Rangers: competiciones de la temporada 2026/27
Rangers: próximos partidos
Rangers: últimos resultados
Rangers: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Rangers: puesto en la tabla – Scottish Premiership
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 9-1-2 | 27:10 | 28 | PEGGG | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | EGEGG | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | EGPGE | |
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | GGGGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 15:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 |
Rangers: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Rangers: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Fernandez | DEF | 11 | 989 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,39 |
| T. Aasgaard | MED | 2 | 112 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,25 |
| R. Naderi | MED | 10 | 705 | 5 | 3 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,23 |
| D. Sterling | DEF | 9 | 755 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7,23 |
| B. Bouanani | MED | 6 | 282 | 1 | 1 | 12 | 5 | 3 | 0 | 7,22 |
| O. Makhanya | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,12 |
| K. Kelsy | DEL | 7 | 430 | 4 | 0 | 15 | 9 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Raskin | MED | 9 | 775 | 1 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Penrice | DEF | 9 | 751 | 0 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 7,01 |
| D. Neil | MED | 9 | 728 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| D. Gassama | MED | 11 | 719 | 0 | 3 | 20 | 6 | 0 | 0 | 6,98 |
| Minsu Kim | DEL | 9 | 650 | 0 | 0 | 25 | 10 | 1 | 0 | 6,81 |
| D. Yokota | MED | 4 | 117 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Youssef Chermiti | DEL | 2 | 81 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Shankland | DEL | 5 | 363 | 3 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Devlin | MED | 6 | 335 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,78 |
| R. McCrorie | DEF | 3 | 69 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Diomandé | MED | 2 | 135 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Findlay Curtis | MED | 10 | 429 | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,21 |
| T. Rommens | DEF | 4 | 228 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,42 |
| B. Miovski | DEL | 5 | 39 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,38 |
| T. Chukwuani | MED | 6 | 60 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,38 |
| B. Godfrey | DEF | 6 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,63 |
| K. Nedeljković | DEF | 3 | 122 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3,18 |
| V. Dragojević | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1,48 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Fernandez | DEF | 11 | 989 | 11 | 15 | 3 | 86/125 | 2 | 0 | 7,39 |
| T. Aasgaard | MED | 2 | 112 | 0 | 0 | 1 | 4/12 | 0 | 0 | 7,25 |
| R. Naderi | MED | 10 | 705 | 15 | 3 | 4 | 75/191 | 0 | 0 | 7,23 |
| D. Sterling | DEF | 9 | 755 | 19 | 6 | 4 | 43/81 | 4 | 0 | 7,23 |
| B. Bouanani | MED | 6 | 282 | 6 | 4 | 5 | 14/32 | 3 | 0 | 7,22 |
| O. Makhanya | DEF | 10 | 900 | 14 | 10 | 4 | 48/91 | 1 | 0 | 7,12 |
| K. Kelsy | DEL | 7 | 430 | 1 | 1 | 1 | 28/69 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Raskin | MED | 9 | 775 | 14 | 3 | 1 | 36/64 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Penrice | DEF | 9 | 751 | 21 | 3 | 2 | 38/70 | 1 | 0 | 7,01 |
| D. Neil | MED | 9 | 728 | 21 | 6 | 2 | 42/83 | 1 | 0 | 6,99 |
| D. Gassama | MED | 11 | 719 | 4 | 1 | 1 | 59/92 | 0 | 0 | 6,98 |
| Minsu Kim | DEL | 9 | 650 | 9 | 3 | 5 | 37/81 | 1 | 0 | 6,81 |
| D. Yokota | MED | 4 | 117 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| Youssef Chermiti | DEL | 2 | 81 | 1 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Shankland | DEL | 5 | 363 | 2 | 0 | 0 | 9/30 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Devlin | MED | 6 | 335 | 16 | 11 | 1 | 28/50 | 1 | 0 | 6,78 |
| R. McCrorie | DEF | 3 | 69 | 4 | 2 | 0 | 11/23 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Diomandé | MED | 2 | 135 | 1 | 1 | 1 | 6/14 | 0 | 0 | 6,65 |
| Findlay Curtis | MED | 10 | 429 | 10 | 5 | 2 | 33/57 | 1 | 0 | 6,21 |
| T. Rommens | DEF | 4 | 228 | 7 | 0 | 1 | 18/34 | 0 | 0 | 5,42 |
| B. Miovski | DEL | 5 | 39 | 0 | 0 | 0 | 2/9 | 0 | 0 | 5,38 |
| T. Chukwuani | MED | 6 | 60 | 1 | 1 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 5,38 |
| B. Godfrey | DEF | 6 | 99 | 1 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 4,63 |
| K. Nedeljković | DEF | 3 | 122 | 4 | 0 | 0 | 12/18 | 1 | 0 | 3,18 |
| V. Dragojević | MED | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 1/5 | 1 | 0 | 1,48 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Pandur | POR | 11 | 990 | 5 | 29 | 0 | 0 | 7,13 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Rangers: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rangers: fichajes
Altas
- B. BouananiVfB Stuttgart · cesión2/9/26
- K. KelsyPortland Timbers · traspaso2/9/26
- Minsu KimGirona · traspaso26/8/26
- K. NedeljkovićAston Villa · cesión18/8/26
- J. PenriceAEK Athens FC · cesión14/8/26
- D. YokotaHannover 96 · traspaso4/8/26
- O. MakhanyaPhiladelphia Union · traspaso29/7/26
- V. DragojevićFK Partizan · traspaso22/7/26
Bajas
- Z. HuttonQueen of the South · cesión29/9/26
- C. Nsiala-MakengoSharjah FC · traspaso21/9/26
- J. TavernierMaccabi Tel Aviv · agente libre5/9/26
- T. AasgaardAnderlecht · cesión1/9/26
- C. BarronMiddlesbrough · cesión31/8/26
- L. CameronDundee Utd · cesión31/8/26
- J. GentlesAirdrie United · cesión28/8/26
- K. WrightHeart Of Midlothian · agente libre13/8/26
Rangers: datos clave
Rangers: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Rangers?
Como local, Rangers juega en Ibrox Stadium (Glasgow), un estadio con aforo para 51.082 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Rangers en la clasificación?
En la competición Scottish Premiership, Rangers es 2.º con 24 puntos tras 11 partidos (7 victorias, 3 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Rangers?
Siguiente encuentro: ST Mirren – Rangers · sáb 7/11 · 21:00 (Scottish Premiership).
¿Qué resultado sacó Rangers en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Heart Of Midlothian 2–2 Rangers (28/10/26).
¿Qué jugador de Rangers ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es R. Naderi, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Rangers
Esta página ofrece un resumen de Rangers (Escocia) en todas sus competiciones de esta temporada (Scottish Premiership, Europa League, Conference League, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Scottish Premiership están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
