Celtic: competiciones de la temporada 2026/27
Celtic: próximos partidos
Celtic: últimos resultados
Celtic: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Celtic: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- C. Carter-Vickersbaja
- L. Emenalofuera de la convocatoria
- A. Johnstonbaja
- Jotafuera de la convocatoria
- S. Mheukafuera de la convocatoria
- A. Trustyfuera de la convocatoria
- Yang Hyun-Junlesión en los isquiotibiales
- J. van den Bergfuera de la convocatoria
Celtic: puesto en la tabla – Scottish Premiership
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 9-1-2 | 27:10 | 28 | PEGGG | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | EGEGG | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | EGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 15:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 |
Celtic: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 33 | 3 | 2:7 | 0 | |
| 34 | 3 | 1:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 3:9 | 0 | |
| 36 | 3 | 2:11 | 0 |
Celtic: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)
Celtic: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MED | 12 | 813 | 7 | 5 | 34 | 20 | 0 | 0 | 7,62 |
| L. Scales | DEF | 10 | 896 | 2 | 1 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,56 |
| Yang Hyun-Jun | MED | 5 | 377 | 2 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 7,48 |
| K. Tierney | DEF | 10 | 725 | 1 | 3 | 8 | 6 | 2 | 0 | 7,43 |
| B. Nygren | MED | 12 | 850 | 6 | 4 | 25 | 13 | 0 | 0 | 7,41 |
| A. Engels | MED | 2 | 180 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Baur | MED | 10 | 814 | 2 | 0 | 13 | 10 | 2 | 0 | 7,13 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MED | 10 | 545 | 0 | 1 | 19 | 8 | 1 | 0 | 7,09 |
| C. McGregor | MED | 11 | 960 | 0 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 | 7,07 |
| Jota | DEL | 4 | 132 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,05 |
| Colby Donovan | DEF | 12 | 915 | 0 | 0 | 6 | 3 | 4 | 0 | 6,93 |
| L. McCowan | MED | 5 | 90 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Tounekti | DEL | 9 | 253 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Høgh | DEL | 9 | 540 | 3 | 3 | 17 | 7 | 2 | 0 | 6,78 |
| C. Osmand | DEL | 6 | 227 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,71 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 8 | 647 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MED | 5 | 245 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Forrest | MED | 9 | 198 | 0 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | DEL | 7 | 79 | 0 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 4,86 |
| O. Sørensen | MED | 4 | 123 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,40 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,06 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MED | 12 | 813 | 9 | 0 | 3 | 36/71 | 0 | 0 | 7,62 |
| L. Scales | DEF | 10 | 896 | 13 | 9 | 5 | 57/91 | 2 | 0 | 7,56 |
| Yang Hyun-Jun | MED | 5 | 377 | 14 | 2 | 1 | 34/75 | 0 | 0 | 7,48 |
| K. Tierney | DEF | 10 | 725 | 11 | 9 | 1 | 25/50 | 2 | 0 | 7,43 |
| B. Nygren | MED | 12 | 850 | 11 | 3 | 3 | 39/81 | 0 | 0 | 7,41 |
| A. Engels | MED | 2 | 180 | 2 | 4 | 0 | 10/24 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Baur | MED | 10 | 814 | 31 | 11 | 5 | 48/95 | 2 | 0 | 7,13 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 4 | 2 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MED | 10 | 545 | 6 | 1 | 3 | 40/66 | 1 | 0 | 7,09 |
| C. McGregor | MED | 11 | 960 | 21 | 11 | 6 | 43/74 | 1 | 0 | 7,07 |
| Jota | DEL | 4 | 132 | 1 | 2 | 2 | 9/16 | 1 | 0 | 7,05 |
| Colby Donovan | DEF | 12 | 915 | 28 | 16 | 5 | 58/96 | 4 | 0 | 6,93 |
| L. McCowan | MED | 5 | 90 | 2 | 1 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Tounekti | DEL | 9 | 253 | 5 | 2 | 0 | 19/41 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Høgh | DEL | 9 | 540 | 1 | 1 | 0 | 20/46 | 2 | 0 | 6,78 |
| C. Osmand | DEL | 6 | 227 | 3 | 0 | 2 | 10/26 | 0 | 0 | 6,71 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 8 | 647 | 15 | 7 | 6 | 64/84 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MED | 5 | 245 | 2 | 4 | 2 | 10/19 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 5 | 3 | 5 | 29/53 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 6 | 6 | 4 | 28/49 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Forrest | MED | 9 | 198 | 2 | 0 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | DEL | 7 | 79 | 0 | 1 | 0 | 6/15 | 1 | 0 | 4,86 |
| O. Sørensen | MED | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 4,40 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 1 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,06 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Sinisalo | POR | 8 | 720 | 4 | 26 | 0 | 0 | 5,86 |
| S. Johnstone | POR | 4 | 360 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5,38 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Celtic: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Celtic: fichajes
Altas
- J. LotombaFeyenoord · traspaso1/9/26
- J. van den BergJong PSV U21 · traspaso1/9/26
- L. EmenaloChelsea · cesión1/9/26
- Shumaira MheukaChelsea · cesión1/9/26
- S. JohnstoneWolves · cesión1/9/26
- O. SørensenParma · cesión31/8/26
- M. BaurSC Paderborn 07 · traspaso12/8/26
- H. HassanOviedo · traspaso11/8/26
Bajas
- L. KennedyEast Kilbride · cesión2/9/26
- J. KennyPreston · traspaso31/8/26
- R. HatateBurnley · traspaso31/8/26
- M. BalikwishaGent · cesión28/8/26
- J. BonnarArbroath · cesión20/8/26
- Kyle UreCrewe · cesión20/8/26
- Thomas HattonAyr Utd · cesión19/8/26
- A. MontgomeryLivingston · cesión17/8/26
Celtic: datos clave
Celtic: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Celtic?
Como local, Celtic juega en Celtic Park (Glasgow), un estadio con aforo para 60.832 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Celtic en la clasificación?
En la competición Scottish Premiership, Celtic es 1.º con 28 puntos tras 12 partidos (9 victorias, 1 empate, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Celtic?
Siguiente encuentro: Celtic – Beşiktaş · jue 5/11 · 21:00 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Celtic en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Falkirk 2–0 Celtic (1/11/26).
¿Qué jugador de Celtic ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es C. Durán, con 10 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Celtic
Celtic (Escocia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Scottish Premiership, Champions League, Europa League, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
