Shrewsbury: competiciones de la temporada 2026/27
Shrewsbury: próximos partidos
Shrewsbury: últimos resultados
Shrewsbury: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Shrewsbury: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | GEGEP | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | GPEEG | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | PEGGP | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | GPPGE | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | PEPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 3-2-1 | 10:6 | 11 | |
| 17 | 7 | 3-1-3 | 11:8 | 10 | |
| 18 | 7 | 3-1-3 | 8:8 | 10 | |
| 19 | 7 | 3-1-3 | 10:13 | 10 | |
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 3-2-2 | 12:10 | 11 | |
| 5 | 7 | 2-3-2 | 5:9 | 9 | |
| 6 | 7 | 2-2-3 | 9:14 | 8 | |
| 7 | 7 | 1-4-2 | 11:10 | 7 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 7:9 | 7 |
Shrewsbury: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-1-2 (14×)
Shrewsbury: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Sang | MED | 14 | 1215 | 0 | 1 | 10 | 4 | 2 | 0 | 6,91 |
| Isaac England | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| W. Boyle | DEF | 14 | 1260 | 2 | 2 | 20 | 7 | 3 | 0 | 6,89 |
| G. Lloyd | DEL | 14 | 930 | 5 | 1 | 19 | 10 | 4 | 0 | 6,84 |
| K. Berkoe | MED | 14 | 1246 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Stubbs | DEF | 11 | 907 | 0 | 0 | 13 | 6 | 1 | 0 | 6,74 |
| K. M. Brown | DEL | 10 | 821 | 2 | 0 | 24 | 12 | 2 | 1 | 6,72 |
| J. Davison | DEL | 13 | 950 | 4 | 1 | 24 | 10 | 4 | 0 | 6,67 |
| J. Turner-Cooke | MED | 10 | 596 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 1 | 6,67 |
| Isaac Andrew Fletcher | DEL | 11 | 687 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 1 | 6,64 |
| L. Hoole | DEF | 13 | 1122 | 1 | 0 | 6 | 3 | 5 | 0 | 6,59 |
| T. Anderson | DEF | 3 | 255 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,57 |
| W. Gary | MED | 10 | 517 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Ruffels | DEF | 11 | 943 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Gbode | DEL | 8 | 221 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,82 |
| Arkelle Nicholas Cecil Jude-Boyd | MED | 8 | 472 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,22 |
| M. Golding | MED | 6 | 118 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,81 |
| L. Sousa | DEF | 3 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,12 |
| I. Lee | DEF | 2 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,08 |
| J. Thompson-McKenzie | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,99 |
| H. Aiston | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Sang | MED | 14 | 1215 | 30 | 29 | 4 | 70/125 | 2 | 0 | 6,91 |
| Isaac England | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 1 | 0 | 6,90 |
| W. Boyle | DEF | 14 | 1260 | 12 | 7 | 16 | 89/137 | 3 | 0 | 6,89 |
| G. Lloyd | DEL | 14 | 930 | 7 | 3 | 0 | 50/130 | 4 | 0 | 6,84 |
| K. Berkoe | MED | 14 | 1246 | 21 | 13 | 1 | 84/136 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Stubbs | DEF | 11 | 907 | 6 | 15 | 6 | 80/125 | 1 | 0 | 6,74 |
| K. M. Brown | DEL | 10 | 821 | 11 | 0 | 3 | 66/138 | 2 | 1 | 6,72 |
| J. Davison | DEL | 13 | 950 | 6 | 1 | 2 | 67/202 | 4 | 0 | 6,67 |
| J. Turner-Cooke | MED | 10 | 596 | 9 | 7 | 0 | 30/69 | 3 | 1 | 6,67 |
| Isaac Andrew Fletcher | DEL | 11 | 687 | 8 | 2 | 2 | 25/74 | 1 | 1 | 6,64 |
| L. Hoole | DEF | 13 | 1122 | 27 | 13 | 3 | 62/122 | 5 | 0 | 6,59 |
| T. Anderson | DEF | 3 | 255 | 2 | 0 | 1 | 12/24 | 2 | 0 | 6,57 |
| W. Gary | MED | 10 | 517 | 13 | 5 | 1 | 33/67 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Ruffels | DEF | 11 | 943 | 8 | 15 | 5 | 63/124 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Gbode | DEL | 8 | 221 | 3 | 0 | 0 | 19/39 | 2 | 0 | 5,82 |
| Arkelle Nicholas Cecil Jude-Boyd | MED | 8 | 472 | 10 | 4 | 1 | 23/60 | 0 | 0 | 5,22 |
| M. Golding | MED | 6 | 118 | 2 | 1 | 1 | 8/16 | 0 | 0 | 4,81 |
| L. Sousa | DEF | 3 | 27 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 3,12 |
| I. Lee | DEF | 2 | 63 | 2 | 2 | 0 | 5/9 | 1 | 0 | 2,08 |
| J. Thompson-McKenzie | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 1,99 |
| H. Aiston | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Michael Brook | POR | 14 | 1260 | 15 | 27 | 0 | 0 | 6,29 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Shrewsbury: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Shrewsbury: fichajes
Altas
- Cameron Akash James GregoryBrackley Town · agente libre17/9/26
- K. M. BrownBurnley · cesión30/8/26
- L. SousaAston Villa · cesión30/8/26
- M. GoldingLeicester · cesión27/8/26
- S. ProctorAston Villa · cesión16/7/26
- J. GbodeLuton · cesión12/7/26
- J. Turner-CookeFC Halifax Town · agente libre3/7/26
- J. PriceBrackley Town · agente libre1/7/26
Bajas
- A. ScullyExeter City · agente libre2/10/26
- T. AndersonCarlisle · cesión28/9/26
- J. MarquisWoking · agente libre31/8/26
- S. ClucasClucas Sam · agente libre20/8/26
- S. NyamwanzaCaernarfon Town · agente libre20/8/26
- R. DinangaSpartans · cesión7/8/26
- C. StewartKidderminster Harriers · cesión6/8/26
- K. CairnsNewcastle Town · agente libre4/8/26
Shrewsbury: datos clave
Shrewsbury: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Shrewsbury?
Como local, Shrewsbury juega en The Croud Meadow (Shrewsbury, Shropshire), un estadio con aforo para 9.875 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Shrewsbury en la clasificación?
En la competición League Two, Shrewsbury es 15.º con 18 puntos tras 14 partidos (5 victorias, 3 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Shrewsbury?
Siguiente encuentro: Eastleigh – Shrewsbury · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Shrewsbury en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Shrewsbury 1–2 Gillingham (31/10/26).
¿Qué jugador de Shrewsbury ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es G. Lloyd, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Shrewsbury
Esta página ofrece un resumen de Shrewsbury (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
