La Liga
Inicio › Pronósticos › Colchester – Walsall
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Colchester – Walsall: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, League Two

1–3
GPGEE
1Colchester2,60
XEmpate3,70
2Walsall2,66

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:41

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Colchester – Walsall se juega el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Colchester Community Stadium (Colchester), con arbitraje de D. Brown. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Colchester – Walsall: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,76
Resultado (opción segura)
Colchester o empate (1X)
1,52
Córners
Más de 9,5 córners
1,87
64%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Colchester – Walsall

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,603,702,66
Media del mercado2,493,492,57
Cuota más baja2,403,022,36
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2077,2%
Más de 2,5 goles1,761,7154,7%
Menos de 2,5 goles2,132,0745,3%
Más de 3,5 goles2,882,7034,3%
Ambos marcan – sí1,621,5759,0%
Ambos marcan – no2,382,2741,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:41). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Colchester 1–1 Walsall, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Colchester 23.º (12 puntos), Walsall 3.º (22 puntos).
  • Forma en la competición: Colchester 2G 6E 4P (11:16), Walsall 4G 7E 1P (18:11).
  • H2H: 24 partidos: Colchester 6G 10E 8P, goles 24-32.
  • Bajas: Colchester 0, Walsall 0.

Colchester – Walsall: ¿quién ganará?

Colchester37%
Empate27%
Walsall36%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Colchester – Walsall: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,2% · cuota justa 1,29 · mejor 1,23
Probable
Menos de 3,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,44
Probable
Colchester o empate (1X)63,9% · cuota justa 1,56 · mejor 1,52
Probable
Marcan ambos equipos: sí59,0% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,76
Posible
Menos de 2,5 goles45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,13
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,0% · cuota justa 2,44 · mejor 2,38
Sorpresa
Victoria de Colchester37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,60
Sorpresa
Victoria de Walsall36,1% · cuota justa 2,77 · mejor 2,66
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,3% · cuota justa 2,91 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,70
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,75 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,7%
2 : 18,5%
1 : 08,4%
1 : 28,2%
0 : 18,1%
2 : 06,1%

Colchester – Walsall: lesionados y bajas

Colchester

  • Sin bajas comunicadas

Walsall

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Colchester – Walsall: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Colchester

31/10PColchester 1–3 Walsall
24/10PNorthampton 2–0 Colchester
20/10EChesterfield 1–1 Colchester
17/10EColchester 0–0 Exeter City
10/10PNewport County 1–0 Colchester

Walsall

31/10GColchester 1–3 Walsall
26/10PWalsall 2–4 Salford City
20/10GWalsall 3–0 Oldham
17/10ESwindon Town 1–1 Walsall
10/10EFleetwood Town 1–1 Walsall

Local y visitante

Colchester en casa6 partidos: 2G 3E 1P, goles 6-6
Walsall fuera7 partidos: 2G 5E 0P, goles 11-6

Colchester – Walsall: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Colchester marcha 23.º con 12 puntos tras 13 partidos (2G 6E 5P), y Walsall marcha 3.º con 22 puntos (5G 7E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Colchester promedia 0,9 goles a favor y 1,3 en contra por partido; Walsall, 1,5 a favor y 0,9 en contra.
  3. Forma en la competición. Colchester: 2G 6E 4P, goles 11–16; Walsall: 4G 7E 1P, goles 18–11.
  4. Cara a cara. Historial directo (24): 6 victorias de Colchester, 10 empates y 8 victorias de Walsall; goles: 24-32.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Walsall, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 59% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; Colchester 6 victorias, 10 empates, Walsall 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Colchester 11-16, Walsall 18-11.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  5. Ausencias: Colchester 0, Walsall 0.

Pronóstico alternativo: Colchester o empate (1X)

Otra opción: Colchester o empate (1X) (probabilidad 64%, cuota máxima 1,52). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Colchester: sin bajas. Ausencias en Walsall: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Colchester y Walsall, frente a frente

ColchesterWalsall
33%Forma67%
27%Ataque73%
54%Defensa46%
62%Cara a cara38%
46%Goles54%
44,0%Global56,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

ColchesterPPEEP
WalsallGPGEE

Colchester – Walsall: cara a cara

Todos los partidos
6Colchester
10Empates
8Walsall
31/10/26 · Colchester 1–3 Walsall
28/3/26 · Colchester 1–1 Walsall
15/11/25 · Walsall 0–2 Colchester
8/2/25 · Colchester 2–1 Walsall
28/9/24 · Walsall 4–0 Colchester
16/3/24 · Colchester 1–1 Walsall

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,9%

Colchester – Walsall: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Colchester – Walsall?

Para el resultado apostamos por Colchester o empate (1X) (cuota 1,52) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,76). La alternativa más prudente es Colchester o empate (1X).

Colchester – Walsall: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Colchester un 37% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Walsall un 36%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: Colchester Community Stadium, Colchester. Árbitro: D. Brown.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Colchester: sin bajas. Bajas de Walsall: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,76) y un 45% de que haya menos (cuota 2,13).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 59% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,7%), por delante de 2–1 (8,5%) y 1–0 (8,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.