0 | 6,92 |
| D. Zakaria | MED | 8 | 598 | 12 | 5 | 9 | 22/42 | 2 | 0 | 6,85 |
| M. Abline | DEL | 7 | 364 | 3 | 3 | 1 | 25/53 | 0 | 0 | 6,83 |
| Flávio Nazinho | DEF | 8 | 710 | 13 | 16 | 2 | 26/54 | 3 | 0 | 6,83 |
| M. Biereth | DEL | 3 | 58 | 2 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Soubeir | MED | 4 | 81 | 3 | 2 | 0 | 7/17 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Detourbet | DEL | 6 | 213 | 4 | 2 | 0 | 13/25 | 1 | 0 | 6,56 |
| M. Coulibaly | MED | 4 | 256 | 6 | 4 | 0 | 16/44 | 1 | 0 | 6,54 |
| O. Konate | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Benzahra | MED | 2 | 48 | 1 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 6,45 |
| Ansu Fati | DEL | 3 | 96 | 3 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,22 |
| F. Balogun | DEL | 4 | 71 | 0 | 0 | 0 | 1/10 | 0 | 0 | 4,80 |
| C. Mawissa Elebi | DEF | 2 | 33 | 0 | 1 | 0 | 0/3 | 1 | 0 | 4,40 |
| M. Salisu | DEF | 2 | 67 | 1 | 3 | 0 | 7/11 | 1 | 0 | 3,60 |
| T. Minamino | MED | 1 | 52 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,45 |
| I. Touré | MED | 1 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,30 |
| T. Kehrer | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Hrádecký | POR | 8 | 720 | 6 | 24 | 1 | 0 | 7,57 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Monaco: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Monaco: fichajes
Altas
- M. AblineNantes · traspaso29/7/26
- Sadibou SanéMetz · traspaso6/7/26
- A. AssabPSG U19 · agente libre5/7/26
- M. DetourbetManchester City · cesión1/7/26
- Ansu FatiBarcelona · traspaso30/6/26
- Flávio NazinhoCercle Brugge · traspaso30/6/26
- R. MajeckiStade Brestois 29 · fin de cesión29/6/26
- V. KonatéCercle Brugge · fin de cesión29/6/26
Bajas
- K. DiattaWatford · agente libre30/9/26
- Y. LienardCercle Brugge · cesión2/9/26
- T. KehrerAjax · cesión1/9/26
- P. PogbaPogba Paul · agente libre17/8/26
- M. AklioucheParis Saint Germain · traspaso5/8/26
- L. MichalCercle Brugge · cesión30/7/26
- J. TincresLe Havre · traspaso29/7/26
- R. ValmeAubagne · agente libre28/7/26
Monaco: datos clave
Monaco: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Monaco?
Como local, Monaco juega en Stade Louis-II (Monaco), un estadio con aforo para 18.523 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Monaco en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Monaco es 7.º con 15 puntos tras 9 partidos (4 victorias, 3 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Monaco?
Siguiente encuentro: Monaco – FC Nordsjælland · jue 5/11 · 21:00 (Conference League).
¿Qué resultado sacó Monaco en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Paris FC 3–1 Monaco (1/11/26).
¿Qué jugador de Monaco ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Paris Josua Brunner, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Monaco
Monaco (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 1, Conference League. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
