Cheltenham: competiciones de la temporada 2026/27
Cheltenham: próximos partidos
Cheltenham: últimos resultados
Cheltenham: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cheltenham: puesto en la tabla – League Two
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-0-1 | 9:4 | 18 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 16:5 | 17 | |
| 3 | 7 | 5-1-1 | 14:10 | 16 | |
| 4 | 7 | 4-3-0 | 14:6 | 15 | |
| 5 | 7 | 4-3-0 | 8:2 | 15 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 1-3-2 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-2-4 | 8:13 | 5 | |
| 14 | 7 | 1-2-4 | 9:15 | 5 | |
| 15 | 7 | 1-2-4 | 7:13 | 5 | |
| 16 | 7 | 1-2-4 | 3:10 | 5 |
Cheltenham: estadísticas de la temporada (League Two)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (7×) · 4-2-3-1 (7×)
Cheltenham: estadísticas de los jugadores (League Two)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. McCann | MED | 13 | 1144 | 9 | 1 | 18 | 12 | 3 | 0 | 7,19 |
| J. Evans | DEL | 14 | 1073 | 4 | 4 | 20 | 11 | 5 | 0 | 6,74 |
| P. Sweeney | DEF | 13 | 1113 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| A. Weimann | DEL | 14 | 1048 | 4 | 2 | 12 | 6 | 3 | 0 | 6,64 |
| J. Tomlinson | DEF | 9 | 701 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,64 |
| B. Stevenson | MED | 13 | 1040 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 6,59 |
| R. Broom | MED | 11 | 580 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Wilson | DEF | 10 | 677 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Cundy | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,33 |
| G. Miller | DEL | 7 | 151 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,31 |
| J. Shipley | MED | 14 | 1040 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,30 |
| J. Tomkinson | DEF | 13 | 1170 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 6,30 |
| S. McWilliams | MED | 8 | 604 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6,23 |
| F. Willcox | MED | 12 | 565 | 2 | 0 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,09 |
| J. Bickerstaff | DEL | 11 | 184 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,84 |
| G. Nurse | DEF | 9 | 344 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,62 |
| K. Otchere | DEL | 12 | 328 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 5,19 |
| Favour Onukwuli | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. McCann | MED | 13 | 1144 | 17 | 4 | 3 | 41/114 | 3 | 0 | 7,19 |
| J. Evans | DEL | 14 | 1073 | 20 | 5 | 4 | 73/184 | 5 | 0 | 6,74 |
| P. Sweeney | DEF | 13 | 1113 | 9 | 6 | 8 | 51/97 | 2 | 0 | 6,73 |
| A. Weimann | DEL | 14 | 1048 | 3 | 1 | 3 | 36/118 | 3 | 0 | 6,64 |
| J. Tomlinson | DEF | 9 | 701 | 10 | 4 | 2 | 34/65 | 0 | 0 | 6,64 |
| B. Stevenson | MED | 13 | 1040 | 32 | 8 | 3 | 65/102 | 1 | 1 | 6,59 |
| R. Broom | MED | 11 | 580 | 8 | 2 | 3 | 29/81 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Wilson | DEF | 10 | 677 | 12 | 11 | 3 | 31/56 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Cundy | DEF | 10 | 900 | 12 | 13 | 11 | 81/109 | 0 | 0 | 6,33 |
| G. Miller | DEL | 7 | 151 | 1 | 0 | 0 | 8/25 | 0 | 0 | 6,31 |
| J. Shipley | MED | 14 | 1040 | 18 | 10 | 2 | 38/87 | 3 | 0 | 6,30 |
| J. Tomkinson | DEF | 13 | 1170 | 21 | 14 | 2 | 70/122 | 7 | 0 | 6,30 |
| S. McWilliams | MED | 8 | 604 | 21 | 5 | 2 | 45/99 | 5 | 0 | 6,23 |
| F. Willcox | MED | 12 | 565 | 10 | 6 | 1 | 43/89 | 3 | 0 | 6,09 |
| J. Bickerstaff | DEL | 11 | 184 | 3 | 0 | 1 | 8/28 | 1 | 0 | 5,84 |
| G. Nurse | DEF | 9 | 344 | 6 | 6 | 2 | 20/43 | 0 | 0 | 5,62 |
| K. Otchere | DEL | 12 | 328 | 5 | 0 | 1 | 11/59 | 1 | 0 | 5,19 |
| Favour Onukwuli | DEL | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Stanway | POR | 14 | 1260 | 14 | 41 | 0 | 0 | 6,48 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cheltenham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cheltenham: fichajes
Altas
- M. DialloWorcester City · fin de cesión18/9/26
- A. WeimannDerby · agente libre13/8/26
- J. EvansLeicester · cesión9/8/26
- Favour OnukwuliSheffield Wednesday · agente libre7/8/26
- W. StanwayBarrow · traspaso17/7/26
- S. McWilliamsRotherham · agente libre16/7/26
- C. McCannBarrow · traspaso30/6/26
- J. TomlinsonMilton Keynes Dons · agente libre30/6/26
Bajas
- H. TustinHereford · cesión22/9/26
- M. DialloWorcester City · cesión20/8/26
- S. ObieriEvesham United · cesión13/8/26
- L. YoungSligo Rovers · agente libre12/8/26
- S. BennettWeston-super-Mare · agente libre3/8/26
- I. BaileyBailey Ieuan · agente libre30/7/26
- J. ThomasDoncaster · agente libre27/7/26
- T. BackwellSouthend · agente libre21/7/26
Cheltenham: datos clave
Cheltenham: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cheltenham?
Como local, Cheltenham juega en Completely-Suzuki Stadium (Cheltenham, Gloucestershire), un estadio con aforo para 7.066 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cheltenham en la clasificación?
En la competición League Two, Cheltenham es 5.º con 21 puntos tras 14 partidos (6 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cheltenham?
Siguiente encuentro: Cheltenham – FC Halifax Town · sáb 7/11 · 16:00 (FA Cup).
¿Qué resultado sacó Cheltenham en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Tranmere 3–1 Cheltenham (31/10/26).
¿Qué jugador de Cheltenham ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. McCann, con 9 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cheltenham
Esta página ofrece un resumen de Cheltenham (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (League Two, Copa de la Liga inglesa, EFL Trophy, FA Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League Two están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
