La Liga
Inicio › Pronósticos › Shrewsbury – Gillingham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Shrewsbury – Gillingham: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, League Two

1–2
1Shrewsbury2,02
XEmpate3,45
2Gillingham4,20

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:41

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Shrewsbury contra Gillingham: 31 de octubre de 2026 · 16:00 en New Meadow (Shrewsbury), arbitra N. Hair. Shrewsbury (48%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Shrewsbury – Gillingham: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,76
Resultado (opción segura)
Shrewsbury o empate (1X)
1,30
Córners
Menos de 10,5 córners
1,52
76%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Shrewsbury – Gillingham

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,023,454,20
Media del mercado1,943,303,84
Cuota más baja1,902,933,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,351,3270,0%
Más de 2,5 goles2,092,0446,0%
Menos de 2,5 goles1,761,7454,0%
Más de 3,5 goles3,803,6225,7%
Ambos marcan – sí1,871,8350,6%
Ambos marcan – no1,911,8749,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:41). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,0%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Shrewsbury 1–1 Gillingham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Shrewsbury 15.º (18 puntos), Gillingham 8.º (20 puntos).
  • Forma en la competición: Shrewsbury 5G 3E 5P (16:20), Gillingham 4G 5E 4P (18:18).
  • H2H: 21 partidos: Shrewsbury 7G 10E 4P, goles 29-24.
  • Bajas: Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Shrewsbury – Gillingham: ¿quién ganará?

Shrewsbury48%
Empate28%
Gillingham24%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Shrewsbury – Gillingham: otros pronósticos y mercados

Shrewsbury o empate (1X)75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles74,3% · cuota justa 1,35 · mejor 1,28
Probable
Más de 1,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,35
Probable
Menos de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,76
Posible
Marcan ambos equipos: sí50,6% · cuota justa 1,98 · mejor 1,87
Posible
Marcan ambos equipos: no49,4% · cuota justa 2,02 · mejor 1,91
Sorpresa
Victoria de Shrewsbury47,7% · cuota justa 2,10 · mejor 2,02
Sorpresa
Más de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,18 · mejor 2,09
Sorpresa
Empate28,1% · cuota justa 3,56 · mejor 3,45
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,7% · cuota justa 3,89 · mejor 3,80
Sorpresa
Victoria de Gillingham24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,20
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,07 · Menos 1,68
probabilidad de «más» 44,8%

Resultados exactos más probables

1 : 112,3%
1 : 012,3%
2 : 19,2%
2 : 09,2%
0 : 18,2%
0 : 08,2%

Shrewsbury – Gillingham: lesionados y bajas

Shrewsbury

  • Sin bajas comunicadas

Gillingham

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Shrewsbury – Gillingham: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Shrewsbury

31/10PShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10ERotherham 3–3 Shrewsbury
20/10GCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10GShrewsbury 1–0 Bristol Rovers
10/10PShrewsbury 0–1 Exeter City

Gillingham

31/10GShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10PGillingham 1–4 Grimsby
20/10EGillingham 1–1 Port Vale
17/10PAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10GRotherham 1–4 Gillingham

Local y visitante

Shrewsbury en casa7 partidos: 3G 1E 3P, goles 8-8
Gillingham fuera7 partidos: 3G 2E 2P, goles 12-10

Shrewsbury – Gillingham: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Shrewsbury marcha 15.º con 18 puntos tras 14 partidos (5G 3E 6P), y Gillingham marcha 8.º con 20 puntos (5G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Shrewsbury promedia 1,2 goles a favor y 1,5 en contra por partido; Gillingham, 1,4 a favor y 1,4 en contra.
  3. Forma en la competición. Shrewsbury: 5G 3E 5P, goles 16–20; Gillingham: 4G 5E 4P, goles 18–18.
  4. Cara a cara. Historial directo (21): 7 victorias de Shrewsbury, 10 empates y 4 victorias de Gillingham; goles: 29-24.

Qué esperar

Creemos que Shrewsbury llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,3%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 51% y la de que haya más de 2,5 goles, del 46%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; Shrewsbury 7 victorias, 10 empates, Gillingham 4 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Shrewsbury 16-20, Gillingham 18-18.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 46%.
  5. Ausencias: Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 51%, cuota máxima 1,87). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Shrewsbury: sin bajas. Ausencias en Gillingham: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Shrewsbury y Gillingham, frente a frente

ShrewsburyGillingham
67%Forma33%
56%Ataque44%
56%Defensa44%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
53,5%Global46,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

ShrewsburyPEGGP
GillinghamGPEPG

Shrewsbury – Gillingham: cara a cara

Todos los partidos
7Shrewsbury
10Empates
4Gillingham
31/10/26 · Shrewsbury 1–2 Gillingham
2/5/26 · Gillingham 1–0 Shrewsbury
29/11/25 · Shrewsbury 3–3 Gillingham
25/1/22 · Gillingham 0–0 Shrewsbury
28/8/21 · Shrewsbury 2–1 Gillingham
10/4/21 · Gillingham 0–0 Shrewsbury

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,0%

Shrewsbury – Gillingham: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Shrewsbury – Gillingham?

Para el resultado apostamos por Shrewsbury o empate (1X) (cuota 1,30) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,76). La alternativa más prudente es Shrewsbury o empate (1X).

Shrewsbury – Gillingham: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Shrewsbury un 48% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a Gillingham un 24%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: New Meadow, Shrewsbury. Árbitro: N. Hair.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Shrewsbury: sin bajas. Bajas de Gillingham: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 46% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,09) y un 54% de que haya menos (cuota 1,76).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 51% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,87).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,3%), por delante de 1–0 (12,3%) y 2–1 (9,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.