Crawley Town: competiciones de la temporada 2026/27
Crawley Town: próximos partidos
Crawley Town: últimos resultados
Crawley Town: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Crawley Town: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | PEEPP | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | PPEEP | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 | GEPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 6:12 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 7 | 2-2-3 | 9:14 | 8 | |
| 7 | 7 | 1-4-2 | 11:10 | 7 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 7:9 | 7 | |
| 9 | 7 | 1-4-2 | 7:10 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 8:12 | 7 |
Crawley Town: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-1-4-1 (2×)
Crawley Town: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Morgan | MED | 7 | 494 | 2 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 7,07 |
| P. Aderoju | DEL | 10 | 442 | 2 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Fourcroy | MED | 6 | 307 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,78 |
| A. Adeyemo | DEF | 12 | 905 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Russell | DEF | 11 | 579 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | 0 | 6,65 |
| G. Di Biase | DEL | 7 | 199 | 2 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| P. Farquharson | DEF | 12 | 1040 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 6,64 |
| J. Arthurs | MED | 12 | 1080 | 0 | 0 | 14 | 4 | 4 | 0 | 6,64 |
| D. Pereira | MED | 7 | 187 | 1 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Duke-McKenna | MED | 6 | 459 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,61 |
| Kai Jennings | MED | 6 | 463 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,58 |
| C. Barker | DEF | 9 | 796 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,56 |
| Ty Ewens-Findlay | DEF | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Odimayo | DEF | 7 | 416 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,49 |
| L. Richards | DEF | 7 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| J. Flint | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Ebiowei | MED | 4 | 145 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,43 |
| K. Gordon | DEF | 9 | 504 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6,32 |
| D. Orsi | DEL | 9 | 491 | 2 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 5,96 |
| Osman Kamara | DEL | 10 | 658 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 5,93 |
| L. Watson | MED | 9 | 538 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 5,54 |
| Nathan Tinsdale | MED | 6 | 234 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,48 |
| Pele Arganese-McDermott | DEF | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,27 |
| J. Izquierdo | 2 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,91 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Morgan | MED | 7 | 494 | 6 | 3 | 0 | 33/69 | 2 | 0 | 7,07 |
| P. Aderoju | DEL | 10 | 442 | 2 | 1 | 1 | 35/77 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Fourcroy | MED | 6 | 307 | 5 | 2 | 1 | 14/28 | 3 | 0 | 6,78 |
| A. Adeyemo | DEF | 12 | 905 | 22 | 8 | 2 | 67/119 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Russell | DEF | 11 | 579 | 9 | 8 | 5 | 58/90 | 4 | 0 | 6,65 |
| G. Di Biase | DEL | 7 | 199 | 0 | 0 | 1 | 2/7 | 1 | 0 | 6,64 |
| P. Farquharson | DEF | 12 | 1040 | 16 | 19 | 6 | 67/123 | 4 | 0 | 6,64 |
| J. Arthurs | MED | 12 | 1080 | 22 | 9 | 6 | 59/113 | 4 | 0 | 6,64 |
| D. Pereira | MED | 7 | 187 | 1 | 0 | 0 | 9/24 | 0 | 0 | 6,63 |
| S. Duke-McKenna | MED | 6 | 459 | 3 | 4 | 2 | 16/42 | 0 | 0 | 6,61 |
| Kai Jennings | MED | 6 | 463 | 14 | 5 | 0 | 25/44 | 3 | 0 | 6,58 |
| C. Barker | DEF | 9 | 796 | 6 | 20 | 3 | 45/82 | 2 | 0 | 6,56 |
| Ty Ewens-Findlay | DEF | 2 | 101 | 1 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Odimayo | DEF | 7 | 416 | 8 | 4 | 3 | 24/39 | 0 | 0 | 6,49 |
| L. Richards | DEF | 7 | 425 | 6 | 8 | 2 | 19/34 | 0 | 0 | 6,46 |
| J. Flint | DEF | 1 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Ebiowei | MED | 4 | 145 | 3 | 0 | 0 | 11/21 | 1 | 1 | 6,43 |
| K. Gordon | DEF | 9 | 504 | 2 | 1 | 0 | 16/29 | 1 | 1 | 6,32 |
| D. Orsi | DEL | 9 | 491 | 3 | 0 | 2 | 11/40 | 0 | 0 | 5,96 |
| Osman Kamara | DEL | 10 | 658 | 13 | 2 | 1 | 34/92 | 0 | 0 | 5,93 |
| L. Watson | MED | 9 | 538 | 8 | 4 | 4 | 27/50 | 2 | 0 | 5,54 |
| Nathan Tinsdale | MED | 6 | 234 | 8 | 4 | 0 | 16/36 | 0 | 0 | 5,48 |
| Pele Arganese-McDermott | DEF | 2 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 4,27 |
| J. Izquierdo | 2 | 90 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 1,91 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackson Izquierdo | POR | 2 | 180 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,65 |
| V. Mannone | POR | 6 | 495 | 4 | 16 | 0 | 0 | 6,36 |
| N. Michalski | POR | 5 | 405 | 9 | 16 | 1 | 0 | 4,28 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Crawley Town: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Crawley Town: fichajes
Altas
- D. MorganTorquay · traspaso27/8/26
- Kai JenningsAFC Wimbledon · cesión16/8/26
- Osman KamaraArsenal · cesión31/7/26
- N. MichalskiBlackburn · cesión31/7/26
- Nathan TinsdaleHull City · cesión31/7/26
- Omari MrishoHuddersfield · agente libre27/7/26
- J. IzquierdoCrystal Palace · agente libre24/7/26
- M. EbioweiBlackpool · agente libre23/7/26
Bajas
- J. WollacottFK Košice · agente libre7/10/26
- M. AndersonWellington Phoenix · agente libre13/9/26
- J. WilliamsColchester · traspaso31/8/26
- Jed BrownBasingstoke Town · agente libre6/8/26
- D. ConroyWealdstone · agente libre5/8/26
- D. CashmanBoreham Wood · cesión2/8/26
- B. RadcliffeYeovil Town · cesión31/7/26
- D. ConroyConroy Dion · agente libre19/7/26
Crawley Town: datos clave
Crawley Town: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Crawley Town?
Como local, Crawley Town juega en Broadfield Stadium (Crawley, West Sussex), un estadio con aforo para 6.134 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Crawley Town en la clasificación?
En la competición League Two, Crawley Town es 24.º con 9 puntos tras 12 partidos (2 victorias, 3 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Crawley Town?
Siguiente encuentro: Wimborne Town – Crawley Town · dom 8/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Crawley Town en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Oldham 0–1 Crawley Town (31/10/26).
¿Qué jugador de Crawley Town ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Orsi, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Crawley Town
Crawley Town (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League Two están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
