Cambuur: competiciones de la temporada 2026/27
Cambuur: próximos partidos
Cambuur: últimos resultados
Cambuur: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cambuur: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- J. Amofalesión
- W. Asselmanlesión
Cambuur: puesto en la tabla – Eredivisie
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | GGGPG | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | PEPGG | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | GGEGE | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 23:27 | 14 | PGPEE | |
| 11 | 11 | 3-3-5 | 20:26 | 12 | GPGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 13:14 | 7 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 12:15 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:9 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 6:14 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-1-2 | 11:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 14:8 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 |
Cambuur: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (4×) · 5-4-1 (1×)
Cambuur: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Binder | DEL | 9 | 490 | 5 | 2 | 11 | 6 | 1 | 0 | 7,43 |
| R. El Arguioui | MED | 11 | 975 | 6 | 1 | 30 | 15 | 1 | 0 | 7,35 |
| I. Hamache | DEL | 11 | 832 | 5 | 3 | 14 | 10 | 0 | 0 | 7,35 |
| J. Çeka | MED | 5 | 292 | 2 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 7,23 |
| B. van Duijl | DEF | 8 | 695 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| I. Baouf | DEF | 11 | 942 | 1 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,98 |
| N. Souren | MED | 11 | 978 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | 6,74 |
| M. Costarelli | DEF | 11 | 767 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Amofa | DEF | 8 | 465 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| D. Bouah | MED | 8 | 490 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 1 | 6,58 |
| Daan Visser | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| M. Maertens | MED | 7 | 443 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,48 |
| Wessel van der Goot | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| R. van de Pavert | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Iwan Henstra | DEL | 9 | 413 | 1 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,15 |
| S. Bouhoudane | DEL | 10 | 428 | 0 | 2 | 7 | 2 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Mulders | DEF | 6 | 188 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,44 |
| S. Vink | DEL | 8 | 266 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,21 |
| Ethan Apkakou | MED | 5 | 147 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,78 |
| F. Kvam | DEL | 7 | 345 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 4,76 |
| W. Kooistra | DEL | 6 | 203 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,76 |
| L. Jetten | DEF | 6 | 351 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,20 |
| J. Berkhout | DEF | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,79 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Binder | DEL | 9 | 490 | 6 | 3 | 0 | 41/85 | 1 | 0 | 7,43 |
| R. El Arguioui | MED | 11 | 975 | 11 | 0 | 7 | 58/124 | 1 | 0 | 7,35 |
| I. Hamache | DEL | 11 | 832 | 15 | 5 | 1 | 54/102 | 0 | 0 | 7,35 |
| J. Çeka | MED | 5 | 292 | 6 | 4 | 3 | 21/39 | 1 | 0 | 7,23 |
| B. van Duijl | DEF | 8 | 695 | 18 | 9 | 5 | 31/54 | 0 | 0 | 6,98 |
| I. Baouf | DEF | 11 | 942 | 13 | 24 | 11 | 51/86 | 1 | 0 | 6,98 |
| N. Souren | MED | 11 | 978 | 17 | 10 | 4 | 33/65 | 3 | 0 | 6,74 |
| M. Costarelli | DEF | 11 | 767 | 21 | 12 | 2 | 47/80 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Amofa | DEF | 8 | 465 | 9 | 8 | 2 | 26/52 | 0 | 0 | 6,66 |
| D. Bouah | MED | 8 | 490 | 8 | 4 | 2 | 39/61 | 3 | 1 | 6,58 |
| Daan Visser | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,51 |
| M. Maertens | MED | 7 | 443 | 9 | 5 | 2 | 40/84 | 1 | 0 | 6,48 |
| Wessel van der Goot | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,35 |
| R. van de Pavert | MED | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,20 |
| Iwan Henstra | DEL | 9 | 413 | 13 | 2 | 0 | 31/67 | 1 | 0 | 6,15 |
| S. Bouhoudane | DEL | 10 | 428 | 3 | 0 | 0 | 19/55 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Mulders | DEF | 6 | 188 | 7 | 3 | 0 | 15/26 | 1 | 0 | 5,44 |
| S. Vink | DEL | 8 | 266 | 2 | 1 | 0 | 14/25 | 0 | 0 | 5,21 |
| Ethan Apkakou | MED | 5 | 147 | 2 | 4 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 4,78 |
| F. Kvam | DEL | 7 | 345 | 7 | 8 | 0 | 18/43 | 0 | 0 | 4,76 |
| W. Kooistra | DEL | 6 | 203 | 9 | 3 | 0 | 16/40 | 1 | 0 | 4,76 |
| L. Jetten | DEF | 6 | 351 | 6 | 6 | 2 | 18/31 | 1 | 0 | 4,20 |
| J. Berkhout | DEF | 3 | 108 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 3,79 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Jansen | POR | 11 | 990 | 19 | 34 | 1 | 0 | 6,93 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cambuur: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cambuur: fichajes
Altas
- J. ÇekaSV Elversberg · cesión1/9/26
- L. PlogmannGO Ahead Eagles · agente libre31/8/26
- B. van DuijlAZ Alkmaar · cesión24/8/26
- M. MaertensOH Leuven · agente libre20/8/26
- D. BouahCarrarese · agente libre16/8/26
- S. BouhoudanePSV Eindhoven · traspaso4/8/26
- R. El ArguiouiUtrecht · cesión30/7/26
- R. van de PavertJong Ajax · cesión30/6/26
Bajas
- R. van de PavertAjax · fin de cesión25/8/26
- G. CaschiliTelstar · agente libre3/8/26
- R. BalkBali United · agente libre4/7/26
- K. VisserTurku PS · agente libre2/7/26
- J. NapWaalwijk · agente libre30/6/26
- J. van der SandeBali United · traspaso30/6/26
- S. VeldhuisEmmen · agente libre30/6/26
- Bram MarsmanRoda · traspaso30/6/26
Cambuur: datos clave
Cambuur: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cambuur?
Como local, Cambuur juega en Cambuur Stadion (Leeuwarden), un estadio con aforo para 11.230 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cambuur en la clasificación?
En la competición Eredivisie, Cambuur es 9.º con 15 puntos tras 11 partidos (4 victorias, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cambuur?
Siguiente encuentro: Cambuur – PSV Eindhoven · dom 8/11 · 16:45 (Eredivisie).
¿Qué resultado sacó Cambuur en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Cambuur 4–0 GO Ahead Eagles (31/10/26).
¿Qué jugador de Cambuur ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es R. El Arguioui, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cambuur
Cambuur (Países Bajos) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Eredivisie, Copa de los Países Bajos), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Eredivisie están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
