La Liga
Inicio › Pronósticos › Saint-Étienne – Nantes
Ligue 2 · Jornada 10 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

Saint-Étienne – Nantes: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Ligue 2

1–0
EPPEG
1Saint-Étienne1,75
XEmpate3,95
2Nantes4,96

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Saint-Étienne – Nantes se juega el 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne), con arbitraje de Gaël Angoula, France. Para nosotros, el favorito es Saint-Étienne (55%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Saint-Étienne – Nantes: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,80
Resultado (opción segura)
Saint-Étienne o empate (1X)
1,21
Córners
Más de 8,5 córners
1,65
80%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Saint-Étienne – Nantes

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,753,954,96
Media del mercado1,703,814,59
Cuota más baja1,653,604,33
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2276,4%
Más de 2,5 goles1,801,7454,0%
Menos de 2,5 goles2,102,0546,0%
Más de 3,5 goles3,002,8532,7%
Ambos marcan – sí1,731,7054,6%
Ambos marcan – no2,102,0445,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Saint-Étienne 1–1 Nantes, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Saint-Étienne 1.º (25 puntos), Nantes 15.º (9 puntos).
  • H2H: 21 partidos: Saint-Étienne 8G 10E 3P, goles 29-18.
  • Bajas: Saint-Étienne 0, Nantes 0.

Saint-Étienne – Nantes: ¿quién ganará?

Saint-Étienne55%
Empate25%
Nantes20%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Saint-Étienne – Nantes: otros pronósticos y mercados

Saint-Étienne o empate (1X)79,6% · cuota justa 1,26 · mejor 1,21
Probable
Más de 1,5 goles76,4% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles67,3% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Victoria de Saint-Étienne55,1% · cuota justa 1,81 · mejor 1,75
Posible
Marcan ambos equipos: sí54,6% · cuota justa 1,83 · mejor 1,73
Posible
Más de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,80
Posible
Menos de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,4% · cuota justa 2,20 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,7% · cuota justa 3,05 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate24,5% · cuota justa 4,08 · mejor 3,95
Sorpresa
Victoria de Nantes20,4% · cuota justa 4,91 · mejor 4,96
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,97 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,2%

Resultados exactos más probables

1 : 110,9%
1 : 010,9%
2 : 19,9%
2 : 09,9%
0 : 16,1%
0 : 06,1%

Saint-Étienne – Nantes: lesionados y bajas

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Saint-Étienne – Nantes: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Local y visitante

Saint-Étienne en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 13-2
Nantes fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-8

Saint-Étienne – Nantes: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Saint-Étienne marcha 1.º con 25 puntos tras 11 partidos (8G 1E 2P), y Nantes marcha 15.º con 9 puntos (2G 3E 6P).
  2. Cara a cara. Historial directo (21): 8 victorias de Saint-Étienne, 10 empates y 3 victorias de Nantes; goles: 29-18.

Qué esperar

Creemos que Saint-Étienne llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; Saint-Étienne 8 victorias, 10 empates, Nantes 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,2 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  4. Ausencias: Saint-Étienne 0, Nantes 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 55%, cuota máxima 1,73). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Saint-Étienne: sin bajas. Ausencias en Nantes: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Saint-Étienne – Nantes: cara a cara

Todos los partidos
8Saint-Étienne
10Empates
3Nantes
24/10/26 · Saint-Étienne 1–0 Nantes
19/1/25 · Saint-Étienne 1–1 Nantes
29/9/24 · Nantes 2–2 Saint-Étienne
21/5/22 · Nantes 1–1 Saint-Étienne
22/12/21 · Saint-Étienne 0–1 Nantes
3/2/21 · Saint-Étienne 1–1 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Saint-Étienne – Nantes: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Saint-Étienne – Nantes?

Para el resultado apostamos por Saint-Étienne o empate (1X) (cuota 1,21) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,80). La alternativa más prudente es Saint-Étienne o empate (1X).

Saint-Étienne – Nantes: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Saint-Étienne un 55% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a Nantes un 20%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne. Árbitro: Gaël Angoula, France.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Saint-Étienne: sin bajas. Bajas de Nantes: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,80) y un 46% de que haya menos (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,73).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,9%), por delante de 1–0 (10,9%) y 2–1 (9,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.