Salford City: competiciones de la temporada 2026/27
Salford City: próximos partidos
Salford City: últimos resultados
Salford City: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Salford City: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-0-1 | 9:4 | 18 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 16:5 | 17 | |
| 3 | 7 | 5-1-1 | 14:10 | 16 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 16:11 | 13 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 13:8 | 12 | |
| 3 | 7 | 2-5-0 | 11:6 | 11 |
Salford City: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (6×) · 4-4-2 (2×) · 3-4-2-1 (2×)
Salford City: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Powell | MED | 8 | 636 | 3 | 2 | 12 | 7 | 1 | 0 | 7,24 |
| J. Grant | MED | 13 | 576 | 3 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 7,01 |
| W. Aimson | DEF | 13 | 1104 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,96 |
| T. Allen | DEF | 11 | 929 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,95 |
| B. Sarpong-Wiredu | MED | 13 | 896 | 2 | 1 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,88 |
| D. Scarr | DEF | 9 | 731 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Cesay | DEL | 10 | 626 | 1 | 6 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,77 |
| L. Molyneux | MED | 13 | 1075 | 1 | 6 | 17 | 4 | 2 | 0 | 6,76 |
| M. Langstaff | DEL | 14 | 1172 | 5 | 1 | 29 | 10 | 2 | 0 | 6,73 |
| R. Graydon | DEL | 8 | 422 | 1 | 1 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Bonds | MED | 10 | 720 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 | 6,72 |
| K. N’Mai | MED | 10 | 553 | 2 | 1 | 12 | 5 | 0 | 0 | 6,71 |
| Zachariah Olumide Awe | DEF | 1 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Oluwo | DEF | 12 | 867 | 3 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 6,56 |
| N. Asiimwe | DEF | 7 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Woodburn | MED | 6 | 260 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,44 |
| Kyrell Malcolm | MED | 2 | 27 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Udoh | DEL | 13 | 340 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,15 |
| A. Odoh | DEL | 11 | 663 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,08 |
| H. Carson | DEF | 1 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| O. Turton | DEF | 5 | 268 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,48 |
| M. Butcher | MED | 8 | 214 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Garbutt | DEF | 8 | 355 | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 | 5,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Powell | MED | 8 | 636 | 8 | 4 | 3 | 33/76 | 1 | 0 | 7,24 |
| J. Grant | MED | 13 | 576 | 11 | 5 | 3 | 38/65 | 0 | 0 | 7,01 |
| W. Aimson | DEF | 13 | 1104 | 20 | 11 | 4 | 103/143 | 1 | 0 | 6,96 |
| T. Allen | DEF | 11 | 929 | 18 | 12 | 2 | 52/75 | 0 | 0 | 6,95 |
| B. Sarpong-Wiredu | MED | 13 | 896 | 22 | 11 | 3 | 77/122 | 3 | 0 | 6,88 |
| D. Scarr | DEF | 9 | 731 | 2 | 7 | 7 | 52/76 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Cesay | DEL | 10 | 626 | 5 | 0 | 0 | 27/68 | 1 | 0 | 6,77 |
| L. Molyneux | MED | 13 | 1075 | 10 | 4 | 7 | 43/108 | 2 | 0 | 6,76 |
| M. Langstaff | DEL | 14 | 1172 | 3 | 1 | 1 | 15/61 | 2 | 0 | 6,73 |
| R. Graydon | DEL | 8 | 422 | 2 | 0 | 2 | 35/77 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Bonds | MED | 10 | 720 | 23 | 6 | 7 | 52/104 | 2 | 0 | 6,72 |
| K. N’Mai | MED | 10 | 553 | 13 | 4 | 4 | 50/105 | 0 | 0 | 6,71 |
| Zachariah Olumide Awe | DEF | 1 | 61 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Oluwo | DEF | 12 | 867 | 7 | 12 | 6 | 69/95 | 0 | 0 | 6,56 |
| N. Asiimwe | DEF | 7 | 91 | 4 | 2 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Woodburn | MED | 6 | 260 | 6 | 1 | 0 | 15/42 | 0 | 0 | 6,44 |
| Kyrell Malcolm | MED | 2 | 27 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Udoh | DEL | 13 | 340 | 7 | 0 | 1 | 30/73 | 0 | 0 | 6,15 |
| A. Odoh | DEL | 11 | 663 | 15 | 5 | 0 | 44/83 | 3 | 0 | 6,08 |
| H. Carson | DEF | 1 | 61 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,00 |
| O. Turton | DEF | 5 | 268 | 6 | 1 | 3 | 19/30 | 1 | 0 | 5,48 |
| M. Butcher | MED | 8 | 214 | 6 | 3 | 0 | 18/29 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Garbutt | DEF | 8 | 355 | 4 | 4 | 2 | 16/31 | 3 | 0 | 5,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Norris | POR | 14 | 1260 | 11 | 36 | 1 | 0 | 6,71 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Salford City: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Salford City: fichajes
Altas
- J. BirdBoreham Wood · fin de cesión3/10/26
- L. BurgeNorthampton · agente libre10/9/26
- N. AsiimweCharlton · cesión31/8/26
- D. ScarrWrexham · traspaso31/8/26
- T. AllenWycombe · cesión27/8/26
- T. MylesRochdale · agente libre24/8/26
- B. Sarpong-WireduPlymouth · traspaso20/8/26
- Frankie McMahon-BrownOldham · traspaso31/7/26
Bajas
- Frankie McMahon-BrownRadcliffe · cesión4/9/26
- J. BirdBoreham Wood · cesión3/9/26
- R. Longelo-MbuleNotts County · traspaso31/8/26
- J. AusterfieldRotherham · traspaso26/8/26
- A. HendersonHebburn Town · agente libre2/8/26
- Harry ShowmanAvro · agente libre30/7/26
- Daniel ChestersWealdstone · agente libre21/7/26
- O. AshleyRotherham · agente libre9/7/26
Salford City: datos clave
Salford City: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Salford City?
Como local, Salford City juega en The Peninsula Stadium (Salford, Greater Manchester), un estadio con aforo para 5.100 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Salford City en la clasificación?
En la competición League Two, Salford City es 1.º con 31 puntos tras 14 partidos (10 victorias, 1 empate, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Salford City?
Siguiente encuentro: Carlisle – Salford City · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Salford City en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Salford City 2–1 Exeter City (31/10/26).
¿Qué jugador de Salford City ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Langstaff, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Salford City
Esta página ofrece un resumen de Salford City (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
