Strasbourg: competiciones de la temporada 2026/27
Strasbourg: próximos partidos
Strasbourg: últimos resultados
Strasbourg: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Strasbourg: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- F. Baldebaja
- J. Panichellilesión de rodilla
Strasbourg: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 8 | 3-3-2 | 7:6 | 12 | EGGPE | |
| 11 | 9 | 2-4-3 | 12:13 | 10 | PEGEG | |
| 12 | 9 | 3-1-5 | 17:19 | 10 | GPPPP | |
| 13 | 9 | 3-1-5 | 13:23 | 10 | PEGPG | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 14:12 | 9 | PEGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 3-0-1 | 9:5 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 9:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-0-3 | 3:7 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 8:18 | 3 |
Strasbourg: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-1-4-1 (1×)
Strasbourg: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gessime Yassine | MED | 9 | 767 | 4 | 3 | 15 | 9 | 3 | 0 | 7,42 |
| M. Godo | DEL | 2 | 79 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,31 |
| S. Nanasi | MED | 6 | 411 | 0 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 7,06 |
| Dário Essugo | MED | 7 | 381 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Mitchell | DEF | 8 | 640 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,83 |
| Oso | DEF | 7 | 630 | 0 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,83 |
| I. Doukouré | DEF | 4 | 316 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,82 |
| P. Diop | MED | 9 | 581 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,79 |
| Yaya Diémé | DEL | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoul Karim Coulibaly | DEF | 6 | 306 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,69 |
| G. Reyna | MED | 9 | 575 | 2 | 0 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,68 |
| C. Harder | DEL | 6 | 288 | 1 | 1 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,68 |
| J. Ortega | DEL | 8 | 356 | 1 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Antwi | DEF | 8 | 709 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. Mara | DEL | 2 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| M. Del Blanco | DEF | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Omobamidele | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| Fabio Amadu Uri Baldé | DEL | 4 | 96 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,28 |
| S. El Mourabet | MED | 6 | 187 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,07 |
| S. Amo-Ameyaw | MED | 7 | 244 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 5,98 |
| Diogo Sousa | MED | 7 | 517 | 1 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 5,57 |
| G. Doué | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,20 |
| L. Høgsberg | DEF | 5 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,56 |
| O. Kellyman | MED | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gessime Yassine | MED | 9 | 767 | 23 | 6 | 1 | 77/147 | 3 | 0 | 7,42 |
| M. Godo | DEL | 2 | 79 | 1 | 0 | 2 | 6/11 | 0 | 0 | 7,31 |
| S. Nanasi | MED | 6 | 411 | 3 | 1 | 3 | 10/30 | 0 | 0 | 7,06 |
| Dário Essugo | MED | 7 | 381 | 10 | 7 | 2 | 23/46 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Mitchell | DEF | 8 | 640 | 16 | 14 | 6 | 33/46 | 1 | 0 | 6,83 |
| Oso | DEF | 7 | 630 | 11 | 9 | 1 | 33/55 | 1 | 0 | 6,83 |
| I. Doukouré | DEF | 4 | 316 | 4 | 3 | 5 | 16/23 | 0 | 0 | 6,82 |
| P. Diop | MED | 9 | 581 | 24 | 7 | 4 | 34/52 | 3 | 0 | 6,79 |
| Yaya Diémé | DEL | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoul Karim Coulibaly | DEF | 6 | 306 | 0 | 2 | 2 | 8/16 | 0 | 0 | 6,69 |
| G. Reyna | MED | 9 | 575 | 6 | 3 | 2 | 30/60 | 1 | 0 | 6,68 |
| C. Harder | DEL | 6 | 288 | 4 | 2 | 0 | 8/32 | 1 | 0 | 6,68 |
| J. Ortega | DEL | 8 | 356 | 2 | 0 | 1 | 13/45 | 0 | 0 | 6,68 |
| G. Antwi | DEF | 8 | 709 | 16 | 8 | 3 | 29/54 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. Mara | DEL | 2 | 84 | 2 | 0 | 0 | 4/13 | 1 | 0 | 6,40 |
| M. Del Blanco | DEF | 2 | 19 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Omobamidele | DEF | 2 | 180 | 5 | 2 | 1 | 5/7 | 0 | 0 | 6,35 |
| Fabio Amadu Uri Baldé | DEL | 4 | 96 | 1 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,28 |
| S. El Mourabet | MED | 6 | 187 | 5 | 5 | 1 | 12/23 | 0 | 1 | 6,07 |
| S. Amo-Ameyaw | MED | 7 | 244 | 1 | 3 | 0 | 11/33 | 1 | 0 | 5,98 |
| Diogo Sousa | MED | 7 | 517 | 5 | 5 | 2 | 11/39 | 1 | 0 | 5,57 |
| G. Doué | DEF | 1 | 90 | 1 | 0 | 1 | 4/10 | 0 | 0 | 5,20 |
| L. Høgsberg | DEF | 5 | 288 | 6 | 3 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,56 |
| O. Kellyman | MED | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Jörgensen | POR | 9 | 810 | 12 | 32 | 0 | 0 | 6,88 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Strasbourg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Strasbourg: fichajes
Altas
- Deivid WashingtonChelsea · traspaso31/8/26
- Dário EssugoChelsea · cesión31/8/26
- C. HarderRB Leipzig · cesión31/8/26
- OsoSevilla · traspaso29/8/26
- O. KellymanChelsea · traspaso24/8/26
- Abdoul Karim CoulibalyWerder Bremen · traspaso20/8/26
- J. MitchellSturm Graz · traspaso18/8/26
- H. DiandagaParis Saint Germain · agente libre11/8/26
Bajas
- A. SyllaGaziantep FK · traspaso3/9/26
- A. OmobamideleAnderlecht · cesión1/9/26
- G. DouéBayer Leverkusen · traspaso31/8/26
- S. CoulibalyWatford · cesión31/8/26
- M. AmougouToulouse · cesión31/8/26
- B. ChilwellCrystal Palace · agente libre31/8/26
- M. Luković1. FC Kaiserslautern · cesión26/8/26
- D. DionguKVC Westerlo · traspaso26/8/26
Strasbourg: datos clave
Strasbourg: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Strasbourg?
Como local, Strasbourg juega en Stade de la Meinau (Strasbourg), un estadio con aforo para 26.109 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Strasbourg en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Strasbourg es 12.º con 10 puntos tras 9 partidos (3 victorias, 1 empate, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Strasbourg?
Siguiente encuentro: Toulouse – Strasbourg · vie 6/11 · 20:45 (Ligue 1).
¿Qué resultado sacó Strasbourg en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Strasbourg 5–1 Auxerre (1/11/26).
¿Qué jugador de Strasbourg ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Gessime Yassine, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Strasbourg
Esta página ofrece un resumen de Strasbourg (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
