Avellino: competiciones de la temporada 2026/27
Avellino: próximos partidos
Avellino: últimos resultados
Avellino: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Avellino: puesto en la tabla – Serie B
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 5-4-1 | 16:6 | 19 | EGGEE | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 15:11 | 18 | EPGPG | |
| 5 | 10 | 4-3-3 | 15:10 | 15 | GEPEG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | PEGEG | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 19:13 | 15 | GGEEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-2-1 | 14:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 8:3 | 11 | |
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 2-4-0 | 6:3 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 2-0-2 | 4:3 | 6 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 |
Avellino: estadísticas de la temporada (Serie B)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (8×) · 4-2-3-1 (1×)
Avellino: estadísticas de los jugadores (Serie B)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Russo | MED | 9 | 716 | 4 | 2 | 13 | 9 | 0 | 0 | 7,73 |
| A. Izzo | DEF | 9 | 751 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| M. Besaggio | MED | 9 | 667 | 3 | 0 | 3 | 3 | 4 | 0 | 7,14 |
| B. Moruzzi | DEF | 9 | 722 | 1 | 2 | 15 | 5 | 1 | 0 | 7,04 |
| P. Enrici | DEF | 8 | 710 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,97 |
| M. Palumbo | MED | 9 | 655 | 1 | 2 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Venturi | DEF | 7 | 585 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,89 |
| L. Di Maggio | MED | 8 | 446 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,84 |
| G. Faticanti | MED | 4 | 134 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| F. Missori | MED | 7 | 550 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Favilli | DEL | 7 | 330 | 0 | 3 | 9 | 2 | 1 | 0 | 6,58 |
| Thomas Berenbruch | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Biasci | MED | 8 | 208 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Sounas | MED | 8 | 186 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,44 |
| S. Di Paolo | DEL | 2 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| D. Fila | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| W. Cheddira | DEL | 7 | 401 | 2 | 0 | 14 | 6 | 0 | 0 | 5,88 |
| L. Palmiero | MED | 5 | 315 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,82 |
| T. Cancellotti | DEF | 4 | 241 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| L. Pandolfi | DEL | 4 | 87 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,17 |
| L. Šimić | DEF | 3 | 225 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4,40 |
| M. Sala | DEF | 4 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,33 |
| E. Adamo | MED | 1 | 19 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,90 |
| A. Di Bitonto | DEF | 1 | 59 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Russo | MED | 9 | 716 | 10 | 3 | 2 | 59/112 | 0 | 0 | 7,73 |
| A. Izzo | DEF | 9 | 751 | 17 | 6 | 6 | 39/60 | 2 | 0 | 7,21 |
| M. Besaggio | MED | 9 | 667 | 14 | 1 | 0 | 42/71 | 4 | 0 | 7,14 |
| B. Moruzzi | DEF | 9 | 722 | 19 | 4 | 5 | 34/70 | 1 | 0 | 7,04 |
| P. Enrici | DEF | 8 | 710 | 18 | 15 | 2 | 36/56 | 1 | 0 | 6,97 |
| M. Palumbo | MED | 9 | 655 | 15 | 8 | 7 | 23/41 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Venturi | DEF | 7 | 585 | 11 | 10 | 2 | 36/59 | 3 | 0 | 6,89 |
| L. Di Maggio | MED | 8 | 446 | 5 | 3 | 4 | 22/44 | 1 | 0 | 6,84 |
| G. Faticanti | MED | 4 | 134 | 5 | 1 | 1 | 6/11 | 1 | 0 | 6,83 |
| F. Missori | MED | 7 | 550 | 3 | 3 | 1 | 18/39 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Favilli | DEL | 7 | 330 | 2 | 0 | 3 | 20/43 | 1 | 0 | 6,58 |
| Thomas Berenbruch | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Biasci | MED | 8 | 208 | 3 | 0 | 1 | 9/22 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Sounas | MED | 8 | 186 | 3 | 0 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 6,44 |
| S. Di Paolo | DEL | 2 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,40 |
| D. Fila | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| W. Cheddira | DEL | 7 | 401 | 3 | 2 | 2 | 19/49 | 0 | 0 | 5,88 |
| L. Palmiero | MED | 5 | 315 | 11 | 1 | 1 | 20/38 | 1 | 0 | 5,82 |
| T. Cancellotti | DEF | 4 | 241 | 6 | 1 | 1 | 12/19 | 0 | 0 | 5,60 |
| L. Pandolfi | DEL | 4 | 87 | 0 | 0 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 5,17 |
| L. Šimić | DEF | 3 | 225 | 3 | 9 | 5 | 16/25 | 2 | 0 | 4,40 |
| M. Sala | DEF | 4 | 91 | 0 | 0 | 1 | 0/4 | 0 | 0 | 4,33 |
| E. Adamo | MED | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,90 |
| A. Di Bitonto | DEF | 1 | 59 | 0 | 2 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Martinelli | POR | 9 | 810 | 8 | 28 | 1 | 0 | 7,39 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Avellino: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Avellino: fichajes
Altas
- E. AdamoSpezia · cesión31/8/26
- F. MissoriSassuolo · cesión30/8/26
- W. CheddiraNapoli · traspaso27/8/26
- S. Di PaoloCagliari · cesión25/8/26
- M. D'AusilioIraklis 1908 · fin de cesión19/8/26
- Thomas BerenbruchInter · cesión16/8/26
- V. GambardellaNapoli · traspaso11/8/26
- M. VenturiVenezia · cesión10/8/26
Bajas
- A. FontanarosaOH Leuven · cesión2/9/26
- Mattia Della RoccaBarletta · cesión31/8/26
- V. ArzilloCasertana · cesión30/8/26
- C. PatiernoCasarano · traspaso25/8/26
- M. D'AusilioPescara · cesión20/8/26
- F. AmirandaAudace Cerignola · cesión17/8/26
- M. ToscanoScafatese · traspaso16/8/26
- Arthur SpadoniCrotone · cesión12/8/26
Avellino: datos clave
Avellino: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Avellino?
Como local, Avellino juega en Stadio Partenio-Adriano Lombardi (Avellino), un estadio con aforo para 26.308 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Avellino en la clasificación?
En la competición Serie B, Avellino es 5.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Avellino?
Siguiente encuentro: Benevento – Avellino · sáb 7/11 · 19:30 (Serie B).
¿Qué resultado sacó Avellino en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Avellino 2–0 Pisa (1/11/26).
¿Qué jugador de Avellino ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es R. Russo, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Avellino
Avellino (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie B, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie B están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
