Willem II: competiciones de la temporada 2026/27
Willem II: próximos partidos
Willem II: últimos resultados
Willem II: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Willem II: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- J. Hoogmalesión de rodilla
- A. Lachkarlesión en la ingle
- J. Slorytarjeta roja
Willem II: puesto en la tabla – Eredivisie
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 2-3-6 | 16:23 | 9 | GPPEP | |
| 17 | 11 | 1-3-7 | 13:24 | 6 | PPGEE | |
| 18 | 11 | 0-2-9 | 10:39 | 2 | PPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 8:12 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:19 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 4:16 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 0-3-3 | 9:19 | 3 | |
| 17 | 6 | 0-2-4 | 5:12 | 2 | |
| 18 | 6 | 0-1-5 | 6:23 | 1 |
Willem II: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-4-1-1 (2×) · 4-4-2 (1×)
Willem II: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Haen | DEL | 11 | 990 | 3 | 1 | 20 | 7 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Twigt | MED | 8 | 714 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| T. Vilhena | MED | 8 | 440 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,61 |
| Uriel van Aalst | DEL | 11 | 968 | 2 | 2 | 14 | 4 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. Slory | MED | 10 | 812 | 1 | 0 | 14 | 8 | 2 | 0 | 6,48 |
| N. Tjoe-A-On | DEF | 11 | 935 | 0 | 2 | 8 | 2 | 2 | 0 | 6,32 |
| H. ter Avest | DEF | 10 | 774 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,31 |
| V. van Crooij | MED | 5 | 310 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,29 |
| M. Dekker | DEF | 8 | 621 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,23 |
| F. Stam | DEF | 11 | 980 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,22 |
| Anass Zarrouk | MED | 4 | 203 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,19 |
| J. Hoogma | DEF | 3 | 225 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,15 |
| M. Lemmens | DEF | 10 | 308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,08 |
| J. van Esdonk | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,80 |
| I. Mouhoul | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,55 |
| Per van Loon | DEF | 7 | 349 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,50 |
| E. Gürbüz | MED | 8 | 351 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5,21 |
| T. Verheydt | DEL | 8 | 139 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 5,05 |
| A. Ciranni | MED | 7 | 252 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,99 |
| K. Boogaard | MED | 6 | 364 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4,72 |
| O. Martin | DEL | 5 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,54 |
| A. Et-Taïbi | DEF | 4 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,87 |
| A. Culum | DEL | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,33 |
| J. Schuurman | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,94 |
| D. Iglesias | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Haen | DEL | 11 | 990 | 1 | 3 | 1 | 42/102 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Twigt | MED | 8 | 714 | 11 | 10 | 4 | 37/60 | 0 | 0 | 6,73 |
| T. Vilhena | MED | 8 | 440 | 9 | 3 | 1 | 27/47 | 1 | 0 | 6,61 |
| Uriel van Aalst | DEL | 11 | 968 | 8 | 10 | 4 | 30/67 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. Slory | MED | 10 | 812 | 18 | 2 | 3 | 42/108 | 2 | 0 | 6,48 |
| N. Tjoe-A-On | DEF | 11 | 935 | 27 | 22 | 3 | 56/89 | 2 | 0 | 6,32 |
| H. ter Avest | DEF | 10 | 774 | 20 | 7 | 1 | 45/78 | 1 | 0 | 6,31 |
| V. van Crooij | MED | 5 | 310 | 4 | 2 | 3 | 19/40 | 2 | 0 | 6,29 |
| M. Dekker | DEF | 8 | 621 | 2 | 8 | 4 | 12/33 | 1 | 0 | 6,23 |
| F. Stam | DEF | 11 | 980 | 14 | 19 | 9 | 53/92 | 2 | 0 | 6,22 |
| Anass Zarrouk | MED | 4 | 203 | 6 | 2 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 6,19 |
| J. Hoogma | DEF | 3 | 225 | 1 | 1 | 0 | 5/13 | 0 | 0 | 6,15 |
| M. Lemmens | DEF | 10 | 308 | 3 | 4 | 5 | 11/21 | 0 | 0 | 6,08 |
| J. van Esdonk | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 5,80 |
| I. Mouhoul | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 1 | 0 | 5,55 |
| Per van Loon | DEF | 7 | 349 | 11 | 4 | 0 | 20/41 | 0 | 0 | 5,50 |
| E. Gürbüz | MED | 8 | 351 | 5 | 4 | 1 | 19/42 | 0 | 0 | 5,21 |
| T. Verheydt | DEL | 8 | 139 | 3 | 1 | 1 | 25/40 | 1 | 0 | 5,05 |
| A. Ciranni | MED | 7 | 252 | 3 | 3 | 1 | 8/21 | 0 | 0 | 4,99 |
| K. Boogaard | MED | 6 | 364 | 11 | 3 | 2 | 14/28 | 1 | 0 | 4,72 |
| O. Martin | DEL | 5 | 53 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 1 | 0 | 4,54 |
| A. Et-Taïbi | DEF | 4 | 70 | 1 | 1 | 1 | 2/5 | 0 | 0 | 3,87 |
| A. Culum | DEL | 1 | 45 | 3 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 3,33 |
| J. Schuurman | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,94 |
| D. Iglesias | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Didillon | POR | 2 | 158 | 10 | 8 | 0 | 0 | 6,24 |
| M. Delanghe | POR | 7 | 630 | 13 | 26 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. van der Steen | POR | 1 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2,61 |
| K. de Leeuw | POR | 2 | 180 | 6 | 9 | 0 | 0 | 2,48 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Willem II: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Willem II: fichajes
Altas
- M. DekkerAZ Alkmaar · traspaso1/9/26
- O. MartinManchester United · cesión1/9/26
- V. van CrooijNEC Nijmegen · traspaso31/8/26
- M. DelangheCercle Brugge · cesión31/8/26
- T. MullerFC Eindhoven · traspaso30/8/26
- T. VilhenaPanathinaikos · agente libre25/8/26
- C. TwigtGO Ahead Eagles · traspaso16/8/26
- H. ter AvestOxford United · agente libre27/7/26
Bajas
- L. AbildgaardFC Eindhoven · cesión1/9/26
- J. FernandesAB Copenhagen · traspaso1/9/26
- Kevin FerreiraFC Eindhoven · cesión22/7/26
- E. KehrerFC Winterthur · traspaso30/6/26
- B. LambertKortrijk · traspaso30/6/26
- M. de JongeFC Eindhoven · agente libre30/6/26
- H. van GemertWaalwijk · agente libre30/6/26
- N. DoodemanFC Volendam · agente libre30/6/26
Willem II: datos clave
Willem II: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Willem II?
Como local, Willem II juega en Koning Willem II Stadion (Tilburg), un estadio con aforo para 14.700 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Willem II en la clasificación?
En la competición Eredivisie, Willem II es 18.º con 2 puntos tras 11 partidos (0 victorias, 2 empates, 9 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Willem II?
Siguiente encuentro: Willem II – PEC Zwolle · vie 6/11 · 20:00 (Eredivisie).
¿Qué resultado sacó Willem II en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó PSV Eindhoven 7–0 Willem II (31/10/26).
¿Qué jugador de Willem II ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Haen, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Willem II
Willem II (Países Bajos) disputa esta temporada estas competiciones: Eredivisie, Copa de los Países Bajos. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
