La Liga
Inicio › Pronósticos › Drogheda United – Galway United
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

Drogheda United – Galway United: pronóstico, cuotas y apuesta del 30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

1Drogheda United2,18
XEmpate3,84
2Galway United3,30

La cuota más alta del mercado · Actualizado 30/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Drogheda United recibe a Galway United el 30 de octubre de 2026 · 20:45 en United Park (Drogheda), con R. Harvey como árbitro. Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Drogheda United – Galway United: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Ambos equipos marcan
1,67
Resultado (opción segura)
Drogheda United o empate (1X)
1,36
Córners
Más de 9,5 córners
1,85
71%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Drogheda United – Galway United

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,183,843,30
Media del mercado2,073,583,14
Cuota más baja2,003,092,72
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,1977,9%
Más de 2,5 goles1,721,6856,0%
Menos de 2,5 goles2,212,1344,0%
Más de 3,5 goles2,742,6435,1%
Ambos marcan – sí1,671,5858,6%
Ambos marcan – no2,302,2441,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 30/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Drogheda United 1–1 Galway United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Drogheda United 9.º (40 puntos), Galway United 8.º (42 puntos).
  • Forma en la competición: Drogheda United 9G 10E 16P (42:57), Galway United 10G 12E 13P (46:51).
  • H2H: 18 partidos: Drogheda United 8G 5E 5P, goles 23-17.
  • Bajas: Drogheda United 0, Galway United 0.

Drogheda United – Galway United: ¿quién ganará?

Drogheda United45%
Empate26%
Galway United29%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Drogheda United – Galway United: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,9% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Drogheda United o empate (1X)70,5% · cuota justa 1,42 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,6% · cuota justa 1,71 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles56,0% · cuota justa 1,79 · mejor 1,72
Posible
Victoria de Drogheda United44,7% · cuota justa 2,24 · mejor 2,18
Sorpresa
Menos de 2,5 goles44,0% · cuota justa 2,27 · mejor 2,21
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,4% · cuota justa 2,42 · mejor 2,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,74
Sorpresa
Victoria de Galway United29,5% · cuota justa 3,39 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate25,9% · cuota justa 3,87 · mejor 3,84
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,78 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
2 : 19,3%
1 : 08,6%
1 : 27,3%
2 : 07,1%
0 : 16,8%

Drogheda United – Galway United: lesionados y bajas

Drogheda United

  • Sin bajas comunicadas

Galway United

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Drogheda United – Galway United: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Drogheda United

30/10GDrogheda United 2–0 Galway United
23/10PWaterford 3–1 Drogheda United
16/10GDrogheda United 2–0 Derry City
8/10PShamrock Rovers 3–1 Drogheda United
18/9PBohemians 2–1 Drogheda United

Galway United

30/10PDrogheda United 2–0 Galway United
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PWaterford 3–2 Galway United
16/10GGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9EGalway United 1–1 Shelbourne

Local y visitante

Drogheda United en casa18 partidos: 6G 6E 6P, goles 22-21
Galway United fuera18 partidos: 4G 5E 9P, goles 21-28

Drogheda United – Galway United: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Drogheda United marcha 9.º con 40 puntos tras 36 partidos (10G 10E 16P), y Galway United marcha 8.º con 42 puntos (10G 12E 14P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Drogheda United promedia 1,2 goles a favor y 1,6 en contra por partido; Galway United, 1,3 a favor y 1,5 en contra.
  3. Forma en la competición. Drogheda United: 9G 10E 16P, goles 42–57; Galway United: 10G 12E 13P, goles 46–51.
  4. Cara a cara. Historial directo (18): 8 victorias de Drogheda United, 5 empates y 5 victorias de Galway United; goles: 23-17.

Qué esperar

Creemos que Drogheda United llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Ambos equipos marcan (cuota 1,67), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 59% y la de que haya más de 2,5 goles, del 56%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; Drogheda United 8 victorias, 5 empates, Galway United 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,2 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Drogheda United 42-57, Galway United 46-51.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 56%.
  5. Ausencias: Drogheda United 0, Galway United 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 59%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Drogheda United: sin bajas. Ausencias en Galway United: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Drogheda United y Galway United, frente a frente

Drogheda UnitedGalway United
55%Forma45%
58%Ataque42%
36%Defensa64%
38%Cara a cara62%
45%Goles55%
46,8%Global53,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Drogheda UnitedGPGPP
Galway UnitedPEPGE

Drogheda United – Galway United: cara a cara

Todos los partidos
8Drogheda United
5Empates
5Galway United
30/10/26 · Drogheda United 2–0 Galway United
4/9/26 · Drogheda United 1–2 Galway United
7/8/26 · Galway United 0–0 Drogheda United
6/4/26 · Drogheda United 2–3 Galway United
6/2/26 · Galway United 0–1 Drogheda United
24/10/25 · Galway United 1–1 Drogheda United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Drogheda United – Galway United: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Drogheda United – Galway United?

Para el resultado apostamos por Drogheda United o empate (1X) (cuota 1,36) y para los goles, por Ambos equipos marcan (cuota 1,67). La alternativa más prudente es Drogheda United o empate (1X).

Drogheda United – Galway United: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Drogheda United un 45% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Galway United un 29%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 30 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: United Park, Drogheda. Árbitro: R. Harvey.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Drogheda United: sin bajas. Bajas de Galway United: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 56% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,72) y un 44% de que haya menos (cuota 2,21).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 59% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,2%), por delante de 2–1 (9,3%) y 1–0 (8,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.