La Liga
Inicio › Pronósticos › Virtus Entella – Avellino
Serie B · Jornada 9 · 27 de octubre de 2026 · 20:00

Virtus Entella – Avellino: pronóstico, cuotas y apuesta del 27 de octubre de 2026, Serie B

1–1
1Virtus Entella2,12
XEmpate3,30
2Avellino4,00

La cuota más alta del mercado · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Virtus Entella – Avellino se juega el 27 de octubre de 2026 · 20:00 en Stadio Comunale (Chiavari), con arbitraje de Simone Galipò. Para nosotros, el favorito es Virtus Entella (45%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Virtus Entella – Avellino: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,72
Resultado (opción segura)
Virtus Entella o empate (1X)
1,29
Córners
Más de 8,5 córners
1,82
75%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Virtus Entella – Avellino

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,123,304,00
Media del mercado2,053,173,67
Cuota más baja2,002,963,17
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,401,3469,2%
Más de 2,5 goles2,242,1344,1%
Menos de 2,5 goles1,721,6855,9%
Más de 3,5 goles4,053,7624,8%
Ambos marcan – sí1,951,8649,9%
Ambos marcan – no1,911,8550,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 27/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Virtus Entella 1–1 Avellino, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Virtus Entella 14.º (10 puntos), Avellino 5.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Virtus Entella 2G 3E 3P (10:9), Avellino 3G 2E 3P (12:9).
  • H2H: 8 partidos: Virtus Entella 1G 5E 2P, goles 8-9.
  • Bajas: Virtus Entella 0, Avellino 0.

Virtus Entella – Avellino: ¿quién ganará?

Virtus Entella45%
Empate29%
Avellino25%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Virtus Entella – Avellino: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles75,2% · cuota justa 1,33 · mejor 1,27
Probable
Virtus Entella o empate (1X)74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Más de 1,5 goles69,2% · cuota justa 1,44 · mejor 1,40
Probable
Menos de 2,5 goles55,9% · cuota justa 1,79 · mejor 1,72
Posible
Marcan ambos equipos: no50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Posible
Marcan ambos equipos: sí49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,95
Sorpresa
Victoria de Virtus Entella45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,12
Sorpresa
Más de 2,5 goles44,1% · cuota justa 2,27 · mejor 2,24
Sorpresa
Empate29,3% · cuota justa 3,41 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Avellino25,4% · cuota justa 3,94 · mejor 4,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles24,8% · cuota justa 4,04 · mejor 4,05
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,70 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,9%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,82 · Menos 1,90
probabilidad de «más» 51,0%

Resultados exactos más probables

1 : 112,7%
1 : 012,7%
0 : 19,1%
0 : 09,1%
2 : 18,9%
2 : 08,9%

Virtus Entella – Avellino: lesionados y bajas

Virtus Entella

  • Sin bajas comunicadas

Avellino

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Virtus Entella – Avellino: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Palermo108-2-024:1226
2Modena106-2-218:1020
3Ascoli105-4-116:619
4Mantova105-3-215:1118
5Avellino104-3-315:1015
6Benevento104-3-314:1015
7Hellas Verona104-3-319:1315
8Pisa104-3-318:1515
9Padova104-2-410:1114
10Südtirol103-5-211:1014
11Cremonese103-3-410:1112
12Cesena102-6-211:1412
13Arezzo103-2-59:1911
14Virtus Entella102-4-411:1210
15Carrarese103-1-69:1310
16Juve Stabia103-4-311:119
17Vicenza Virtus102-3-513:209
18Empoli102-2-610:178
19Sampdoria102-2-610:188
20Catanzaro101-3-611:226

Últimos partidos

Virtus Entella

31/10PSampdoria 2–0 Virtus Entella
27/10EVirtus Entella 1–1 Avellino
24/10PVirtus Entella 0–1 Mantova
17/10GPadova 1–2 Virtus Entella
10/10EVirtus Entella 1–1 Juve Stabia

Avellino

1/11GAvellino 2–0 Pisa
27/10EVirtus Entella 1–1 Avellino
24/10PAvellino 0–1 Padova
18/10ECesena 1–1 Avellino
9/10GAvellino 4–1 Sampdoria

Local y visitante

Virtus Entella en casa5 partidos: 0G 3E 2P, goles 5-7
Avellino fuera4 partidos: 1G 2E 1P, goles 4-5

Virtus Entella – Avellino: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Virtus Entella marcha 14.º con 10 puntos tras 10 partidos (2G 4E 4P), y Avellino marcha 5.º con 15 puntos (4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Virtus Entella promedia 1,3 goles a favor y 1,1 en contra por partido; Avellino, 1,5 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. Virtus Entella: 2G 3E 3P, goles 10–9; Avellino: 3G 2E 3P, goles 12–9.
  4. Cara a cara. Historial directo (8): 1 victoria de Virtus Entella, 5 empates y 2 victorias de Avellino; goles: 8-9.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,7%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Avellino, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,72), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 44%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Virtus Entella 1 victoria, 5 empates, Avellino 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,1 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Virtus Entella 10-9, Avellino 12-9.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 44%.
  5. Ausencias: Virtus Entella 0, Avellino 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no

Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 50%, cuota máxima 1,91). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Virtus Entella: sin bajas. Ausencias en Avellino: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Virtus Entella y Avellino, frente a frente

Virtus EntellaAvellino
62%Forma38%
50%Ataque50%
64%Defensa36%
25%Cara a cara75%
33%Goles67%
46,8%Global53,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Virtus EntellaPEPGE
AvellinoGEPEG

Virtus Entella – Avellino: cara a cara

Todos los partidos
1Virtus Entella
5Empates
2Avellino
27/10/26 · Virtus Entella 1–1 Avellino
15/3/26 · Virtus Entella 1–2 Avellino
27/9/25 · Avellino 2–0 Virtus Entella
10/5/25 · Virtus Entella 1–1 Avellino
14/4/18 · Virtus Entella 1–1 Avellino
11/11/17 · Avellino 0–0 Virtus Entella

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Virtus Entella – Avellino: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Virtus Entella – Avellino?

Para el resultado apostamos por Virtus Entella o empate (1X) (cuota 1,29) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,72). La alternativa más prudente es Virtus Entella o empate (1X).

Virtus Entella – Avellino: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Virtus Entella un 45% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Avellino un 25%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 27 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stadio Comunale, Chiavari. Árbitro: Simone Galipò.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Virtus Entella: sin bajas. Bajas de Avellino: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 44% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,24) y un 56% de que haya menos (cuota 1,72).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,95).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,7%), por delante de 1–0 (12,7%) y 0–1 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Ascoli – Palermo 6/11Cesena – Catanzaro 7/11Pisa – Südtirol 7/11Juve Stabia – Arezzo 7/11Padova – Empoli 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.