Swindon Town: competiciones de la temporada 2026/27
Swindon Town: próximos partidos
Swindon Town: últimos resultados
Swindon Town: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Swindon Town: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 14 | 4-7-3 | 19:17 | 19 | GEGPE | |
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | PGGEG | |
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | GEGEP | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | GPEEG | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | PEGGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 4-3-0 | 8:2 | 15 | |
| 6 | 7 | 4-2-1 | 15:10 | 14 | |
| 7 | 7 | 4-2-1 | 12:7 | 14 | |
| 8 | 6 | 4-2-0 | 8:3 | 14 | |
| 9 | 7 | 4-1-2 | 13:8 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 7 | 1-2-4 | 9:15 | 5 | |
| 15 | 7 | 1-2-4 | 7:13 | 5 | |
| 16 | 7 | 1-2-4 | 3:10 | 5 | |
| 17 | 7 | 1-1-5 | 3:7 | 4 | |
| 18 | 7 | 1-1-5 | 5:10 | 4 |
Swindon Town: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (8×) · 3-4-2-1 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Swindon Town: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Drinan | DEL | 14 | 1226 | 8 | 1 | 30 | 17 | 0 | 0 | 7,12 |
| S. Negru | DEF | 13 | 1170 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,02 |
| J. Thomson | MED | 12 | 1011 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,92 |
| D. Butler | DEF | 8 | 695 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,89 |
| R. Tafazolli | DEF | 4 | 230 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| B. Middlemas | MED | 6 | 304 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| O. Clarke | MED | 10 | 643 | 1 | 0 | 10 | 2 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Virtue-Thick | MED | 8 | 494 | 0 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,69 |
| A. Munda | MED | 11 | 877 | 0 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| B. Kirkman | DEF | 11 | 712 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. Snowdon | DEL | 9 | 482 | 0 | 0 | 8 | 6 | 0 | 0 | 6,61 |
| P. Glatzel | DEL | 4 | 212 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Joel McGregor | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Clark | DEF | 11 | 960 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6,55 |
| J. Debayo | DEF | 7 | 118 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Pearman | MED | 4 | 94 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Ball | MED | 9 | 462 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,46 |
| O. Palmer | DEL | 5 | 217 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| D. Butterworth | MED | 5 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Hackford | DEL | 9 | 374 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Inwood | DEF | 3 | 186 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| K. Majekodunmi | DEF | 12 | 856 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,28 |
| J. Hungbo | DEL | 9 | 396 | 2 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 5,97 |
| T. Nichols | MED | 10 | 513 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,96 |
| L. Millard | MED | 9 | 270 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,27 |
| Lucas Griffiths-Brown | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Drinan | DEL | 14 | 1226 | 7 | 6 | 3 | 47/151 | 0 | 0 | 7,12 |
| S. Negru | DEF | 13 | 1170 | 17 | 21 | 20 | 71/115 | 0 | 0 | 7,02 |
| J. Thomson | MED | 12 | 1011 | 31 | 26 | 3 | 68/118 | 1 | 0 | 6,92 |
| D. Butler | DEF | 8 | 695 | 18 | 8 | 1 | 52/83 | 2 | 0 | 6,89 |
| R. Tafazolli | DEF | 4 | 230 | 6 | 3 | 3 | 21/30 | 0 | 0 | 6,83 |
| B. Middlemas | MED | 6 | 304 | 10 | 2 | 0 | 14/29 | 0 | 0 | 6,73 |
| O. Clarke | MED | 10 | 643 | 19 | 7 | 3 | 43/90 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Virtue-Thick | MED | 8 | 494 | 15 | 4 | 0 | 36/63 | 1 | 0 | 6,69 |
| A. Munda | MED | 11 | 877 | 28 | 7 | 2 | 55/102 | 1 | 0 | 6,68 |
| B. Kirkman | DEF | 11 | 712 | 37 | 18 | 2 | 73/138 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. Snowdon | DEL | 9 | 482 | 8 | 2 | 3 | 16/40 | 0 | 0 | 6,61 |
| P. Glatzel | DEL | 4 | 212 | 3 | 1 | 0 | 7/21 | 0 | 0 | 6,60 |
| Joel McGregor | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Clark | DEF | 11 | 960 | 17 | 7 | 3 | 56/111 | 1 | 1 | 6,55 |
| J. Debayo | DEF | 7 | 118 | 7 | 2 | 0 | 10/16 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Pearman | MED | 4 | 94 | 2 | 1 | 0 | 5/14 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Ball | MED | 9 | 462 | 10 | 8 | 4 | 24/48 | 2 | 0 | 6,46 |
| O. Palmer | DEL | 5 | 217 | 2 | 1 | 0 | 23/45 | 0 | 0 | 6,45 |
| D. Butterworth | MED | 5 | 62 | 2 | 0 | 0 | 4/10 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Hackford | DEL | 9 | 374 | 1 | 1 | 1 | 18/50 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Inwood | DEF | 3 | 186 | 3 | 4 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,40 |
| K. Majekodunmi | DEF | 12 | 856 | 22 | 14 | 9 | 70/107 | 4 | 0 | 6,28 |
| J. Hungbo | DEL | 9 | 396 | 3 | 1 | 2 | 15/52 | 0 | 0 | 5,97 |
| T. Nichols | MED | 10 | 513 | 8 | 3 | 1 | 34/70 | 1 | 0 | 5,96 |
| L. Millard | MED | 9 | 270 | 1 | 0 | 1 | 6/30 | 1 | 0 | 5,27 |
| Lucas Griffiths-Brown | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ripley | POR | 14 | 1260 | 14 | 66 | 2 | 0 | 7,43 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Swindon Town: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Swindon Town: fichajes
Altas
- A. HackfordAFC Wimbledon · traspaso31/8/26
- D. ButlerStevenage · cesión31/8/26
- J. ThomsonKilmarnock · traspaso27/8/26
- A. MundaNewcastle · cesión16/8/26
- J. PearmanQPR · cesión13/8/26
- K. MajekodunmiPerth Glory · agente libre5/8/26
- S. InwoodBolton · cesión2/8/26
- J. HungboWigan · cesión2/8/26
Bajas
- S. HartEnfield Town · cesión6/8/26
- H. MinturnBath City · agente libre5/8/26
- Filozofe MabeteForest Green · cesión5/8/26
- Anton RobinsonWalthamstow · agente libre1/8/26
- Jake Thomas BattyFleetwood Town · agente libre27/7/26
- J. TaborHemel Hempstead Town · traspaso22/7/26
- Harrison GrayCoventry City U21 · agente libre21/7/26
- H. GrayCoventry City U21 · agente libre21/7/26
Swindon Town: datos clave
Swindon Town: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Swindon Town?
Como local, Swindon Town juega en The County Ground (Swindon, Wiltshire), un estadio con aforo para 15.728 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Swindon Town en la clasificación?
En la competición League Two, Swindon Town es 13.º con 19 puntos tras 14 partidos (5 victorias, 4 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Swindon Town?
Siguiente encuentro: Milton Keynes Dons – Swindon Town · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Swindon Town en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Swindon Town 2–1 Rotherham (31/10/26).
¿Qué jugador de Swindon Town ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Drinan, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Swindon Town
Swindon Town (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
