La Liga
Inicio › Pronósticos › Crawley Town – Tranmere
League Two · Jornada 13 · 24 de octubre de 2026 · 16:00

Crawley Town – Tranmere: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, League Two

1–1
1Crawley Town2,70
XEmpate3,60
2Tranmere2,60

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 13:59

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Crawley Town – Tranmere se juega el 24 de octubre de 2026 · 16:00 en The Broadfield Stadium (Crawley), con arbitraje de L. Sandoe. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Crawley Town – Tranmere: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,81
Resultado (opción segura)
Empate o Tranmere (X2)
1,52
Córners
Menos de 10,5 córners
1,82
64%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Crawley Town – Tranmere

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,703,602,60
Media del mercado2,633,422,53
Cuota más baja2,573,202,45
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2275,9%
Más de 2,5 goles1,811,7653,4%
Menos de 2,5 goles2,142,0146,6%
Más de 3,5 goles3,102,8732,4%
Ambos marcan – sí1,671,6356,9%
Ambos marcan – no2,222,1543,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 13:59). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Crawley Town 1–1 Tranmere, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Crawley Town 24.º (9 puntos), Tranmere 11.º (19 puntos).
  • H2H: 18 partidos: Crawley Town 7G 2E 9P, goles 26-30.
  • Bajas: Crawley Town 0, Tranmere 0.

Crawley Town – Tranmere: ¿quién ganará?

Crawley Town36%
Empate27%
Tranmere37%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Crawley Town – Tranmere: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles75,9% · cuota justa 1,32 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles67,6% · cuota justa 1,48 · mejor 1,44
Probable
Empate o Tranmere (X2)64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,52
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles53,4% · cuota justa 1,87 · mejor 1,81
Posible
Menos de 2,5 goles46,6% · cuota justa 2,14 · mejor 2,14
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,22
Sorpresa
Victoria de Tranmere37,1% · cuota justa 2,70 · mejor 2,60
Sorpresa
Victoria de Crawley Town35,5% · cuota justa 2,81 · mejor 2,70
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,4% · cuota justa 3,09 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate27,4% · cuota justa 3,65 · mejor 3,60
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,97 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,2%

Resultados exactos más probables

1 : 112,1%
0 : 18,9%
1 : 08,6%
1 : 28,5%
2 : 18,2%
0 : 06,4%

Crawley Town – Tranmere: lesionados y bajas

Crawley Town

  • Sin bajas comunicadas

Tranmere

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Crawley Town – Tranmere: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Crawley Town

31/10GOldham 0–1 Crawley Town
24/10ECrawley Town 1–1 Tranmere
20/10PCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10PSalford City 2–1 Crawley Town
10/10ECrawley Town 2–2 Chesterfield

Tranmere

31/10GTranmere 3–1 Cheltenham
24/10ECrawley Town 1–1 Tranmere
20/10GNorthampton 0–1 Tranmere
17/10PTranmere 1–2 Barnet
10/10ETranmere 1–1 Rochdale

Local y visitante

Crawley Town en casa6 partidos: 0G 2E 4P, goles 6-12
Tranmere fuera7 partidos: 1G 4E 2P, goles 7-10

Crawley Town – Tranmere: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Crawley Town marcha 24.º con 9 puntos tras 12 partidos (2G 3E 7P), y Tranmere marcha 11.º con 19 puntos (4G 7E 3P).
  2. Cara a cara. Historial directo (18): 7 victorias de Crawley Town, 2 empates y 9 victorias de Tranmere; goles: 26-30.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,81), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 57% y la de que haya más de 2,5 goles, del 53%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; Crawley Town 7 victorias, 2 empates, Tranmere 9 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,1 goles por partido.
  3. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 53%.
  4. Ausencias: Crawley Town 0, Tranmere 0.

Pronóstico alternativo: Empate o Tranmere (X2)

Otra opción: Empate o Tranmere (X2) (probabilidad 64%, cuota máxima 1,52). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Crawley Town: sin bajas. Ausencias en Tranmere: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Crawley Town – Tranmere: cara a cara

Todos los partidos
7Crawley Town
2Empates
9Tranmere
24/10/26 · Crawley Town 1–1 Tranmere
14/2/26 · Tranmere 2–0 Crawley Town
23/8/25 · Crawley Town 0–2 Tranmere
23/3/24 · Tranmere 1–3 Crawley Town
16/9/23 · Crawley Town 3–2 Tranmere
15/4/23 · Crawley Town 2–1 Tranmere

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,8%

Crawley Town – Tranmere: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Crawley Town – Tranmere?

Para el resultado apostamos por Empate o Tranmere (X2) (cuota 1,52) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,81). La alternativa más prudente es Empate o Tranmere (X2).

Crawley Town – Tranmere: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Crawley Town un 36% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Tranmere un 37%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: The Broadfield Stadium, Crawley. Árbitro: L. Sandoe.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Crawley Town: sin bajas. Bajas de Tranmere: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,81) y un 47% de que haya menos (cuota 2,14).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 57% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,1%), por delante de 0–1 (8,9%) y 1–0 (8,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.