La Liga
Inicio › Pronósticos › Swindon Town – Rotherham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Swindon Town – Rotherham: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, League Two

2–1
1Swindon Town2,35
XEmpate3,66
2Rotherham2,99

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:41

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Swindon Town recibe a Rotherham el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en County Ground (Swindon), con I. Searle como árbitro. Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Swindon Town – Rotherham: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,45
Resultado (opción segura)
Swindon Town o empate (1X)
1,44
Córners
Más de 9,5 córners
1,78
67%probabilidad del resultado
66%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Swindon Town – Rotherham

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,353,662,99
Media del mercado2,293,492,84
Cuota más baja2,253,122,46
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2176,9%
Más de 2,5 goles1,731,7254,5%
Menos de 2,5 goles2,152,0645,5%
Más de 3,5 goles2,802,7333,9%
Ambos marcan – sí1,621,5958,3%
Ambos marcan – no2,302,2341,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:41). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Swindon Town 1–1 Rotherham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Swindon Town 13.º (19 puntos), Rotherham 22.º (12 puntos).
  • Forma en la competición: Swindon Town 4G 4E 5P (13:16), Rotherham 2G 6E 5P (17:23).
  • H2H: 6 partidos: Swindon Town 5G 0E 1P, goles 14-7.
  • Bajas: Swindon Town 0, Rotherham 0.

Swindon Town – Rotherham: ¿quién ganará?

Swindon Town41%
Empate27%
Rotherham33%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Swindon Town – Rotherham: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,24
Probable
Swindon Town o empate (1X)67,2% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Menos de 3,5 goles66,1% · cuota justa 1,51 · mejor 1,45
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,3% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,5% · cuota justa 1,84 · mejor 1,73
Posible
Menos de 2,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,15
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Swindon Town40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,9% · cuota justa 2,95 · mejor 2,80
Sorpresa
Victoria de Rotherham32,8% · cuota justa 3,05 · mejor 2,99
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,66
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,69 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,7%
2 : 18,8%
1 : 08,7%
1 : 27,9%
0 : 17,8%
2 : 06,5%

Swindon Town – Rotherham: lesionados y bajas

Swindon Town

  • Sin bajas comunicadas

Rotherham

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Swindon Town – Rotherham: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Swindon Town

31/10GSwindon Town 2–1 Rotherham
24/10EBristol Rovers 0–0 Swindon Town
20/10GBarnet 1–3 Swindon Town
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10PSwindon Town 0–1 Crewe

Rotherham

31/10PSwindon Town 2–1 Rotherham
24/10ERotherham 3–3 Shrewsbury
20/10ERotherham 2–2 Newport County
17/10PFleetwood Town 2–0 Rotherham
10/10PRotherham 1–4 Gillingham

Local y visitante

Swindon Town en casa7 partidos: 4G 2E 1P, goles 12-7
Rotherham fuera7 partidos: 1G 1E 5P, goles 5-10

Swindon Town – Rotherham: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Swindon Town marcha 13.º con 19 puntos tras 14 partidos (5G 4E 5P), y Rotherham marcha 22.º con 12 puntos (2G 6E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Swindon Town promedia 1,0 goles a favor y 1,2 en contra por partido; Rotherham, 1,3 a favor y 1,8 en contra.
  3. Forma en la competición. Swindon Town: 4G 4E 5P, goles 13–16; Rotherham: 2G 6E 5P, goles 17–23.
  4. Cara a cara. Historial directo (6): 5 victorias de Swindon Town, 0 empates y 1 victoria de Rotherham; goles: 14-7.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,45), con una probabilidad estimada del 66%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; Swindon Town 5 victorias, 0 empates, Rotherham 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Swindon Town 13-16, Rotherham 17-23.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  5. Ausencias: Swindon Town 0, Rotherham 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Swindon Town: sin bajas. Ausencias en Rotherham: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Swindon Town y Rotherham, frente a frente

Swindon TownRotherham
71%Forma29%
40%Ataque60%
75%Defensa25%
80%Cara a cara20%
67%Goles33%
67,2%Global32,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Swindon TownGEGEP
RotherhamPEEPP

Swindon Town – Rotherham: cara a cara

Todos los partidos
5Swindon Town
0Empates
1Rotherham
31/10/26 · Swindon Town 2–1 Rotherham
1/11/25 · Rotherham 1–2 Swindon Town
3/5/14 · Swindon Town 1–2 Rotherham
12/10/13 · Rotherham 0–4 Swindon Town
14/1/12 · Rotherham 1–2 Swindon Town
3/9/11 · Swindon Town 3–2 Rotherham

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,7%

Swindon Town – Rotherham: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Swindon Town – Rotherham?

Para el resultado apostamos por Swindon Town o empate (1X) (cuota 1,44) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,45). La alternativa más prudente es Swindon Town o empate (1X).

Swindon Town – Rotherham: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Swindon Town un 41% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Rotherham un 33%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: County Ground, Swindon. Árbitro: I. Searle.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Swindon Town: sin bajas. Bajas de Rotherham: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,73) y un 46% de que haya menos (cuota 2,15).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,7%), por delante de 2–1 (8,8%) y 1–0 (8,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.