La Liga
Inicio › Pronósticos › Willem II – Cambuur
Eredivisie · Jornada 10 · 24 de octubre de 2026 · 18:45

Willem II – Cambuur: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Eredivisie

1–6
GGEGE
1Willem II2,55
XEmpate3,80
2Cambuur2,71

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 12:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–6. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Willem II recibe a Cambuur el 24 de octubre de 2026 · 18:45 en Koning Willem II Stadion (Tilburg), con Dennis Higler como árbitro. Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Willem II – Cambuur: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,59
Resultado (opción segura)
Willem II o empate (1X)
1,53
Córners
Más de 9,5 córners
1,75
63%probabilidad del resultado
61%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Willem II – Cambuur

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,553,802,71
Media del mercado2,503,692,58
Cuota más baja2,453,502,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1581,3%
Más de 2,5 goles1,591,5361,2%
Menos de 2,5 goles2,552,4238,8%
Más de 3,5 goles2,422,3041,0%
Ambos marcan – sí1,451,4464,7%
Ambos marcan – no2,882,6435,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 12:03). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Willem II 1–1 Cambuur, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Willem II 18.º (2 puntos), Cambuur 9.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Willem II 0G 2E 7P (9:26), Cambuur 2G 3E 4P (13:21).
  • H2H: 11 partidos: Willem II 2G 5E 4P, goles 13-18.
  • Bajas: Willem II 5, Cambuur 4.

Willem II – Cambuur: ¿quién ganará?

Willem II38%
Empate26%
Cambuur37%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Willem II – Cambuur: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles81,3% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Marcan ambos equipos: sí64,7% · cuota justa 1,55 · mejor 1,45
Probable
Willem II o empate (1X)63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles61,2% · cuota justa 1,63 · mejor 1,59
Probable
Menos de 3,5 goles59,0% · cuota justa 1,70 · mejor 1,65
Posible
Más de 3,5 goles41,0% · cuota justa 2,44 · mejor 2,42
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,8% · cuota justa 2,58 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de Willem II37,8% · cuota justa 2,64 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de Cambuur36,6% · cuota justa 2,73 · mejor 2,71
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no35,3% · cuota justa 2,83 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,90 · mejor 3,80
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 54,2%

Resultados exactos más probables

1 : 110,6%
2 : 18,5%
1 : 28,2%
1 : 06,9%
0 : 16,6%
2 : 26,6%

Willem II – Cambuur: lesionados y bajas

Willem II

  • A. Culumlesión en el pie · se perderá el partido
  • T. Didillon Hodllesión en los isquiotibiales · se perderá el partido
  • J. Hoogmalesión de rodilla · se perderá el partido
  • A. Lachkarlesión en la ingle · se perderá el partido
  • W. van der Steenfuera de la convocatoria · se perderá el partido

Cambuur

  • J. Amofalesión · se perderá el partido
  • W. Asselmanlesión · se perderá el partido
  • D. Bouahtarjeta roja · se perderá el partido
  • D. Visserlesión de rodilla · se perderá el partido

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Willem II – Cambuur: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Willem II

31/10PPSV Eindhoven 7–0 Willem II
24/10PWillem II 1–6 Cambuur
17/10PSparta Rotterdam 3–2 Willem II
11/10PUtrecht 3–1 Willem II
19/9PWillem II 0–1 Fortuna Sittard

Cambuur

31/10GCambuur 4–0 GO Ahead Eagles
24/10GWillem II 1–6 Cambuur
18/10ECambuur 2–2 AZ Alkmaar
11/10GPEC Zwolle 0–1 Cambuur
19/9EADO Den Haag 1–1 Cambuur

Local y visitante

Willem II en casa5 partidos: 0G 1E 4P, goles 4-16
Cambuur fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 11-7

Willem II – Cambuur: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Willem II marcha 18.º con 2 puntos tras 11 partidos (0G 2E 9P), y Cambuur marcha 9.º con 15 puntos (4G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Willem II promedia 1,0 goles a favor y 2,9 en contra por partido; Cambuur, 1,4 a favor y 2,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Willem II: 0G 2E 7P, goles 9–26; Cambuur: 2G 3E 4P, goles 13–21.
  4. Cara a cara. Historial directo (11): 2 victorias de Willem II, 5 empates y 4 victorias de Cambuur; goles: 13-18.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–2, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,6%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Cambuur, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,59), con una probabilidad estimada del 61%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 65% y la de que haya más de 2,5 goles, del 61%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 11; Willem II 2 victorias, 5 empates, Cambuur 4 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Willem II 9-26, Cambuur 13-21.
  4. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 61%.
  5. Ausencias: Willem II 5, Cambuur 4.

Pronóstico alternativo: Willem II o empate (1X)

Otra opción: Willem II o empate (1X) (probabilidad 63%, cuota máxima 1,53). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar, W. van der Steen. Ausencias en Cambuur: J. Amofa, W. Asselman, D. Bouah, D. Visser. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Willem II y Cambuur, frente a frente

Willem IICambuur
10%Forma90%
36%Ataque64%
28%Defensa72%
25%Cara a cara75%
40%Goles60%
28,0%Global72,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Willem IIPPPPP
CambuurGGEGE

Willem II – Cambuur: cara a cara

Todos los partidos
2Willem II
5Empates
4Cambuur
24/10/26 · Willem II 1–6 Cambuur
12/12/25 · Willem II 0–1 Cambuur
6/9/25 · Cambuur 2–2 Willem II
2/2/24 · Willem II 1–1 Cambuur
17/9/23 · Cambuur 1–0 Willem II
11/5/22 · Cambuur 1–1 Willem II

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Willem II – Cambuur: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Willem II – Cambuur?

Para el resultado apostamos por Willem II o empate (1X) (cuota 1,53) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,59). La alternativa más prudente es Willem II o empate (1X).

Willem II – Cambuur: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Willem II un 38% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Cambuur un 37%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 18:45; estadio: Koning Willem II Stadion, Tilburg. Árbitro: Dennis Higler.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Willem II: A. Culum, T. Didillon Hodl, J. Hoogma, A. Lachkar, W. van der Steen. Bajas de Cambuur: J. Amofa, W. Asselman, D. Bouah, D. Visser. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 61% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,59) y un 39% de que haya menos (cuota 2,55).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 65% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,45).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,6%), por delante de 2–1 (8,5%) y 1–2 (8,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.