Rotherham: competiciones de la temporada 2026/27
Rotherham: próximos partidos
Rotherham: últimos resultados
Rotherham: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Rotherham: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 12 | 3-5-4 | 9:9 | 14 | EGPGE | |
| 21 | 13 | 3-3-7 | 14:19 | 12 | PEPGE | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | PEEPP | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | PPEEP | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 | GEPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 6:12 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 7 | 1-2-4 | 3:10 | 5 | |
| 17 | 7 | 1-1-5 | 3:7 | 4 | |
| 18 | 7 | 1-1-5 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 7 | 0-3-4 | 6:11 | 3 | |
| 20 | 7 | 0-3-4 | 6:13 | 3 |
Rotherham: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (5×) · 4-3-3 (4×) · 3-4-1-2 (3×)
Rotherham: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Ashley | MED | 8 | 474 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,13 |
| P. Mullin | DEL | 14 | 1004 | 8 | 0 | 25 | 17 | 1 | 0 | 6,93 |
| E. Otoo | DEF | 7 | 630 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,93 |
| Marvin Marvellous Kaleta | DEF | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Nemane | DEL | 11 | 523 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| E. Adegboyega | DEF | 4 | 158 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| D. Hall | DEF | 14 | 1243 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,64 |
| T. Bradshaw | DEL | 14 | 456 | 2 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| Jayce Fitzgerald | MED | 10 | 505 | 0 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. Martha | DEF | 4 | 42 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| Jamie Jellis | MED | 4 | 315 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| K. Spence | MED | 11 | 651 | 0 | 3 | 8 | 2 | 1 | 1 | 6,40 |
| D. Iorfa | DEF | 8 | 645 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 6,39 |
| George Sebine | DEL | 3 | 105 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,35 |
| Fábio Tavares | DEL | 7 | 525 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,33 |
| J. Buyabu | DEL | 14 | 910 | 1 | 0 | 8 | 2 | 3 | 1 | 6,33 |
| H. Douglas | MED | 3 | 181 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,05 |
| Sonny Aljofree | DEF | 13 | 998 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,04 |
| Brandon Ashley Cover | MED | 11 | 845 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,01 |
| J. Austerfield | MED | 11 | 846 | 0 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 | 5,93 |
| K. Ngwenya | DEF | 11 | 599 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,78 |
| J. Rafferty | DEF | 7 | 391 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,65 |
| B. Williams | DEF | 2 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| L. Agbaire | DEF | 2 | 157 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,73 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Ashley | MED | 8 | 474 | 10 | 11 | 3 | 32/51 | 1 | 0 | 7,13 |
| P. Mullin | DEL | 14 | 1004 | 5 | 1 | 2 | 39/129 | 1 | 0 | 6,93 |
| E. Otoo | DEF | 7 | 630 | 9 | 5 | 2 | 33/68 | 1 | 0 | 6,93 |
| Marvin Marvellous Kaleta | DEF | 2 | 101 | 2 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Nemane | DEL | 11 | 523 | 7 | 5 | 0 | 22/57 | 0 | 0 | 6,79 |
| E. Adegboyega | DEF | 4 | 158 | 1 | 1 | 1 | 15/22 | 0 | 0 | 6,75 |
| D. Hall | DEF | 14 | 1243 | 22 | 26 | 6 | 64/120 | 3 | 0 | 6,64 |
| T. Bradshaw | DEL | 14 | 456 | 1 | 0 | 0 | 35/90 | 1 | 0 | 6,60 |
| Jayce Fitzgerald | MED | 10 | 505 | 11 | 3 | 3 | 29/73 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. Martha | DEF | 4 | 42 | 2 | 0 | 0 | 3/12 | 0 | 0 | 6,43 |
| Jamie Jellis | MED | 4 | 315 | 8 | 1 | 3 | 30/48 | 1 | 0 | 6,42 |
| K. Spence | MED | 11 | 651 | 15 | 5 | 1 | 35/88 | 1 | 1 | 6,40 |
| D. Iorfa | DEF | 8 | 645 | 11 | 3 | 1 | 54/77 | 3 | 1 | 6,39 |
| George Sebine | DEL | 3 | 105 | 0 | 2 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,35 |
| Fábio Tavares | DEL | 7 | 525 | 0 | 3 | 0 | 6/43 | 0 | 0 | 6,33 |
| J. Buyabu | DEL | 14 | 910 | 10 | 6 | 0 | 36/93 | 3 | 1 | 6,33 |
| H. Douglas | MED | 3 | 181 | 4 | 2 | 0 | 18/34 | 2 | 0 | 6,05 |
| Sonny Aljofree | DEF | 13 | 998 | 12 | 18 | 7 | 52/96 | 2 | 0 | 6,04 |
| Brandon Ashley Cover | MED | 11 | 845 | 20 | 14 | 1 | 44/88 | 3 | 0 | 6,01 |
| J. Austerfield | MED | 11 | 846 | 21 | 11 | 1 | 49/88 | 3 | 0 | 5,93 |
| K. Ngwenya | DEF | 11 | 599 | 10 | 5 | 0 | 32/58 | 2 | 0 | 5,78 |
| J. Rafferty | DEF | 7 | 391 | 4 | 3 | 0 | 25/41 | 1 | 0 | 5,65 |
| B. Williams | DEF | 2 | 63 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 5,64 |
| L. Agbaire | DEF | 2 | 157 | 1 | 2 | 4 | 10/14 | 0 | 0 | 4,73 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Eyestone | POR | 9 | 810 | 9 | 21 | 1 | 0 | 6,17 |
| T. Cann | POR | 5 | 450 | 7 | 12 | 0 | 0 | 3,67 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Rotherham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rotherham: fichajes
Altas
- J. ClarkeOssett United · fin de cesión27/9/26
- George SebineHuddersfield · cesión1/9/26
- K. LolosPeterborough · cesión31/8/26
- D. IorfaSheffield Wednesday · traspaso31/8/26
- Jayce FitzgeraldManchester United U21 · cesión30/8/26
- J. AusterfieldSalford City · traspaso26/8/26
- J. EyestoneBrentford · cesión10/8/26
- Sonny AljofreeManchester United · agente libre6/8/26
Bajas
- A. MarthaTelstar · cesión1/9/26
- J. ClarkeOssett United · cesión30/8/26
- R. JamesSheffield Wednesday · agente libre23/8/26
- Dean GardnerMatlock Town · cesión13/8/26
- C. DawsonBradford · agente libre12/8/26
- S. NombeMilton Keynes Dons · traspaso23/7/26
- Ben HattonWorksop Town · agente libre21/7/26
- S. McWilliamsCheltenham · agente libre16/7/26
Rotherham: datos clave
Rotherham: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Rotherham?
Como local, Rotherham juega en AESSEAL New York Stadium (Rotherham, South Yorkshire), un estadio con aforo para 12.021 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Rotherham en la clasificación?
En la competición League Two, Rotherham es 22.º con 12 puntos tras 14 partidos (2 victorias, 6 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Rotherham?
Siguiente encuentro: Rotherham – Newcastle United U21 · mar 3/11 · 20:00 (EFL Trophy).
¿Qué resultado sacó Rotherham en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Swindon Town 2–1 Rotherham (31/10/26).
¿Qué jugador de Rotherham ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es P. Mullin, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Rotherham
Esta página ofrece un resumen de Rotherham (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
