Santa Clara: competiciones de la temporada 2026/27
Santa Clara: próximos partidos
Santa Clara: últimos resultados
Santa Clara: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Santa Clara: puesto en la tabla – Primeira Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | GGPGG | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | GPGEE | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | GPGEG | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | GGGEP | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | GGGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:3 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 7:9 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 |
Santa Clara: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (5×)
Santa Clara: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vinícius Lopes | MED | 10 | 772 | 2 | 1 | 12 | 6 | 2 | 0 | 7,22 |
| Pedro Pacheco | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7,03 |
| José Luís Rocha Tavares | MED | 8 | 613 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | DEL | 8 | 495 | 2 | 0 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,99 |
| Diogo Calila | DEF | 4 | 355 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| Tiago Ribeiro | MED | 10 | 565 | 2 | 0 | 11 | 5 | 3 | 0 | 6,89 |
| Gonçalo Paciência | DEL | 8 | 608 | 5 | 1 | 21 | 11 | 1 | 0 | 6,86 |
| Pedro Ferreira | MED | 9 | 805 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,76 |
| Guilherme Romão | DEF | 10 | 868 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,75 |
| Emanuel Fernandes | DEF | 9 | 797 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,75 |
| Sidney Lima | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Welinton Torrão | DEL | 8 | 144 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Borges | MED | 8 | 478 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,34 |
| Lucas Soares | DEF | 7 | 546 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,16 |
| Luis Fernando Santos Oliveira | DEL | 10 | 324 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 1 | 5,99 |
| Sorriso | MED | 6 | 295 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 5,42 |
| João Vasconcelos | MED | 5 | 101 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,41 |
| Vitinho | MED | 3 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| Léo Jacó | DEL | 3 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| Henrique Silva | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,60 |
| F. Medeiros | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Rildo | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| A. Duarte | DEL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,20 |
| Hiago Santos | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vinícius Lopes | MED | 10 | 772 | 14 | 4 | 2 | 61/121 | 2 | 0 | 7,22 |
| Pedro Pacheco | DEF | 10 | 900 | 12 | 15 | 1 | 28/53 | 2 | 0 | 7,03 |
| José Luís Rocha Tavares | MED | 8 | 613 | 13 | 0 | 1 | 40/67 | 1 | 0 | 7,00 |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | DEL | 8 | 495 | 18 | 2 | 1 | 38/69 | 1 | 0 | 6,99 |
| Diogo Calila | DEF | 4 | 355 | 10 | 6 | 0 | 22/40 | 0 | 0 | 6,93 |
| Tiago Ribeiro | MED | 10 | 565 | 6 | 7 | 1 | 22/47 | 3 | 0 | 6,89 |
| Gonçalo Paciência | DEL | 8 | 608 | 7 | 2 | 1 | 36/87 | 1 | 0 | 6,86 |
| Pedro Ferreira | MED | 9 | 805 | 36 | 10 | 0 | 54/98 | 2 | 0 | 6,76 |
| Guilherme Romão | DEF | 10 | 868 | 15 | 11 | 0 | 44/64 | 2 | 0 | 6,75 |
| Emanuel Fernandes | DEF | 9 | 797 | 3 | 14 | 6 | 22/43 | 4 | 0 | 6,75 |
| Sidney Lima | DEF | 1 | 90 | 0 | 2 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,70 |
| Welinton Torrão | DEL | 8 | 144 | 5 | 0 | 0 | 16/36 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Borges | MED | 8 | 478 | 9 | 4 | 1 | 35/73 | 3 | 0 | 6,34 |
| Lucas Soares | DEF | 7 | 546 | 10 | 1 | 0 | 16/28 | 1 | 0 | 6,16 |
| Luis Fernando Santos Oliveira | DEL | 10 | 324 | 9 | 1 | 2 | 28/62 | 0 | 1 | 5,99 |
| Sorriso | MED | 6 | 295 | 2 | 2 | 1 | 15/34 | 2 | 0 | 5,42 |
| João Vasconcelos | MED | 5 | 101 | 0 | 0 | 0 | 4/9 | 2 | 0 | 5,41 |
| Vitinho | MED | 3 | 52 | 4 | 0 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 4,91 |
| Léo Jacó | DEL | 3 | 29 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,90 |
| Henrique Silva | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 1 | 3/3 | 0 | 0 | 4,60 |
| F. Medeiros | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Rildo | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,25 |
| A. Duarte | DEL | 1 | 27 | 1 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 3,20 |
| Hiago Santos | MED | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucas França | POR | 9 | 810 | 4 | 17 | 1 | 0 | 6,79 |
| Neneca | POR | 1 | 90 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2,60 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Santa Clara: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Santa Clara: fichajes
Altas
- Léo JacóAtletico Goianiense · traspaso10/8/26
- MatheusinhoCeara · fin de cesión30/7/26
- João VasconcelosSC Braga · traspaso23/7/26
- Lucas FrançaNacional · agente libre21/7/26
- JaderAtletico Goianiense · fin de cesión14/7/26
- VitinhoCruzeiro · traspaso12/7/26
- SorrisoAtletico Paranaense · traspaso9/7/26
- A. Infante1º Dezembro · agente libre5/7/26
Bajas
- RildoAvai · cesión9/9/26
- João CostaFelgueiras 1932 · cesión3/9/26
- Sidney LimaFK Partizan · cesión2/9/26
- Diogo CalilaMaghreb Fès · traspaso2/9/26
- Henrique PereiraFeirense · cesión1/9/26
- Alysson SilvaLeixoes · cesión31/8/26
- Hiago SantosAVS · cesión26/8/26
- AndreyAVS · cesión7/8/26
Santa Clara: datos clave
Santa Clara: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Santa Clara?
Como local, Santa Clara juega en Estádio de São Miguel (Ponta Delgada, Ilha de São Miguel, Açores), un estadio con aforo para 13.277 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Santa Clara en la clasificación?
En la competición Primeira Liga, Santa Clara es 4.º con 21 puntos tras 10 partidos (6 victorias, 3 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Santa Clara?
Siguiente encuentro: Santa Clara – GIL Vicente · dom 8/11 · 16:30 (Primeira Liga).
¿Qué resultado sacó Santa Clara en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Marítimo 0–2 Santa Clara (1/11/26).
¿Qué jugador de Santa Clara ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Gonçalo Paciência, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Santa Clara
Santa Clara (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
