La Liga
Inicio › Pronósticos › Tranmere – Cheltenham
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Tranmere – Cheltenham: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, League Two

3–1
1Tranmere1,98
XEmpate3,75
2Cheltenham3,85

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:41

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Tranmere contra Cheltenham: 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Prenton Park (Wirral), arbitra R. Martin. Tranmere (48%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Tranmere – Cheltenham: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,80
Resultado (opción segura)
Tranmere o empate (1X)
1,32
Córners
Más de 9,5 córners
1,71
74%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Tranmere – Cheltenham

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,983,753,85
Media del mercado1,923,593,64
Cuota más baja1,823,193,28
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2276,1%
Más de 2,5 goles1,801,7653,2%
Menos de 2,5 goles2,052,0146,8%
Más de 3,5 goles3,052,8033,0%
Ambos marcan – sí1,671,6456,4%
Ambos marcan – no2,202,1343,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:41). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Tranmere 1–1 Cheltenham, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Tranmere 11.º (19 puntos), Cheltenham 5.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: Tranmere 3G 7E 3P (16:16), Cheltenham 6G 3E 4P (22:22).
  • H2H: 14 partidos: Tranmere 7G 0E 7P, goles 18-20.
  • Bajas: Tranmere 0, Cheltenham 0.

Tranmere – Cheltenham: ¿quién ganará?

Tranmere48%
Empate26%
Cheltenham26%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Tranmere – Cheltenham: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,1% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Tranmere o empate (1X)74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,32
Probable
Menos de 3,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,40
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,4% · cuota justa 1,77 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles53,2% · cuota justa 1,88 · mejor 1,80
Posible
Victoria de Tranmere48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 1,98
Sorpresa
Menos de 2,5 goles46,8% · cuota justa 2,14 · mejor 2,05
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,6% · cuota justa 2,29 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 3,05
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,75
Sorpresa
Victoria de Cheltenham25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,85
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,67 · Menos 2,09
probabilidad de «más» 55,5%

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
1 : 010,0%
2 : 19,5%
2 : 08,3%
0 : 17,0%
1 : 26,6%

Tranmere – Cheltenham: lesionados y bajas

Tranmere

  • Sin bajas comunicadas

Cheltenham

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Tranmere – Cheltenham: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Tranmere

31/10GTranmere 3–1 Cheltenham
24/10ECrawley Town 1–1 Tranmere
20/10GNorthampton 0–1 Tranmere
17/10PTranmere 1–2 Barnet
10/10ETranmere 1–1 Rochdale

Cheltenham

31/10PTranmere 3–1 Cheltenham
24/10GCheltenham 1–0 Newport County
20/10GCheltenham 4–2 Fleetwood Town
17/10POldham 4–1 Cheltenham
10/10PCheltenham 0–2 Salford City

Local y visitante

Tranmere en casa7 partidos: 3G 3E 1P, goles 12-7
Cheltenham fuera7 partidos: 1G 2E 4P, goles 9-15

Tranmere – Cheltenham: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Tranmere marcha 11.º con 19 puntos tras 14 partidos (4G 7E 3P), y Cheltenham marcha 5.º con 21 puntos (6G 3E 5P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Tranmere promedia 1,2 goles a favor y 1,2 en contra por partido; Cheltenham, 1,7 a favor y 1,7 en contra.
  3. Forma en la competición. Tranmere: 3G 7E 3P, goles 16–16; Cheltenham: 6G 3E 4P, goles 22–22.
  4. Cara a cara. Historial directo (14): 7 victorias de Tranmere, 0 empates y 7 victorias de Cheltenham; goles: 18-20.

Qué esperar

Creemos que Tranmere llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 53%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; Tranmere 7 victorias, 0 empates, Cheltenham 7 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Tranmere 16-16, Cheltenham 22-22.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 53%.
  5. Ausencias: Tranmere 0, Cheltenham 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 56%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Tranmere: sin bajas. Ausencias en Cheltenham: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Tranmere y Cheltenham, frente a frente

TranmereCheltenham
45%Forma55%
50%Ataque50%
56%Defensa44%
60%Cara a cara40%
50%Goles50%
53,7%Global46,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

TranmereGEGPE
CheltenhamPGGPP

Tranmere – Cheltenham: cara a cara

Todos los partidos
7Tranmere
0Empates
7Cheltenham
31/10/26 · Tranmere 3–1 Cheltenham
21/4/26 · Cheltenham 1–3 Tranmere
15/11/25 · Tranmere 3–2 Cheltenham
28/3/25 · Tranmere 2–0 Cheltenham
22/11/24 · Cheltenham 1–0 Tranmere
2/4/21 · Cheltenham 4–0 Tranmere

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Tranmere – Cheltenham: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Tranmere – Cheltenham?

Para el resultado apostamos por Tranmere o empate (1X) (cuota 1,32) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,80). La alternativa más prudente es Tranmere o empate (1X).

Tranmere – Cheltenham: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Tranmere un 48% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Cheltenham un 26%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: Prenton Park, Wirral. Árbitro: R. Martin.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Tranmere: sin bajas. Bajas de Cheltenham: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,80) y un 47% de que haya menos (cuota 2,05).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,5%), por delante de 1–0 (10,0%) y 2–1 (9,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.