La Liga
Inicio › Pronósticos › Galway United – St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division · Jornada 35 · 23 de octubre de 2026 · 20:45

Galway United – St Patrick's Athl.: pronóstico, cuotas y apuesta del 23 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

1Galway United5,37
XEmpate4,18
2St Patrick's Athl.1,62

La cuota más alta del mercado · Actualizado 23/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Galway United recibe a St Patrick's Athl. el 23 de octubre de 2026 · 20:45 en Eamonn Deacy Park (Galway). Vemos a St Patrick's Athl. (58%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Galway United – St Patrick's Athl.: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,76
Resultado (opción segura)
Empate o St Patrick's Athl. (X2)
1,18
Córners
Menos de 10,5 córners
1,78
81%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Galway United – St Patrick's Athl.

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado5,374,181,62
Media del mercado5,013,941,61
Cuota más baja4,803,801,57
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2176,5%
Más de 2,5 goles1,761,7254,7%
Menos de 2,5 goles2,132,0845,3%
Más de 3,5 goles2,882,7633,5%
Ambos marcan – sí1,751,7353,5%
Ambos marcan – no2,001,9946,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 23/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Galway United 1–1 St Patrick's Athl., unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Galway United 8.º (42 puntos), St Patrick's Athl. 3.º (60 puntos).
  • H2H: 15 partidos: Galway United 3G 5E 7P, goles 15-21.
  • Bajas: Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Galway United – St Patrick's Athl.: ¿quién ganará?

Galway United19%
Empate24%
St Patrick's Athl.58%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Galway United – St Patrick's Athl.: otros pronósticos y mercados

Empate o St Patrick's Athl. (X2)81,4% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles76,5% · cuota justa 1,31 · mejor 1,24
Probable
Menos de 3,5 goles66,5% · cuota justa 1,50 · mejor 1,44
Probable
Victoria de St Patrick's Athl.57,8% · cuota justa 1,73 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,76
Posible
Marcan ambos equipos: sí53,5% · cuota justa 1,87 · mejor 1,75
Posible
Marcan ambos equipos: no46,5% · cuota justa 2,15 · mejor 2,00
Sorpresa
Menos de 2,5 goles45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,13
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,5% · cuota justa 2,98 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate23,6% · cuota justa 4,23 · mejor 4,18
Sorpresa
Victoria de Galway United18,6% · cuota justa 5,39 · mejor 5,37
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,71
probabilidad de «más» 45,9%

Resultados exactos más probables

1 : 110,5%
0 : 110,5%
1 : 29,9%
0 : 29,9%
0 : 36,3%
1 : 36,3%

Galway United – St Patrick's Athl.: lesionados y bajas

Galway United

  • Sin bajas comunicadas

St Patrick's Athl.

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Galway United – St Patrick's Athl.: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Galway United

30/10PDrogheda United 2–0 Galway United
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PWaterford 3–2 Galway United
16/10GGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9EGalway United 1–1 Shelbourne

St Patrick's Athl.

30/10PSt Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PDerry City 1–0 St Patrick's Athl.
16/10PSt Patrick's Athl. 1–2 Shelbourne
19/9GSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Local y visitante

Galway United en casa18 partidos: 6G 7E 5P, goles 25-25
St Patrick's Athl. fuera18 partidos: 7G 6E 5P, goles 21-16

Galway United – St Patrick's Athl.: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Galway United marcha 8.º con 42 puntos tras 36 partidos (10G 12E 14P), y St Patrick's Athl. marcha 3.º con 60 puntos (17G 9E 10P).
  2. Cara a cara. Historial directo (15): 3 victorias de Galway United, 5 empates y 7 victorias de St Patrick's Athl.; goles: 15-21.

Qué esperar

Creemos que St Patrick's Athl. llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 54% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 15; Galway United 3 victorias, 5 empates, St Patrick's Athl. 7 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,4 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  4. Ausencias: Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 54%, cuota máxima 1,75). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Galway United: sin bajas. Ausencias en St Patrick's Athl.: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Galway United – St Patrick's Athl.: cara a cara

Todos los partidos
3Galway United
5Empates
7St Patrick's Athl.
23/10/26 · Galway United 0–0 St Patrick's Athl.
3/7/26 · St Patrick's Athl. 3–0 Galway United
1/5/26 · Galway United 2–2 St Patrick's Athl.
2/3/26 · St Patrick's Athl. 1–0 Galway United
19/9/25 · St Patrick's Athl. 1–1 Galway United
14/9/25 · St Patrick's Athl. 3–1 Galway United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,6%

Galway United – St Patrick's Athl.: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Galway United – St Patrick's Athl.?

Para el resultado apostamos por Empate o St Patrick's Athl. (X2) (cuota 1,18) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,76). La alternativa más prudente es Empate o St Patrick's Athl. (X2).

Galway United – St Patrick's Athl.: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Galway United un 19% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a St Patrick's Athl. un 58%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 23 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Eamonn Deacy Park, Galway.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Galway United: sin bajas. Bajas de St Patrick's Athl.: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,76) y un 45% de que haya menos (cuota 2,13).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 54% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,5%), por delante de 0–1 (10,5%) y 1–2 (9,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.