Virtus Entella: competiciones de la temporada 2026/27
Virtus Entella: próximos partidos
Virtus Entella: últimos resultados
Virtus Entella: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Virtus Entella: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 2-6-2 | 11:14 | 12 | EGPEP | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 9:19 | 11 | EPPGE | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 11:12 | 10 | PEPGE | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | PGPGG | |
| 16 | 10 | 3-4-3 | 11:11 | 9 | EPGGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 | |
| 19 | 5 | 0-3-2 | 5:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-2-3 | 3:10 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-2-1 | 8:3 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 9:5 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 |
Virtus Entella: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (8×) · 5-4-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Virtus Entella: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernat Guiu | MED | 10 | 741 | 2 | 2 | 21 | 9 | 3 | 0 | 7,07 |
| M. Alborghetti | DEF | 10 | 823 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Tiritiello | DEF | 10 | 810 | 2 | 0 | 11 | 5 | 2 | 0 | 6,84 |
| N. Squizzato | MED | 10 | 707 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Tirelli | DEL | 9 | 317 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Parodi | DEF | 8 | 689 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,74 |
| Z. Menyhárt | DEF | 7 | 594 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Kritta | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Franzoni | MED | 10 | 882 | 1 | 1 | 18 | 7 | 2 | 0 | 6,61 |
| Giacomo Corona | DEL | 9 | 182 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Cuppone | DEL | 9 | 566 | 1 | 0 | 16 | 5 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Valori | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Vignali | MED | 9 | 488 | 0 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Forte | DEL | 4 | 238 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| L. Benedetti | MED | 9 | 430 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,40 |
| T. Annoni | MED | 7 | 272 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Mezzoni | MED | 5 | 325 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,13 |
| I. Marconi | DEF | 5 | 255 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,43 |
| Lucas Felippe | MED | 5 | 149 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,07 |
| N. Previtali | DEF | 5 | 212 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,24 |
| R. Turicchia | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,08 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernat Guiu | MED | 10 | 741 | 11 | 0 | 1 | 47/101 | 3 | 0 | 7,07 |
| M. Alborghetti | DEF | 10 | 823 | 16 | 21 | 2 | 45/82 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Tiritiello | DEF | 10 | 810 | 19 | 11 | 5 | 68/106 | 2 | 0 | 6,84 |
| N. Squizzato | MED | 10 | 707 | 16 | 5 | 3 | 28/58 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Tirelli | DEL | 9 | 317 | 4 | 0 | 0 | 13/39 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Parodi | DEF | 8 | 689 | 6 | 4 | 5 | 28/60 | 2 | 0 | 6,74 |
| Z. Menyhárt | DEF | 7 | 594 | 15 | 10 | 0 | 30/56 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Kritta | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Franzoni | MED | 10 | 882 | 14 | 3 | 1 | 47/93 | 2 | 0 | 6,61 |
| Giacomo Corona | DEL | 9 | 182 | 0 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Cuppone | DEL | 9 | 566 | 4 | 3 | 2 | 23/55 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Valori | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Vignali | MED | 9 | 488 | 14 | 4 | 2 | 30/58 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Forte | DEL | 4 | 238 | 0 | 0 | 0 | 7/16 | 0 | 0 | 6,45 |
| L. Benedetti | MED | 9 | 430 | 4 | 4 | 0 | 9/29 | 2 | 0 | 6,40 |
| T. Annoni | MED | 7 | 272 | 4 | 0 | 0 | 12/25 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Mezzoni | MED | 5 | 325 | 3 | 3 | 1 | 16/34 | 1 | 0 | 6,13 |
| I. Marconi | DEF | 5 | 255 | 4 | 3 | 1 | 11/19 | 2 | 0 | 5,43 |
| Lucas Felippe | MED | 5 | 149 | 5 | 1 | 0 | 14/22 | 0 | 0 | 5,07 |
| N. Previtali | DEF | 5 | 212 | 2 | 4 | 2 | 8/14 | 0 | 0 | 4,24 |
| R. Turicchia | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,08 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Del Frate | POR | 9 | 810 | 8 | 20 | 0 | 0 | 6,09 |
| E. Torrielli | POR | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1,86 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Virtus Entella: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Virtus Entella: fichajes
Altas
- L. VignaliSpezia · traspaso23/8/26
- Lucas FelippePotenza · cesión13/8/26
- M. MotoleseBologna · traspaso14/7/26
- Giacomo CoronaPalermo · cesión13/7/26
- F. ForteAscoli · agente libre1/7/26
- M. CasarottoCasertana · fin de cesión29/6/26
- D. CastelliCittadella · fin de cesión29/6/26
- J. LipaniLatina · fin de cesión29/6/26
Bajas
- M. CasarottoLecco · cesión31/8/26
- N. KarićJuve Stabia · traspaso18/8/26
- M. PireddaLigorna · cesión13/8/26
- M. NichettiNovara · traspaso10/8/26
- A. BoccadamoAudace Cerignola · cesión7/8/26
- N. KarićJuve Stabia · agente libre31/7/26
- A. Djabi EmbalóSV Kapfenberg · traspaso30/7/26
- A. EmbaloSV Kapfenberg · traspaso30/7/26
Virtus Entella: datos clave
Virtus Entella: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Virtus Entella?
Como local, Virtus Entella juega en Stadio Comunale Chiavari (Chiavari), un estadio con aforo para 6.113 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Virtus Entella en la clasificación?
En la competición Serie B, Virtus Entella es 14.º con 10 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 4 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Virtus Entella?
Siguiente encuentro: Virtus Entella – Modena · dom 8/11 · 15:00 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Virtus Entella en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Sampdoria 2–0 Virtus Entella (31/10/26).
¿Qué jugador de Virtus Entella ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Bernat Guiu, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Virtus Entella
Virtus Entella (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
