Hibernian: competiciones de la temporada 2026/27
Hibernian: próximos partidos
Hibernian: últimos resultados
Hibernian: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Hibernian: puesto en la tabla – Scottish Premiership
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | PPGPE | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | EPPGP | |
| 12 | 11 | 2-2-7 | 11:17 | 8 | EPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 | |
| 12 | 6 | 0-1-5 | 5:11 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 6:6 | 6 |
Hibernian: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 3-4-3 (1×) · 3-1-4-2 (1×)
Hibernian: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Megwa | DEF | 3 | 113 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,33 |
| C. Wright | MED | 7 | 410 | 2 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,10 |
| J. Kerr | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Campbell | MED | 1 | 57 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Passlack | MED | 11 | 914 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| M. Boyle | DEL | 8 | 504 | 3 | 0 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,95 |
| A. Mayor | MED | 9 | 720 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,85 |
| O. Elding | DEL | 8 | 524 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,84 |
| W. O'Hora | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| M. Ivezić | DEF | 4 | 360 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,72 |
| N. Cadden | MED | 4 | 120 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Rudi Allan Molotnikov | MED | 1 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Mulligan | MED | 11 | 975 | 0 | 1 | 15 | 6 | 2 | 0 | 6,59 |
| J. Obita | DEF | 4 | 299 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Matondo | MED | 4 | 99 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| J. Newell | MED | 4 | 187 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| J. McGrath | MED | 7 | 479 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Chaiwa | MED | 11 | 723 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,48 |
| N. Lowe | DEL | 8 | 436 | 1 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,41 |
| A. Abdulai | MED | 4 | 113 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Klidje | DEL | 9 | 356 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,33 |
| J. Devaney | MED | 5 | 261 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,22 |
| G. Hanley | DEF | 6 | 421 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,07 |
| A. Šuto | DEL | 10 | 309 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 5,84 |
| J. Iredale | DEF | 4 | 291 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Megwa | DEF | 3 | 113 | 3 | 1 | 1 | 6/12 | 0 | 0 | 7,33 |
| C. Wright | MED | 7 | 410 | 8 | 2 | 1 | 25/54 | 0 | 0 | 7,10 |
| J. Kerr | DEF | 11 | 990 | 15 | 16 | 12 | 68/101 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Campbell | MED | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Passlack | MED | 11 | 914 | 17 | 10 | 3 | 39/78 | 1 | 0 | 7,00 |
| M. Boyle | DEL | 8 | 504 | 5 | 0 | 0 | 23/50 | 1 | 0 | 6,95 |
| A. Mayor | MED | 9 | 720 | 21 | 8 | 3 | 34/74 | 1 | 0 | 6,85 |
| O. Elding | DEL | 8 | 524 | 5 | 2 | 1 | 21/52 | 1 | 0 | 6,84 |
| W. O'Hora | DEF | 2 | 180 | 4 | 2 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 6,80 |
| M. Ivezić | DEF | 4 | 360 | 5 | 5 | 3 | 10/20 | 1 | 0 | 6,72 |
| N. Cadden | MED | 4 | 120 | 0 | 2 | 1 | 5/10 | 0 | 0 | 6,70 |
| Rudi Allan Molotnikov | MED | 1 | 30 | 3 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Mulligan | MED | 11 | 975 | 23 | 7 | 5 | 55/130 | 2 | 0 | 6,59 |
| J. Obita | DEF | 4 | 299 | 1 | 2 | 3 | 7/19 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Matondo | MED | 4 | 99 | 1 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,57 |
| J. Newell | MED | 4 | 187 | 0 | 2 | 0 | 10/27 | 0 | 0 | 6,52 |
| J. McGrath | MED | 7 | 479 | 14 | 2 | 0 | 40/79 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Chaiwa | MED | 11 | 723 | 6 | 6 | 1 | 39/72 | 2 | 0 | 6,48 |
| N. Lowe | DEL | 8 | 436 | 3 | 0 | 0 | 26/76 | 0 | 0 | 6,41 |
| A. Abdulai | MED | 4 | 113 | 0 | 1 | 0 | 6/19 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Klidje | DEL | 9 | 356 | 4 | 0 | 0 | 23/48 | 1 | 0 | 6,33 |
| J. Devaney | MED | 5 | 261 | 10 | 5 | 3 | 15/33 | 0 | 1 | 6,22 |
| G. Hanley | DEF | 6 | 421 | 10 | 7 | 1 | 31/39 | 1 | 0 | 6,07 |
| A. Šuto | DEL | 10 | 309 | 4 | 5 | 0 | 20/60 | 1 | 0 | 5,84 |
| J. Iredale | DEF | 4 | 291 | 6 | 3 | 0 | 16/24 | 1 | 0 | 5,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Sallinger | POR | 11 | 990 | 16 | 40 | 0 | 0 | 7,15 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Hibernian: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Hibernian: fichajes
Altas
- R. MatondoBrann · agente libre6/10/26
- Alex WilliamsWest Brom · cesión2/9/26
- M. IvezićHolstein Kiel · traspaso1/9/26
- J. DevaneyManchester United · cesión22/8/26
- A. MayorMillwall · traspaso13/7/26
- N. LoweStoke City · cesión13/7/26
- A. AbdulaiLeyton Orient · traspaso3/7/26
- C. WrightPlymouth · agente libre30/6/26
Bajas
- J. MacIntyreArbroath · cesión10/9/26
- J. CampbellST Johnstone · cesión2/9/26
- W. O'HoraLeicester · traspaso31/8/26
- A. MannehKolding IF · agente libre24/8/26
- Joseph McGrathAlloa Athletic · cesión31/7/26
- C. CaddenAberdeen · traspaso30/7/26
- M. JohnsonShelbourne · cesión21/7/26
- É. YouanWisla Krakow · agente libre9/7/26
Hibernian: datos clave
Hibernian: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Hibernian?
Como local, Hibernian juega en Easter Road Stadium (Edinburgh), un estadio con aforo para 20.421 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Hibernian en la clasificación?
En la competición Scottish Premiership, Hibernian es 12.º con 8 puntos tras 11 partidos (2 victorias, 2 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Hibernian?
Siguiente encuentro: Aberdeen – Hibernian · sáb 7/11 · 18:45 (Scottish Premiership).
¿Qué resultado sacó Hibernian en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó ST Mirren 1–1 Hibernian (28/10/26).
¿Qué jugador de Hibernian ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Boyle, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Hibernian
Esta página ofrece un resumen de Hibernian (Escocia) en todas sus competiciones de esta temporada (Scottish Premiership, Conference League, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Scottish Premiership están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
