Auxerre: competiciones de la temporada 2026/27
Auxerre: próximos partidos
Auxerre: últimos resultados
Auxerre: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Auxerre: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- A. Diousselesión de rodilla
- S. Fofanalesión en la ingle
- R. Labeau Lascarylesión
- B. Okohlesión de rodilla
Auxerre: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 9 | 2-4-3 | 12:13 | 10 | PEGEG | |
| 12 | 9 | 3-1-5 | 17:19 | 10 | GPPPP | |
| 13 | 9 | 3-1-5 | 13:23 | 10 | PEGPG | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 14:12 | 9 | PEGPP | |
| 15 | 9 | 2-2-5 | 9:17 | 8 | PEPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 4 | 2-1-1 | 9:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 3 | 2-0-1 | 6:3 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:8 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 8:18 | 3 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 18 | 4 | 0-1-3 | 6:9 | 1 |
Auxerre: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (4×) · 4-3-3 (2×) · 3-4-3 (2×)
Auxerre: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Archer | DEL | 7 | 622 | 6 | 0 | 15 | 9 | 0 | 0 | 7,33 |
| R. Faivre | DEL | 9 | 572 | 1 | 3 | 13 | 9 | 1 | 0 | 7,02 |
| D. Namaso | DEL | 9 | 722 | 3 | 2 | 15 | 8 | 0 | 0 | 6,93 |
| K. Danois | MED | 9 | 779 | 0 | 1 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,86 |
| J. Casimir | DEL | 2 | 32 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| R. Mandengue | DEF | 5 | 81 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,72 |
| R. Labeau Lascary | DEL | 5 | 256 | 1 | 0 | 8 | 6 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Tuanzebe | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Coulibaly | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Makosso | DEF | 6 | 485 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6,54 |
| N. Ahamada | MED | 9 | 617 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,42 |
| C. Akpa | DEF | 9 | 797 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,35 |
| F. Oppegård | DEF | 7 | 565 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Bair | DEL | 1 | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Y. Khoudda | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Sy | DEF | 9 | 764 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,22 |
| A. Piedfort | MED | 9 | 502 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,79 |
| M. Senaya | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| E. Legros | DEF | 5 | 155 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,34 |
| Aristide Zossou | DEL | 5 | 131 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,30 |
| P. Ekwah | MED | 5 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,28 |
| L. Dioubate | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,13 |
| S. Diomandé | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Archer | DEL | 7 | 622 | 3 | 1 | 5 | 15/69 | 0 | 0 | 7,33 |
| R. Faivre | DEL | 9 | 572 | 8 | 2 | 1 | 36/70 | 1 | 0 | 7,02 |
| D. Namaso | DEL | 9 | 722 | 14 | 3 | 3 | 47/112 | 0 | 0 | 6,93 |
| K. Danois | MED | 9 | 779 | 23 | 10 | 0 | 63/117 | 2 | 0 | 6,86 |
| J. Casimir | DEL | 2 | 32 | 2 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,80 |
| R. Mandengue | DEF | 5 | 81 | 3 | 2 | 0 | 11/26 | 1 | 0 | 6,72 |
| R. Labeau Lascary | DEL | 5 | 256 | 4 | 3 | 0 | 12/32 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Tuanzebe | DEF | 6 | 540 | 3 | 5 | 1 | 31/52 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Coulibaly | MED | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Makosso | DEF | 6 | 485 | 6 | 10 | 3 | 27/45 | 1 | 1 | 6,54 |
| N. Ahamada | MED | 9 | 617 | 7 | 3 | 1 | 24/56 | 1 | 0 | 6,42 |
| C. Akpa | DEF | 9 | 797 | 13 | 12 | 1 | 44/88 | 2 | 0 | 6,35 |
| F. Oppegård | DEF | 7 | 565 | 6 | 8 | 3 | 13/45 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Bair | DEL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Y. Khoudda | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Sy | DEF | 9 | 764 | 18 | 10 | 0 | 45/89 | 1 | 0 | 6,22 |
| A. Piedfort | MED | 9 | 502 | 8 | 12 | 3 | 19/42 | 1 | 0 | 5,79 |
| M. Senaya | DEF | 1 | 27 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 5,44 |
| E. Legros | DEF | 5 | 155 | 3 | 2 | 2 | 8/14 | 1 | 0 | 5,34 |
| Aristide Zossou | DEL | 5 | 131 | 1 | 1 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 5,30 |
| P. Ekwah | MED | 5 | 52 | 1 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 5,28 |
| L. Dioubate | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 1 | 0 | 3,13 |
| S. Diomandé | DEF | 2 | 180 | 3 | 3 | 1 | 9/16 | 1 | 0 | 2,50 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Auxerre: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Auxerre: fichajes
Altas
- A. TuanzebeBurnley · agente libre31/8/26
- C. ArcherSouthampton · cesión31/8/26
- P. EkwahSaint-Étienne · cesión27/8/26
- R. Labeau LascaryLens · cesión26/7/26
- P. NardiQPR · agente libre21/7/26
- A. ZoukrouMonaco · agente libre20/7/26
- C. MakossoLuton · traspaso14/7/26
- Sekou FofanaLausanne · traspaso7/7/26
Bajas
- J. CasimirDynamo · cesión9/9/26
- F. SierraltaPiast Gliwice · cesión8/9/26
- L. CoulibalyViborg · cesión1/9/26
- T. BairBolton · cesión31/8/26
- E. OwusuErzurumspor FK · traspaso17/8/26
- C. BetoubamStade Nyonnais · agente libre13/8/26
- S. AgouzoulSochaux · agente libre21/7/26
- D. LéonAbha · agente libre21/7/26
Auxerre: datos clave
Auxerre: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Auxerre?
Como local, Auxerre juega en Stade de l'Abbé Deschamps (Auxerre), un estadio con aforo para 23.467 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Auxerre en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Auxerre es 13.º con 10 puntos tras 9 partidos (3 victorias, 1 empate, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Auxerre?
Siguiente encuentro: Auxerre – Paris FC · sáb 7/11 · 17:15 (Ligue 1).
¿Qué resultado sacó Auxerre en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Strasbourg 5–1 Auxerre (1/11/26).
¿Qué jugador de Auxerre ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. Archer, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Auxerre
Auxerre (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 1. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
