La Liga
Inicio › Pronósticos › Guingamp – Saint-Étienne
Ligue 2 · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 20:00

Guingamp – Saint-Étienne: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Ligue 2

3–0
1Guingamp4,41
XEmpate3,79
2Saint-Étienne1,90

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 17:08

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Guingamp contra Saint-Étienne: 31 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade de Roudourou (Guingamp), arbitra Benoit Millot. Saint-Étienne (51%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Guingamp – Saint-Étienne: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,82
Resultado (opción segura)
Empate o Saint-Étienne (X2)
1,25
Córners
Más de 8,5 córners
1,82
77%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Guingamp – Saint-Étienne

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado4,413,791,90
Media del mercado4,043,571,81
Cuota más baja3,263,171,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2375,8%
Más de 2,5 goles1,821,7952,7%
Menos de 2,5 goles2,061,9947,3%
Más de 3,5 goles3,102,9032,0%
Ambos marcan – sí1,701,6855,1%
Ambos marcan – no2,102,0644,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 17:08). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Guingamp 1–1 Saint-Étienne, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Guingamp 9.º (14 puntos), Saint-Étienne 1.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Guingamp 3G 2E 5P (13:15), Saint-Étienne 8G 1E 1P (23:8).
  • H2H: 19 partidos: Guingamp 6G 2E 11P, goles 22-28.
  • Bajas: Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Guingamp – Saint-Étienne: ¿quién ganará?

Guingamp23%
Empate26%
Saint-Étienne51%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Guingamp – Saint-Étienne: otros pronósticos y mercados

Empate o Saint-Étienne (X2)77,0% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Más de 1,5 goles75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles68,0% · cuota justa 1,47 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí55,1% · cuota justa 1,82 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles52,7% · cuota justa 1,90 · mejor 1,82
Posible
Victoria de Saint-Étienne51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,90
Posible
Menos de 2,5 goles47,3% · cuota justa 2,11 · mejor 2,06
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,0% · cuota justa 3,12 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,79
Sorpresa
Victoria de Guingamp23,0% · cuota justa 4,35 · mejor 4,41
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,76 · Menos 2,00
probabilidad de «más» 53,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,4%
0 : 110,3%
1 : 29,7%
0 : 28,8%
1 : 06,7%
2 : 16,3%

Guingamp – Saint-Étienne: lesionados y bajas

Guingamp

  • Sin bajas comunicadas

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Guingamp – Saint-Étienne: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Guingamp

31/10GGuingamp 3–0 Saint-Étienne
23/10GClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10PGuingamp 1–2 PAU
9/10PNancy 1–0 Guingamp
19/9PGuingamp 1–3 RED Star FC 93

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Local y visitante

Guingamp en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 11-9
Saint-Étienne fuera6 partidos: 3G 1E 2P, goles 10-9

Guingamp – Saint-Étienne: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Guingamp marcha 9.º con 14 puntos tras 11 partidos (4G 2E 5P), y Saint-Étienne marcha 1.º con 25 puntos (8G 1E 2P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Guingamp promedia 1,3 goles a favor y 1,5 en contra por partido; Saint-Étienne, 2,3 a favor y 0,8 en contra.
  3. Forma en la competición. Guingamp: 3G 2E 5P, goles 13–15; Saint-Étienne: 8G 1E 1P, goles 23–8.
  4. Cara a cara. Historial directo (19): 6 victorias de Guingamp, 2 empates y 11 victorias de Saint-Étienne; goles: 22-28.

Qué esperar

Creemos que Saint-Étienne llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,4%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,82), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 53%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 19; Guingamp 6 victorias, 2 empates, Saint-Étienne 11 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,6 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Guingamp 13-15, Saint-Étienne 23-8.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 53%.
  5. Ausencias: Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 55%, cuota máxima 1,70). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Guingamp: sin bajas. Ausencias en Saint-Étienne: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Guingamp y Saint-Étienne, frente a frente

GuingampSaint-Étienne
38%Forma63%
46%Ataque54%
36%Defensa64%
50%Cara a cara50%
52%Goles48%
42,8%Global57,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

GuingampGGPPP
Saint-ÉtiennePGGGE

Guingamp – Saint-Étienne: cara a cara

Todos los partidos
6Guingamp
2Empates
11Saint-Étienne
31/10/26 · Guingamp 3–0 Saint-Étienne
14/2/26 · Guingamp 1–2 Saint-Étienne
27/9/25 · Saint-Étienne 2–3 Guingamp
4/5/24 · Guingamp 2–2 Saint-Étienne
5/12/23 · Saint-Étienne 1–3 Guingamp
6/5/23 · Saint-Étienne 3–2 Guingamp

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Guingamp – Saint-Étienne: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Guingamp – Saint-Étienne?

Para el resultado apostamos por Empate o Saint-Étienne (X2) (cuota 1,25) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,82). La alternativa más prudente es Empate o Saint-Étienne (X2).

Guingamp – Saint-Étienne: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Guingamp un 23% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Saint-Étienne un 51%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stade de Roudourou, Guingamp. Árbitro: Benoit Millot.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Guingamp: sin bajas. Bajas de Saint-Étienne: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,82) y un 47% de que haya menos (cuota 2,06).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,70).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,4%), por delante de 0–1 (10,3%) y 1–2 (9,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.