La Liga
Inicio › Pronósticos › Santa Clara – Benfica
Primeira Liga · Jornada 9 · 26 de octubre de 2026 · 19:45

Santa Clara – Benfica: pronóstico, cuotas y apuesta del 26 de octubre de 2026, Primeira Liga

1–2
GGPGG
1Santa Clara9,50
XEmpate5,40
2Benfica1,42

La cuota más alta del mercado · Actualizado 26/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Santa Clara contra Benfica: 26 de octubre de 2026 · 19:45 en Estádio de São Miguel (Ponta Delgada), arbitra C. Pereira. Benfica (70%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Santa Clara – Benfica: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,66
Resultado (opción segura)
Empate o Benfica (X2)
1,11
Córners
Menos de 9,5 córners
1,98
88%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
0–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Santa Clara – Benfica

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado9,505,401,42
Media del mercado8,005,051,35
Cuota más baja7,504,751,30
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1879,2%
Más de 2,5 goles1,661,6258,5%
Menos de 2,5 goles2,382,2841,5%
Más de 3,5 goles2,672,5436,9%
Ambos marcan – sí2,001,8749,7%
Ambos marcan – no1,901,8550,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 26/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Santa Clara 0–2 Benfica, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Santa Clara 4.º (21 puntos), Benfica 2.º (22 puntos).
  • Forma en la competición: Santa Clara 5G 3E 0P (12:4), Benfica 6G 1E 1P (24:7).
  • H2H: 16 partidos: Santa Clara 1G 2E 13P, goles 13-40.
  • Bajas: Santa Clara 0, Benfica 0.

Santa Clara – Benfica: ¿quién ganará?

Santa Clara12%
Empate19%
Benfica70%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Santa Clara – Benfica: otros pronósticos y mercados

Empate o Benfica (X2)88,2% · cuota justa 1,13 · mejor 1,11
Probable
Más de 1,5 goles79,2% · cuota justa 1,26 · mejor 1,22
Probable
Victoria de Benfica69,6% · cuota justa 1,44 · mejor 1,42
Probable
Menos de 3,5 goles63,1% · cuota justa 1,59 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles58,5% · cuota justa 1,71 · mejor 1,66
Posible
Marcan ambos equipos: no50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,90
Posible
Marcan ambos equipos: sí49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 2,00
Sorpresa
Menos de 2,5 goles41,5% · cuota justa 2,41 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,67
Sorpresa
Empate18,6% · cuota justa 5,36 · mejor 5,40
Sorpresa
Victoria de Santa Clara11,8% · cuota justa 8,48 · mejor 9,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,4%

Resultados exactos más probables

0 : 212,0%
0 : 110,7%
1 : 29,6%
0 : 39,0%
1 : 18,5%
1 : 37,2%

Santa Clara – Benfica: lesionados y bajas

Santa Clara

  • Sin bajas comunicadas

Benfica

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Santa Clara – Benfica: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

Santa Clara

1/11GMarítimo 0–2 Santa Clara
26/10PSanta Clara 1–2 Benfica
10/10GCasa Pia 0–1 Santa Clara
20/9ESanta Clara 0–0 SC Braga
13/9GArouca 1–2 Santa Clara

Benfica

26/10GSanta Clara 1–2 Benfica
22/10GOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10GBenfica 4–1 Celtic
11/10GBenfica 2–0 Vitória SC
20/9PFC Porto 3–1 Benfica

Local y visitante

Santa Clara en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 8-4
Benfica fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 17-4

Santa Clara – Benfica: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Santa Clara marcha 4.º con 21 puntos tras 10 partidos (6G 3E 1P), y Benfica marcha 2.º con 22 puntos (7G 1E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Santa Clara promedia 1,5 goles a favor y 0,5 en contra por partido; Benfica, 3,0 a favor y 0,9 en contra.
  3. Forma en la competición. Santa Clara: 5G 3E 0P, goles 12–4; Benfica: 6G 1E 1P, goles 24–7.
  4. Cara a cara. Historial directo (16): 1 victoria de Santa Clara, 2 empates y 13 victorias de Benfica; goles: 13-40.

Qué esperar

Creemos que Benfica llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 0–2 (12,0%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,66), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 59%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 16; Santa Clara 1 victoria, 2 empates, Benfica 13 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Santa Clara 12-4, Benfica 24-7.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 59%.
  5. Ausencias: Santa Clara 0, Benfica 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 63%, cuota máxima 1,53). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Santa Clara: sin bajas. Ausencias en Benfica: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Santa Clara y Benfica, frente a frente

Santa ClaraBenfica
48%Forma52%
38%Ataque62%
67%Defensa33%
7%Cara a cara93%
21%Goles79%
37,5%Global62,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Santa ClaraGPGEG
BenficaGGPGG

Santa Clara – Benfica: cara a cara

Todos los partidos
1Santa Clara
2Empates
13Benfica
26/10/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
13/2/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
12/9/25 · Benfica 1–1 Santa Clara
15/2/25 · Santa Clara 0–1 Benfica
30/10/24 · Benfica 3–0 Santa Clara
14/9/24 · Benfica 4–1 Santa Clara

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Santa Clara – Benfica: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Santa Clara – Benfica?

Para el resultado apostamos por Empate o Benfica (X2) (cuota 1,11) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,66). La alternativa más prudente es Empate o Benfica (X2).

Santa Clara – Benfica: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Santa Clara un 12% de probabilidad de ganar, al empate un 19% y a Benfica un 70%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 26 de octubre de 2026; hora: 19:45; estadio: Estádio de São Miguel, Ponta Delgada. Árbitro: C. Pereira.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Santa Clara: sin bajas. Bajas de Benfica: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 59% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,66) y un 41% de que haya menos (cuota 2,38).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 0–2 (12,0%), por delante de 0–1 (10,7%) y 1–2 (9,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.