Motherwell: competiciones de la temporada 2026/27
Motherwell: próximos partidos
Motherwell: últimos resultados
Motherwell: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Motherwell: puesto en la tabla – Scottish Premiership
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | EEPEG | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | PEGPP | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | GEPPP | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | PPGPE | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | EPPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 | |
| 12 | 6 | 0-1-5 | 5:11 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-0-3 | 6:6 | 6 | |
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 |
Motherwell: estadísticas de la temporada (Scottish Premiership)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-2-2-2 (2×) · 4-4-2 (1×)
Motherwell: estadísticas de los jugadores (Scottish Premiership)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | DEF | 2 | 35 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | DEF | 12 | 1004 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | DEL | 11 | 773 | 2 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MED | 10 | 834 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MED | 9 | 603 | 3 | 1 | 17 | 11 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MED | 11 | 899 | 2 | 0 | 9 | 8 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | DEF | 11 | 706 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MED | 12 | 1016 | 0 | 1 | 13 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MED | 3 | 197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | DEL | 10 | 598 | 2 | 0 | 18 | 7 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | DEL | 8 | 344 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | DEL | 12 | 827 | 2 | 2 | 24 | 8 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | DEL | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | DEF | 4 | 151 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | DEL | 10 | 409 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | DEF | 6 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | DEF | 12 | 970 | 0 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MED | 7 | 291 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | DEF | 6 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | DEL | 9 | 169 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MED | 6 | 259 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | DEF | 2 | 110 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | DEF | 2 | 35 | 5 | 1 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | DEF | 12 | 1004 | 13 | 8 | 12 | 33/48 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | DEL | 11 | 773 | 14 | 9 | 4 | 63/117 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MED | 10 | 834 | 26 | 12 | 7 | 42/87 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MED | 9 | 603 | 6 | 0 | 2 | 22/55 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MED | 11 | 899 | 20 | 15 | 4 | 45/93 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | DEF | 11 | 706 | 4 | 6 | 8 | 43/69 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MED | 12 | 1016 | 10 | 9 | 5 | 43/77 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MED | 3 | 197 | 5 | 4 | 0 | 10/18 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | DEL | 10 | 598 | 5 | 2 | 1 | 31/69 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | DEL | 8 | 344 | 2 | 0 | 2 | 13/36 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | DEL | 12 | 827 | 11 | 3 | 2 | 30/75 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | DEL | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MED | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | DEF | 4 | 151 | 2 | 2 | 1 | 4/14 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | DEL | 10 | 409 | 4 | 2 | 0 | 14/45 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | DEF | 6 | 250 | 5 | 0 | 5 | 12/21 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | DEF | 12 | 970 | 28 | 7 | 4 | 54/106 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MED | 7 | 291 | 5 | 3 | 3 | 6/13 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | DEF | 6 | 288 | 0 | 1 | 7 | 14/18 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | DEL | 9 | 169 | 1 | 0 | 1 | 14/26 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MED | 6 | 259 | 4 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | DEF | 2 | 110 | 3 | 2 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MED | 1 | 45 | 2 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Paulsen | POR | 12 | 1080 | 16 | 40 | 0 | 0 | 7,27 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Motherwell: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Motherwell: fichajes
Altas
- D. LevittLeyton Orient · traspaso31/8/26
- J. KangaIlves · traspaso27/8/26
- S. Palmer-HouldenGillingham · traspaso18/8/26
- J. HodgeTondela · traspaso11/8/26
- Jamie Knight-LebelBristol City · cesión30/7/26
- A. LowryWycombe · cesión24/7/26
- Dylan WilliamsBurton Albion · traspaso19/7/26
- J. Girdwood-ReichSt. Louis City · traspaso14/7/26
Bajas
- Z. RobinsonMorton · agente libre16/9/26
- A. StamatelopoulosMacarthur · traspaso13/9/26
- L. RossAlloa Athletic · cesión10/9/26
- Olly WhyteAyr Utd · cesión2/9/26
- E. JustSwansea · traspaso21/7/26
- E. WattSamsunspor · traspaso17/7/26
- A. OxboroughDunfermline · traspaso16/7/26
- C. WardQPR · traspaso8/7/26
Motherwell: datos clave
Motherwell: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Motherwell?
Como local, Motherwell juega en Fir Park (Motherwell), un estadio con aforo para 13.742 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Motherwell en la clasificación?
En la competición Scottish Premiership, Motherwell es 9.º con 12 puntos tras 12 partidos (3 victorias, 3 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Motherwell?
Siguiente encuentro: Dundee Utd – Motherwell · sáb 7/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
¿Qué resultado sacó Motherwell en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Motherwell 1–0 ST Mirren (31/10/26).
¿Qué jugador de Motherwell ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Lowry, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Motherwell
Motherwell (Escocia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Scottish Premiership, Conference League, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Scottish Premiership están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
