Bohemians: competiciones de la temporada 2026
Bohemians: últimos resultados
Bohemians: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bohemians: puesto en la tabla – League of Ireland Premier Division
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 20-8-8 | 59:38 | 68 | PGPGG | |
| 2 | 36 | 19-8-9 | 63:44 | 65 | GPGPG | |
| 3 | 36 | 17-9-10 | 55:31 | 60 | PEPPG | |
| 4 | 36 | 12-13-11 | 52:50 | 49 | PGGGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 18 | 10-3-5 | 34:15 | 33 | |
| 3 | 18 | 9-6-3 | 30:20 | 33 | |
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 11-2-5 | 34:23 | 35 | |
| 2 | 18 | 8-8-2 | 25:19 | 32 | |
| 3 | 18 | 7-6-5 | 21:16 | 27 |
Bohemians: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (25×) · 3-4-1-2 (3×) · 3-4-3 (2×)
Bohemians: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Devoy | MED | 31 | 2714 | 4 | 5 | 45 | 18 | 11 | 1 | 7,48 |
| R. Tierney | MED | 35 | 2711 | 11 | 3 | 44 | 28 | 6 | 0 | 7,11 |
| J. Flores | MED | 32 | 2357 | 2 | 4 | 28 | 6 | 5 | 0 | 7,08 |
| S. Todd | DEF | 29 | 2449 | 2 | 0 | 9 | 3 | 4 | 0 | 7,03 |
| J. McManus | MED | 1 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| P. Hickey | DEF | 35 | 2924 | 5 | 2 | 32 | 15 | 6 | 0 | 6,97 |
| Leigh Robert Kavanagh | DEF | 5 | 120 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| C. Byrne | MED | 25 | 1614 | 1 | 0 | 14 | 6 | 2 | 1 | 6,89 |
| S. Mullen | DEF | 24 | 1667 | 0 | 1 | 12 | 7 | 5 | 0 | 6,87 |
| H. Vaughan | MED | 30 | 1488 | 3 | 4 | 25 | 11 | 5 | 0 | 6,70 |
| D. Power | DEF | 35 | 2797 | 0 | 0 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,69 |
| C. Whelan | DEL | 36 | 2174 | 13 | 6 | 50 | 30 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Strods | MED | 23 | 911 | 2 | 4 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,64 |
| C. Parsons | DEL | 32 | 1608 | 5 | 2 | 29 | 15 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. McDonnell | MED | 25 | 838 | 1 | 0 | 9 | 4 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Diallo | MED | 20 | 860 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,43 |
| D. James-Taylor | DEL | 24 | 1140 | 5 | 4 | 25 | 12 | 1 | 0 | 6,41 |
| H. Martin | DEL | 6 | 75 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,34 |
| D. Rooney | DEL | 25 | 1543 | 3 | 3 | 28 | 12 | 2 | 0 | 6,26 |
| Zane Myers | DEF | 21 | 692 | 2 | 1 | 17 | 6 | 1 | 0 | 6,26 |
| J. Harpur | DEL | 2 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| N. Morahan | MED | 23 | 684 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,70 |
| R. Burke | DEF | 6 | 289 | 1 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 4,95 |
| P. Madden | DEL | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Devoy | MED | 31 | 2714 | 57 | 25 | 2 | 151/272 | 11 | 1 | 7,48 |
| R. Tierney | MED | 35 | 2711 | 39 | 8 | 2 | 155/310 | 6 | 0 | 7,11 |
| J. Flores | MED | 32 | 2357 | 46 | 13 | 10 | 104/183 | 5 | 0 | 7,08 |
| S. Todd | DEF | 29 | 2449 | 38 | 15 | 24 | 121/191 | 4 | 0 | 7,03 |
| J. McManus | MED | 1 | 64 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 7,00 |
| P. Hickey | DEF | 35 | 2924 | 39 | 38 | 26 | 177/279 | 6 | 0 | 6,97 |
| Leigh Robert Kavanagh | DEF | 5 | 120 | 3 | 2 | 1 | 10/10 | 0 | 0 | 6,93 |
