La Liga
Inicio › Pronósticos › Waterford – Galway United
League of Ireland Premier Division · Jornada 33 · 19 de octubre de 2026 · 20:45

Waterford – Galway United: pronóstico, cuotas y apuesta del 19 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

3–2
1Waterford1,86
XEmpate4,70
2Galway United4,77

La cuota más alta del mercado · Actualizado 19/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Waterford – Galway United se juega el 19 de octubre de 2026 · 20:45 en Regional Sports Centre (Waterford), con arbitraje de O. Moran. Para nosotros, el favorito es Waterford (57%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Waterford – Galway United: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,62
Resultado (opción segura)
Waterford o empate (1X)
1,25
Córners
Más de 10,5 córners
1,89
80%probabilidad del resultado
60%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Waterford – Galway United

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,864,704,77
Media del mercado1,624,214,56
Cuota más baja1,573,433,31
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1481,1%
Más de 2,5 goles1,571,5161,2%
Menos de 2,5 goles2,552,3938,8%
Más de 3,5 goles2,402,3240,2%
Ambos marcan – sí1,601,5758,8%
Ambos marcan – no2,282,2541,2%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 19/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Waterford 2–1 Galway United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Waterford 7.º (43 puntos), Galway United 8.º (42 puntos).
  • H2H: 22 partidos: Waterford 6G 6E 10P, goles 28-30.
  • Bajas: Waterford 0, Galway United 0.

Waterford – Galway United: ¿quién ganará?

Waterford57%
Empate22%
Galway United20%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Waterford – Galway United: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,17
Probable
Waterford o empate (1X)79,5% · cuota justa 1,26 · mejor 1,25
Probable
Más de 2,5 goles61,2% · cuota justa 1,63 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,8% · cuota justa 1,67 · mejor 1,62
Posible
Marcan ambos equipos: sí58,8% · cuota justa 1,70 · mejor 1,60
Posible
Victoria de Waterford57,4% · cuota justa 1,74 · mejor 1,86
Posible
Marcan ambos equipos: no41,2% · cuota justa 2,43 · mejor 2,28
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,2% · cuota justa 2,49 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,8% · cuota justa 2,58 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate22,1% · cuota justa 4,52 · mejor 4,70
Sorpresa
Victoria de Galway United20,5% · cuota justa 4,88 · mejor 4,77
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,81 · Menos 1,92
probabilidad de «más» 51,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
1 : 19,9%
2 : 08,6%
1 : 08,6%
3 : 16,6%
3 : 05,7%

Waterford – Galway United: lesionados y bajas

Waterford

  • Sin bajas comunicadas

Galway United

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Waterford – Galway United: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Waterford

30/10GShelbourne 2–3 Waterford
23/10GWaterford 3–1 Drogheda United
19/10GWaterford 3–2 Galway United
16/10PBohemians 2–1 Waterford
18/9PShamrock Rovers 3–2 Waterford

Galway United

30/10PDrogheda United 2–0 Galway United
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PWaterford 3–2 Galway United
16/10GGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9EGalway United 1–1 Shelbourne

Local y visitante

Waterford en casa18 partidos: 6G 9E 3P, goles 28-22
Galway United fuera18 partidos: 4G 5E 9P, goles 21-28

Waterford – Galway United: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Waterford marcha 7.º con 43 puntos tras 36 partidos (10G 13E 13P), y Galway United marcha 8.º con 42 puntos (10G 12E 14P).
  2. Cara a cara. Historial directo (22): 6 victorias de Waterford, 6 empates y 10 victorias de Galway United; goles: 28-30.

Qué esperar

Creemos que Waterford llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,62), con una probabilidad estimada del 60%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 59% y la de que haya más de 2,5 goles, del 61%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Waterford 6 victorias, 6 empates, Galway United 10 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,6 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 61%.
  4. Ausencias: Waterford 0, Galway United 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 61%, cuota máxima 1,57). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Waterford: sin bajas. Ausencias en Galway United: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Waterford – Galway United: cara a cara

Todos los partidos
6Waterford
6Empates
10Galway United
19/10/26 · Waterford 3–2 Galway United
25/7/26 · Galway United 0–0 Waterford
24/4/26 · Waterford 1–1 Galway United
16/3/26 · Galway United 4–3 Waterford
1/11/25 · Waterford 1–1 Galway United
25/7/25 · Galway United 2–4 Waterford

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Waterford – Galway United: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Waterford – Galway United?

Para el resultado apostamos por Waterford o empate (1X) (cuota 1,25) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,62). La alternativa más prudente es Waterford o empate (1X).

Waterford – Galway United: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Waterford un 57% de probabilidad de ganar, al empate un 22% y a Galway United un 20%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 19 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Regional Sports Centre, Waterford. Árbitro: O. Moran.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Waterford: sin bajas. Bajas de Galway United: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 61% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,57) y un 39% de que haya menos (cuota 2,55).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 59% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,60).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,9%), por delante de 1–1 (9,9%) y 2–0 (8,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.