La Liga
Inicio › Pronósticos › Walsall – Salford City
League Two · Jornada 13 · 26 de octubre de 2026 · 21:00

Walsall – Salford City: pronóstico, cuotas y apuesta del 26 de octubre de 2026, League Two

GPGEE
2–4
1Walsall3,25
XEmpate3,70
2Salford City2,22

La cuota más alta del mercado · Actualizado 26/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–4. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Walsall – Salford City se juega el 26 de octubre de 2026 · 21:00 en Bescot Stadium (Walsall), con arbitraje de M. Coy. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Walsall – Salford City: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,79
Resultado (opción segura)
Empate o Salford City (X2)
1,40
Córners
Menos de 10,5 córners
1,87
70%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Walsall – Salford City

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,253,702,22
Media del mercado3,103,482,16
Cuota más baja2,883,142,10
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2077,0%
Más de 2,5 goles1,791,7354,2%
Menos de 2,5 goles2,142,0545,8%
Más de 3,5 goles2,852,7533,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,4%
Ambos marcan – no2,382,2341,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 26/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Walsall 1–1 Salford City, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Walsall 3.º (22 puntos), Salford City 1.º (31 puntos).
  • Forma en la competición: Walsall 4G 7E 0P (16:7), Salford City 8G 1E 3P (19:12).
  • H2H: 15 partidos: Walsall 6G 1E 8P, goles 18-24.
  • Bajas: Walsall 0, Salford City 0.

Walsall – Salford City: ¿quién ganará?

Walsall30%
Empate27%
Salford City43%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Walsall – Salford City: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,0% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Empate o Salford City (X2)70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,40
Probable
Menos de 3,5 goles66,4% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,2% · cuota justa 1,84 · mejor 1,79
Posible
Menos de 2,5 goles45,8% · cuota justa 2,19 · mejor 2,14
Sorpresa
Victoria de Salford City43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,22
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,6% · cuota justa 2,40 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,6% · cuota justa 2,98 · mejor 2,85
Sorpresa
Victoria de Walsall30,0% · cuota justa 3,33 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,74 · mejor 3,70
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,95 · Menos 1,77
probabilidad de «más» 47,6%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 2,14 · Menos 1,66
probabilidad de «más» 43,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
0 : 19,4%
1 : 29,1%
1 : 07,6%
2 : 17,4%
0 : 27,3%

Walsall – Salford City: lesionados y bajas

Walsall

  • Sin bajas comunicadas

Salford City

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Walsall – Salford City: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Walsall

31/10GColchester 1–3 Walsall
26/10PWalsall 2–4 Salford City
20/10GWalsall 3–0 Oldham
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10EFleetwood Town 1–1 Walsall

Salford City

31/10GSalford City 2–1 Exeter City
26/10GWalsall 2–4 Salford City
20/10GBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10GSalford City 2–1 Crawley Town
10/10GCheltenham 0–2 Salford City

Local y visitante

Walsall en casa6 partidos: 3G 2E 1P, goles 10-6
Salford City fuera7 partidos: 4G 1E 2P, goles 16-11

Walsall – Salford City: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Walsall marcha 3.º con 22 puntos tras 13 partidos (5G 7E 1P), y Salford City marcha 1.º con 31 puntos (10G 1E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Walsall promedia 1,5 goles a favor y 0,6 en contra por partido; Salford City, 1,6 a favor y 1,0 en contra.
  3. Forma en la competición. Walsall: 4G 7E 0P, goles 16–7; Salford City: 8G 1E 3P, goles 19–12.
  4. Cara a cara. Historial directo (15): 6 victorias de Walsall, 1 empate y 8 victorias de Salford City; goles: 18-24.

Qué esperar

Creemos que Salford City llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,79), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 15; Walsall 6 victorias, 1 empate, Salford City 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Walsall 16-7, Salford City 19-12.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  5. Ausencias: Walsall 0, Salford City 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Walsall: sin bajas. Ausencias en Salford City: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Walsall y Salford City, frente a frente

WalsallSalford City
38%Forma63%
42%Ataque58%
50%Defensa50%
71%Cara a cara29%
64%Goles36%
55,5%Global44,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

WalsallGPGEE
Salford CityGGGGG

Walsall – Salford City: cara a cara

Todos los partidos
6Walsall
1Empates
8Salford City
26/10/26 · Walsall 2–4 Salford City
10/3/26 · Salford City 1–0 Walsall
23/8/25 · Walsall 1–0 Salford City
1/2/25 · Walsall 2–2 Salford City
21/9/24 · Salford City 0–2 Walsall
1/4/24 · Walsall 2–1 Salford City

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

Walsall – Salford City: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Walsall – Salford City?

Para el resultado apostamos por Empate o Salford City (X2) (cuota 1,40) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,79). La alternativa más prudente es Empate o Salford City (X2).

Walsall – Salford City: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Walsall un 30% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Salford City un 43%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 26 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Bescot Stadium, Walsall. Árbitro: M. Coy.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Walsall: sin bajas. Bajas de Salford City: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,79) y un 46% de que haya menos (cuota 2,14).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,8%), por delante de 0–1 (9,4%) y 1–2 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.