| C. Byrne | MED | 25 | 1614 | 13 | 18 | 4 | 95/141 | 2 | 1 | 6,89 |
| S. Mullen | DEF | 24 | 1667 | 51 | 24 | 3 | 121/209 | 5 | 0 | 6,87 |
| H. Vaughan | MED | 30 | 1488 | 21 | 7 | 4 | 57/173 | 5 | 0 | 6,70 |
| D. Power | DEF | 35 | 2797 | 56 | 28 | 3 | 142/246 | 3 | 0 | 6,69 |
| C. Whelan | DEL | 36 | 2174 | 23 | 5 | 4 | 116/378 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Strods | MED | 23 | 911 | 10 | 1 | 2 | 35/111 | 2 | 0 | 6,64 |
| C. Parsons | DEL | 32 | 1608 | 29 | 7 | 3 | 104/228 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. McDonnell | MED | 25 | 838 | 19 | 5 | 6 | 46/92 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Diallo | MED | 20 | 860 | 14 | 7 | 2 | 26/64 | 1 | 0 | 6,43 |
| D. James-Taylor | DEL | 24 | 1140 | 7 | 2 | 2 | 50/138 | 1 | 0 | 6,41 |
| H. Martin | DEL | 6 | 75 | 0 | 0 | 0 | 4/15 | 0 | 0 | 6,34 |
| D. Rooney | DEL | 25 | 1543 | 37 | 5 | 2 | 68/164 | 2 | 0 | 6,26 |
| Zane Myers | DEF | 21 | 692 | 10 | 4 | 0 | 34/78 | 1 | 0 | 6,26 |
| J. Harpur | DEL | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,25 |
| N. Morahan | MED | 23 | 684 | 13 | 7 | 2 | 30/47 | 1 | 0 | 5,70 |
| R. Burke | DEF | 6 | 289 | 5 | 5 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 4,95 |
| P. Madden | DEL | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Walters | POR | 16 | 1341 | 15 | 34 | 1 | 0 | 6,59 |
| K. Chorążka | POR | 20 | 1836 | 21 | 39 | 0 | 0 | 5,56 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bohemians: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bohemians: fichajes
Altas
- P. MaddenChesterfield · agente libre10/8/26
- Josh AdamČeské Budějovice · agente libre2/8/26
- R. BrennanCobh Ramblers · fin de cesión14/7/26
- H. VaughanHull City · agente libre30/6/26
- Zane MyersHull City · agente libre21/2/26
- D. PowerCheltenham · traspaso28/1/26
- S. MullenTorino · cesión26/1/26
- S. DialloDerry City · agente libre21/1/26
Bajas
- J. OkedinaBarnsley · agente libre14/9/26
- Leigh Robert KavanaghGalway United · cesión30/6/26
- H. VaughanHull City · fin de cesión29/6/26
- J. McManusSligo Rovers · cesión21/2/26
- R. BrennanCobh Ramblers · cesión11/2/26
- J. TalbotCorpus Christi · agente libre30/1/26
- B. GilmoreSt Mochta's · agente libre21/1/26
- J. HoughLongford Town · agente libre16/1/26
Bohemians: datos clave
Bohemians: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bohemians?
Como local, Bohemians juega en Dalymount Park (Dublín), un estadio con aforo para 4.443 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bohemians en la clasificación?
En la competición League of Ireland Premier Division, Bohemians es 2.º con 65 puntos tras 36 partidos (19 victorias, 8 empates, 9 derrotas).
¿Qué resultado sacó Bohemians en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó St Patrick's Athl. 2–3 Bohemians (30/10/26).
¿Qué jugador de Bohemians ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. Whelan, con 13 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bohemians
Bohemians (Irlanda) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (League of Ireland Premier Division, Conference League, FAI Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
