La Liga
Inicio › Pronósticos › St Patrick's Athl. – Bohemians
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

St Patrick's Athl. – Bohemians: pronóstico, cuotas y apuesta del 30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

1St Patrick's Athl.2,02
XEmpate3,58
2Bohemians3,87

La cuota más alta del mercado · Actualizado 30/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

St Patrick's Athl. contra Bohemians: 30 de octubre de 2026 · 20:45 en Richmond Park (Dublín), arbitra R. Hennessy. St Patrick's Athl. (47%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

St Patrick's Athl. – Bohemians: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Ambos equipos marcan
1,80
Resultado (opción segura)
St Patrick's Athl. o empate (1X)
1,30
Córners
Menos de 10,5 córners
1,73
74%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: St Patrick's Athl. – Bohemians

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,023,583,87
Media del mercado1,953,443,59
Cuota más baja1,913,133,11
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,281,2574,1%
Más de 2,5 goles1,931,8650,6%
Menos de 2,5 goles1,941,9149,4%
Más de 3,5 goles3,253,1329,8%
Ambos marcan – sí1,801,7154,3%
Ambos marcan – no2,152,0445,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 30/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: St Patrick's Athl. 1–1 Bohemians, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: St Patrick's Athl. 3.º (60 puntos), Bohemians 2.º (65 puntos).
  • Forma en la competición: St Patrick's Athl. 17G 9E 9P (53:28), Bohemians 18G 8E 9P (60:42).
  • H2H: 35 partidos: St Patrick's Athl. 12G 12E 11P, goles 46-40.
  • Bajas: St Patrick's Athl. 0, Bohemians 0.

St Patrick's Athl. – Bohemians: ¿quién ganará?

St Patrick's Athl.47%
Empate27%
Bohemians26%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

St Patrick's Athl. – Bohemians: otros pronósticos y mercados

St Patrick's Athl. o empate (1X)74,3% · cuota justa 1,35 · mejor 1,30
Probable
Más de 1,5 goles74,1% · cuota justa 1,35 · mejor 1,28
Probable
Menos de 3,5 goles70,2% · cuota justa 1,42 · mejor 1,36
Probable
Marcan ambos equipos: sí54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,80
Posible
Más de 2,5 goles50,6% · cuota justa 1,98 · mejor 1,93
Posible
Menos de 2,5 goles49,4% · cuota justa 2,02 · mejor 1,94
Sorpresa
Victoria de St Patrick's Athl.47,4% · cuota justa 2,11 · mejor 2,02
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,8% · cuota justa 3,36 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate26,9% · cuota justa 3,72 · mejor 3,58
Sorpresa
Victoria de Bohemians25,7% · cuota justa 3,88 · mejor 3,87
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,69 · Menos 2,06
probabilidad de «más» 54,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,0%
1 : 011,0%
2 : 19,3%
2 : 08,5%
0 : 17,8%
0 : 07,1%

St Patrick's Athl. – Bohemians: lesionados y bajas

St Patrick's Athl.

  • Sin bajas comunicadas

Bohemians

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

St Patrick's Athl. – Bohemians: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

St Patrick's Athl.

30/10PSt Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
23/10EGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10PDerry City 1–0 St Patrick's Athl.
16/10PSt Patrick's Athl. 1–2 Shelbourne
19/9GSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Bohemians

30/10GSt Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
23/10PBohemians 0–1 Shelbourne
16/10GBohemians 2–1 Waterford
12/10PShamrock Rovers 2–1 Bohemians
2/10GDundalk 1–2 Bohemians

Local y visitante

St Patrick's Athl. en casa18 partidos: 10G 3E 5P, goles 34-15
Bohemians fuera18 partidos: 11G 2E 5P, goles 34-23

St Patrick's Athl. – Bohemians: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. St Patrick's Athl. marcha 3.º con 60 puntos tras 36 partidos (17G 9E 10P), y Bohemians marcha 2.º con 65 puntos (19G 8E 9P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, St Patrick's Athl. promedia 1,5 goles a favor y 0,8 en contra por partido; Bohemians, 1,7 a favor y 1,2 en contra.
  3. Forma en la competición. St Patrick's Athl.: 17G 9E 9P, goles 53–28; Bohemians: 18G 8E 9P, goles 60–42.
  4. Cara a cara. Historial directo (35): 12 victorias de St Patrick's Athl., 12 empates y 11 victorias de Bohemians; goles: 46-40.

Qué esperar

Creemos que St Patrick's Athl. llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,0%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Bohemians, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Ambos equipos marcan (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 54% y la de que haya más de 2,5 goles, del 51%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 35; St Patrick's Athl. 12 victorias, 12 empates, Bohemians 11 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: St Patrick's Athl. 53-28, Bohemians 60-42.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 51%.
  5. Ausencias: St Patrick's Athl. 0, Bohemians 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 54%, cuota máxima 1,80). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en St Patrick's Athl.: sin bajas. Ausencias en Bohemians: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

St Patrick's Athl. y Bohemians, frente a frente

St Patrick's Athl.Bohemians
44%Forma56%
46%Ataque54%
67%Defensa33%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
52,8%Global47,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

St Patrick's Athl.PEPPG
BohemiansGPGPG

St Patrick's Athl. – Bohemians: cara a cara

Todos los partidos
12St Patrick's Athl.
12Empates
11Bohemians
30/10/26 · St Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
5/9/26 · St Patrick's Athl. 1–1 Bohemians
26/6/26 · Bohemians 2–0 St Patrick's Athl.
24/4/26 · St Patrick's Athl. 3–1 Bohemians
8/2/26 · Bohemians 0–0 St Patrick's Athl.
20/10/25 · Bohemians 0–0 St Patrick's Athl.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,3%

St Patrick's Athl. – Bohemians: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para St Patrick's Athl. – Bohemians?

Para el resultado apostamos por St Patrick's Athl. o empate (1X) (cuota 1,30) y para los goles, por Ambos equipos marcan (cuota 1,80). La alternativa más prudente es St Patrick's Athl. o empate (1X).

St Patrick's Athl. – Bohemians: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a St Patrick's Athl. un 47% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Bohemians un 26%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 30 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Richmond Park, Dublín. Árbitro: R. Hennessy.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de St Patrick's Athl.: sin bajas. Bajas de Bohemians: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 51% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,93) y un 49% de que haya menos (cuota 1,94).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 54% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,80).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,0%), por delante de 1–0 (11,0%) y 2–1 (9,3%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.