La Liga
Inicio › Pronósticos › Montpellier – Metz
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Montpellier – Metz: pronóstico, cuotas y apuesta del 6 de noviembre de 2026, Ligue 2

VS
PEGPE
1Montpellier2,12
XEmpate3,40
2Metz4,01

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:30

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Montpellier recibe a Metz el 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade de la Mosson (Montpellier). Vemos a Montpellier (46%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Montpellier – Metz: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,78
Resultado (opción segura)
Montpellier o empate (1X)
1,30
75%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Montpellier – Metz

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,123,404,01
Media del mercado2,053,213,73
Cuota más baja2,003,103,25
Megapari2,033,223,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2077,5%
Más de 2,5 goles1,781,7155,5%
Menos de 2,5 goles2,142,1344,5%
Más de 3,5 goles2,822,6035,7%
Ambos marcan – sí1,621,5659,6%
Ambos marcan – no2,352,3040,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:30). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Montpellier 1–1 Metz, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Montpellier 2.º (24 puntos), Metz 10.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Montpellier 7G 3E 1P (16:6), Metz 3G 5E 3P (17:17).
  • H2H: 17 partidos: Montpellier 7G 5E 5P, goles 25-19.
  • Bajas: Montpellier 0, Metz 0.

Montpellier – Metz: ¿quién ganará?

Montpellier46%
Empate29%
Metz25%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Montpellier – Metz: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,5% · cuota justa 1,29 · mejor 1,26
Probable
Montpellier o empate (1X)74,8% · cuota justa 1,34 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles64,3% · cuota justa 1,56 · mejor 1,45
Probable
Marcan ambos equipos: sí59,6% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles55,5% · cuota justa 1,80 · mejor 1,78
Posible
Victoria de Montpellier45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,12
Sorpresa
Menos de 2,5 goles44,5% · cuota justa 2,25 · mejor 2,14
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no40,4% · cuota justa 2,47 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,7% · cuota justa 2,80 · mejor 2,82
Sorpresa
Empate29,2% · cuota justa 3,43 · mejor 3,40
Sorpresa
Victoria de Metz25,2% · cuota justa 3,97 · mejor 4,01
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
1 : 09,5%
2 : 19,4%
2 : 07,9%
0 : 16,9%
1 : 26,9%

Montpellier – Metz: lesionados y bajas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

Metz

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Montpellier – Metz: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

Metz

30/10PMetz 1–3 PAU
23/10EDunkerque 1–1 Metz
17/10GMetz 3–2 Sochaux
12/10PDijon 4–2 Metz
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Local y visitante

Montpellier en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 6-2
Metz fuera5 partidos: 0G 3E 2P, goles 4-7

Montpellier – Metz: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Montpellier marcha 2.º con 24 puntos tras 11 partidos (7G 3E 1P), y Metz marcha 10.º con 14 puntos (3G 5E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Montpellier promedia 1,5 goles a favor y 0,5 en contra por partido; Metz, 1,5 a favor y 1,5 en contra.
  3. Forma en la competición. Montpellier: 7G 3E 1P, goles 16–6; Metz: 3G 5E 3P, goles 17–17.
  4. Cara a cara. Historial directo (17): 7 victorias de Montpellier, 5 empates y 5 victorias de Metz; goles: 25-19.

Qué esperar

Creemos que Montpellier llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,78), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 60% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Montpellier 7 victorias, 5 empates, Metz 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,6 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Montpellier 16-6, Metz 17-17.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  5. Ausencias: Montpellier 0, Metz 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 60%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Montpellier: sin bajas. Ausencias en Metz: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Montpellier y Metz, frente a frente

MontpellierMetz
72%Forma28%
55%Ataque45%
86%Defensa14%
93%Cara a cara7%
81%Goles19%
78,5%Global21,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

MontpellierGGGGE
MetzPEGPE

Montpellier – Metz: cara a cara

Todos los partidos
7Montpellier
5Empates
5Metz
11/1/26 · Metz 0–4 Montpellier
18/2/24 · Montpellier 3–0 Metz
17/12/23 · Metz 0–1 Montpellier
1/5/22 · Montpellier 2–2 Metz
1/12/21 · Metz 1–3 Montpellier
31/7/21 · Metz 1–0 Montpellier

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,8%

Montpellier – Metz: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Montpellier – Metz?

Para el resultado apostamos por Montpellier o empate (1X) (cuota 1,30) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,78). La alternativa más prudente es Montpellier o empate (1X).

Montpellier – Metz: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Montpellier un 46% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Metz un 25%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 6 de noviembre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stade de la Mosson, Montpellier.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Montpellier: sin bajas. Bajas de Metz: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,78) y un 45% de que haya menos (cuota 2,14).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 60% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,5%), por delante de 1–0 (9,5%) y 2–1 (9,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11Grenoble – Reims 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.