Gillingham: competiciones de la temporada 2026/27
Gillingham: próximos partidos
Gillingham: últimos resultados
Gillingham: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Gillingham: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 14 | 5-5-4 | 24:18 | 20 | GGEPP | |
| 7 | 14 | 5-5-4 | 24:21 | 20 | PPGEE | |
| 8 | 14 | 5-5-4 | 20:19 | 20 | GPEPG | |
| 9 | 14 | 4-7-3 | 23:17 | 19 | EGEGE | |
| 10 | 14 | 5-4-5 | 24:21 | 19 | PGEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 7 | 3-1-3 | 10:13 | 10 | |
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 | |
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-3-0 | 13:8 | 12 | |
| 3 | 7 | 2-5-0 | 11:6 | 11 | |
| 4 | 7 | 3-2-2 | 12:10 | 11 | |
| 5 | 7 | 2-3-2 | 5:9 | 9 | |
| 6 | 7 | 2-2-3 | 9:14 | 8 |
Gillingham: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (5×) · 3-1-4-2 (1×)
Gillingham: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brophy | DEL | 14 | 1253 | 3 | 1 | 11 | 4 | 2 | 0 | 7,28 |
| E. King | MED | 4 | 276 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Ronan Hale | DEL | 14 | 1120 | 6 | 1 | 27 | 15 | 3 | 0 | 6,90 |
| O. Beckles | DEF | 14 | 1260 | 1 | 0 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,90 |
| L. Gordon | DEF | 1 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Palmer-Houlden | DEL | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Freeman | MED | 14 | 1228 | 0 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Antwi | MED | 3 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| T. Eaves | DEL | 6 | 203 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,68 |
| L. Sillah | DEL | 9 | 509 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Luxton | MED | 3 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Z. Albarus | MED | 1 | 231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Obiero | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Coleman | MED | 5 | 202 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,59 |
| Conor McManus | DEF | 8 | 590 | 1 | 1 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,58 |
| G. McCleary | MED | 11 | 353 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,57 |
| W. Goodwin | DEL | 7 | 320 | 0 | 0 | 10 | 6 | 1 | 0 | 6,57 |
| A. Smith | DEF | 14 | 1215 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. McKenzie | MED | 12 | 951 | 0 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 6,54 |
| A. Little | MED | 7 | 360 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,47 |
| K. Harris | MED | 2 | 142 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,25 |
| L. Dobbs | DEF | 12 | 932 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,24 |
| H. Waldock | MED | 12 | 819 | 1 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,04 |
| S. Kendall | MED | 10 | 136 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 5,89 |
| J. Daley | DEF | 8 | 300 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,78 |
| B. Dack | MED | 5 | 85 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,34 |
| H. Webster | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brophy | DEL | 14 | 1253 | 21 | 15 | 4 | 67/128 | 2 | 0 | 7,28 |
| E. King | MED | 4 | 276 | 5 | 5 | 1 | 10/17 | 1 | 0 | 6,93 |
| Ronan Hale | DEL | 14 | 1120 | 6 | 2 | 1 | 34/102 | 3 | 0 | 6,90 |
| O. Beckles | DEF | 14 | 1260 | 28 | 17 | 8 | 83/126 | 2 | 0 | 6,90 |
| L. Gordon | DEF | 1 | 37 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Palmer-Houlden | DEL | 1 | 18 | 2 | 0 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Freeman | MED | 14 | 1228 | 23 | 11 | 8 | 56/106 | 0 | 0 | 6,85 |
| C. Antwi | MED | 3 | 63 | 1 | 1 | 1 | 4/9 | 0 | 0 | 6,83 |
| T. Eaves | DEL | 6 | 203 | 0 | 0 | 0 | 21/46 | 0 | 0 | 6,68 |
| L. Sillah | DEL | 9 | 509 | 7 | 3 | 0 | 53/116 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Luxton | MED | 3 | 26 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,65 |
| Z. Albarus | MED | 1 | 231 | 11 | 0 | 3 | 24/52 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Obiero | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Coleman | MED | 5 | 202 | 5 | 4 | 0 | 16/29 | 2 | 0 | 6,59 |
| Conor McManus | DEF | 8 | 590 | 19 | 8 | 0 | 43/72 | 3 | 0 | 6,58 |
| G. McCleary | MED | 11 | 353 | 4 | 1 | 0 | 13/36 | 3 | 0 | 6,57 |
| W. Goodwin | DEL | 7 | 320 | 2 | 1 | 0 | 22/54 | 1 | 0 | 6,57 |
| A. Smith | DEF | 14 | 1215 | 16 | 17 | 5 | 64/107 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. McKenzie | MED | 12 | 951 | 11 | 10 | 6 | 35/74 | 4 | 0 | 6,54 |
| A. Little | MED | 7 | 360 | 3 | 11 | 3 | 22/43 | 3 | 0 | 6,47 |
| K. Harris | MED | 2 | 142 | 2 | 5 | 0 | 3/19 | 2 | 0 | 6,25 |
| L. Dobbs | DEF | 12 | 932 | 14 | 25 | 4 | 78/135 | 4 | 0 | 6,24 |
| H. Waldock | MED | 12 | 819 | 11 | 9 | 3 | 39/112 | 1 | 0 | 6,04 |
| S. Kendall | MED | 10 | 136 | 1 | 1 | 0 | 4/18 | 0 | 0 | 5,89 |
| J. Daley | DEF | 8 | 300 | 6 | 6 | 2 | 24/40 | 2 | 0 | 5,78 |
| B. Dack | MED | 5 | 85 | 1 | 0 | 1 | 1/4 | 0 | 0 | 5,34 |
| H. Webster | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Wright | POR | 8 | 1080 | 11 | 43 | 0 | 0 | 6,96 |
| A. Maynard-Brewer | POR | 2 | 180 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,10 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Gillingham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Gillingham: fichajes
Altas
- T. EavesNorthampton · agente libre28/9/26
- R. LuthraEastbourne Borough · agente libre25/9/26
- Z. ObieroLeyton Orient · cesión1/9/26
- E. KingCardiff · traspaso31/8/26
- J. DaleyMiddlesbrough · cesión29/8/26
- L. SillahNottingham Forest · cesión26/8/26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · cesión14/8/26
- O. MasonMansfield Town · cesión6/8/26
Bajas
- M. ClarkHartlepool · agente libre8/10/26
- J. WilliamsEastleigh · agente libre23/9/26
- A. RoweAFC Hornchurch · agente libre27/8/26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · fin de cesión25/8/26
- C. MastersonReading · agente libre24/8/26
- J. TurnerNewport County · agente libre20/8/26
- S. Palmer-HouldenMotherwell · traspaso18/8/26
- O. MasonMansfield Town · fin de cesión8/8/26
Gillingham: datos clave
Gillingham: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Gillingham?
Como local, Gillingham juega en Priestfield Stadium (Gillingham, Kent), un estadio con aforo para 11.582 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Gillingham en la clasificación?
En la competición League Two, Gillingham es 8.º con 20 puntos tras 14 partidos (5 victorias, 5 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Gillingham?
Siguiente encuentro: Gillingham – Barrow · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Gillingham en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Shrewsbury 1–2 Gillingham (31/10/26).
¿Qué jugador de Gillingham ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Ronan Hale, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Gillingham
Esta página ofrece un resumen de Gillingham (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
