Drogheda United: competiciones de la temporada 2026
Drogheda United: próximos partidos
Drogheda United: últimos resultados
Drogheda United: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Drogheda United: puesto en la tabla – League of Ireland Premier Division
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | GGGPP | |
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | PEPGE | |
| 9 | 36 | 10-10-16 | 44:57 | 40 | GPGPP | |
| 10 | 36 | 5-10-21 | 28:66 | 25 | EPEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 | |
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 | |
| 8 | 18 | 6-6-6 | 22:21 | 24 | |
| 9 | 18 | 4-5-9 | 27:31 | 17 | |
| 10 | 18 | 3-7-8 | 18:29 | 16 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 18 | 4-5-9 | 21:28 | 17 | |
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 | |
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 | |
| 9 | 18 | 2-9-7 | 20:27 | 15 | |
| 10 | 18 | 2-3-13 | 10:37 | 9 |
Drogheda United: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (12×) · 4-2-3-1 (9×) · 3-5-2 (9×)
Drogheda United: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Kavanagh | DEL | 35 | 2566 | 6 | 5 | 45 | 17 | 3 | 0 | 6,99 |
| C. Keeley | DEF | 34 | 2874 | 2 | 1 | 26 | 7 | 7 | 0 | 6,90 |
| W. Davis | DEL | 25 | 1436 | 5 | 0 | 15 | 9 | 0 | 0 | 6,88 |
| K. Ancelin | DEL | 8 | 259 | 1 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,78 |
| E. Agbaje | DEF | 36 | 3017 | 2 | 2 | 15 | 3 | 5 | 0 | 6,70 |
| C. O'Connor | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Doyle | MED | 34 | 2237 | 10 | 1 | 34 | 20 | 5 | 0 | 6,68 |
| S. Farrell | MED | 33 | 2099 | 5 | 1 | 27 | 10 | 11 | 0 | 6,67 |
| R. Brennan | MED | 26 | 1446 | 2 | 1 | 11 | 3 | 9 | 0 | 6,61 |
| J. Bucknor | DEF | 19 | 796 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,61 |
| Ethan O'Brien | MED | 24 | 1469 | 0 | 1 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| Leo Burney | DEF | 25 | 1681 | 3 | 0 | 18 | 9 | 6 | 0 | 6,55 |
| A. Quinn | DEF | 28 | 2225 | 1 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,55 |
| T. Oluwa | DEL | 36 | 2410 | 3 | 1 | 33 | 18 | 3 | 0 | 6,54 |
| A. Bates | MED | 11 | 689 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,47 |
| C. Kane | DEF | 35 | 2900 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,35 |
| J. Godden | DEL | 31 | 1299 | 2 | 1 | 15 | 6 | 6 | 0 | 6,33 |
| Dare Kareem | DEL | 12 | 306 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,88 |
| K. Cruise | DEF | 15 | 469 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5,66 |
| J. Bolger | DEF | 20 | 1264 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 5,57 |
| R. Markey | DEL | 6 | 139 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 4,85 |
| S. McGrath | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,17 |
| D. Mare | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Kavanagh | DEL | 35 | 2566 | 34 | 20 | 10 | 105/247 | 3 | 0 | 6,99 |
| C. Keeley | DEF | 34 | 2874 | 29 | 30 | 39 | 224/310 | 7 | 0 | 6,90 |
| W. Davis | DEL | 25 | 1436 | 37 | 3 | 2 | 92/219 | 0 | 0 | 6,88 |
| K. Ancelin | DEL | 8 | 259 | 5 | 1 | 2 | 22/46 | 0 | 0 | 6,78 |
| E. Agbaje | DEF | 36 | 3017 | 66 | 36 | 17 | 205/343 | 5 | 0 | 6,70 |
| C. O'Connor | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Doyle | MED | 34 | 2237 | 40 | 14 | 7 | 142/363 | 5 | 0 | 6,68 |
| S. Farrell | MED | 33 | 2099 | 34 | 21 | 16 | 99/167 | 11 | 0 | 6,67 |
| R. Brennan | MED | 26 | 1446 | 26 | 13 | 13 | 87/170 | 9 | 0 | 6,61 |
| J. Bucknor | DEF | 19 | 796 | 12 | 7 | 0 | 47/99 | 2 | 0 | 6,61 |
| Ethan O'Brien | MED | 24 | 1469 | 40 | 22 | 8 | 84/164 | 2 | 0 | 6,57 |
| Leo Burney | DEF | 25 | 1681 | 10 | 10 | 12 | 65/148 | 6 | 0 | 6,55 |
| A. Quinn | DEF | 28 | 2225 | 24 | 24 | 11 | 124/195 | 0 | 0 | 6,55 |
| T. Oluwa | DEL | 36 | 2410 | 13 | 7 | 5 | 141/409 | 3 | 0 | 6,54 |
| A. Bates | MED | 11 | 689 | 14 | 13 | 1 | 38/78 | 4 | 0 | 6,47 |
| C. Kane | DEF | 35 | 2900 | 41 | 34 | 6 | 113/195 | 3 | 0 | 6,35 |
| J. Godden | DEL | 31 | 1299 | 19 | 15 | 5 | 95/200 | 6 | 0 | 6,33 |
| Dare Kareem | DEL | 12 | 306 | 0 | 1 | 0 | 15/53 | 0 | 0 | 5,88 |
| K. Cruise | DEF | 15 | 469 | 11 | 6 | 3 | 38/61 | 1 | 0 | 5,66 |
| J. Bolger | DEF | 20 | 1264 | 18 | 22 | 4 | 73/137 | 3 | 0 | 5,57 |
| R. Markey | DEL | 6 | 139 | 1 | 1 | 0 | 7/24 | 0 | 0 | 4,85 |
| S. McGrath | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 2,17 |
| D. Mare | DEL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Dennison | POR | 22 | 1849 | 26 | 50 | 1 | 0 | 6,37 |
| Fynn Michael Cordell Talley | POR | 15 | 1323 | 18 | 58 | 0 | 0 | 6,01 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Drogheda United: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Drogheda United: fichajes
Altas
- A. BatesTamworth · agente libre23/7/26
- K. AncelinChattanooga · cesión14/7/26
- J. GoddenWalsall · cesión3/2/26
- F. TalleyKitchee · agente libre19/1/26
- J. BucknorVentura County · agente libre10/1/26
- L. BurneySeattle Sounders · agente libre9/1/26
Bajas
- D. KareemTreaty United · cesión20/7/26
- B. BosakaniFinn Harps · cesión2/7/26
- Z. BawaUmeå FC · agente libre23/3/26
- P. DoyleDungannon Swifts · agente libre25/1/26
- J. StrettonTruro City · agente libre14/1/26
- A. Haper-BaileyOxford City · agente libre8/1/26
Drogheda United: datos clave
Drogheda United: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Drogheda United?
Como local, Drogheda United juega en Sullivan & Lambe Park (Drogheda), un estadio con aforo para 3.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Drogheda United en la clasificación?
En la competición League of Ireland Premier Division, Drogheda United es 9.º con 40 puntos tras 36 partidos (10 victorias, 10 empates, 16 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Drogheda United?
Siguiente encuentro: Drogheda United – UCD · sáb 7/11 · 18:30 (League of Ireland Premier Division).
¿Qué resultado sacó Drogheda United en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Drogheda United 2–0 Galway United (30/10/26).
¿Qué jugador de Drogheda United ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Doyle, con 10 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Drogheda United
Esta página ofrece un resumen de Drogheda United (Irlanda) en todas sus competiciones de esta temporada (League of Ireland Premier Division, FAI Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
