La Liga
Inicio › Pronósticos › Metz – PAU
Ligue 2 · Jornada 11 · 30 de octubre de 2026 · 20:00

Metz – PAU: pronóstico, cuotas y apuesta del 30 de octubre de 2026, Ligue 2

PEGPE
1–3
GGGGG
1Metz2,08
XEmpate3,79
2PAU3,90

La cuota más alta del mercado · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Metz recibe a PAU el 30 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade Saint-Symphorien (Metz), con Bastein Dechepy como árbitro. Vemos a Metz (48%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Metz – PAU: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,90
Resultado (opción segura)
Metz o empate (1X)
1,29
Córners
Menos de 9,5 córners
1,82
75%probabilidad del resultado
52%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Metz – PAU

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,083,793,90
Media del mercado1,933,493,65
Cuota más baja1,803,072,89
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,301,2574,6%
Más de 2,5 goles1,901,8251,8%
Menos de 2,5 goles2,081,9648,2%
Más de 3,5 goles3,213,0830,3%
Ambos marcan – sí1,731,7054,4%
Ambos marcan – no2,052,0345,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 30/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Metz 1–1 PAU, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Metz 10.º (14 puntos), PAU 3.º (20 puntos).
  • Forma en la competición: Metz 3G 5E 2P (16:14), PAU 5G 2E 3P (13:10).
  • H2H: 5 partidos: Metz 1G 2E 2P, goles 4-6.
  • Bajas: Metz 0, PAU 0.

Metz – PAU: ¿quién ganará?

Metz48%
Empate27%
PAU25%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Metz – PAU: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,30
Probable
Metz o empate (1X)74,5% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles69,7% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Marcan ambos equipos: sí54,4% · cuota justa 1,84 · mejor 1,73
Posible
Más de 2,5 goles51,8% · cuota justa 1,93 · mejor 1,90
Posible
Menos de 2,5 goles48,2% · cuota justa 2,07 · mejor 2,08
Sorpresa
Victoria de Metz48,0% · cuota justa 2,08 · mejor 2,08
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,6% · cuota justa 2,19 · mejor 2,05
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,3% · cuota justa 3,30 · mejor 3,21
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,77 · mejor 3,79
Sorpresa
Victoria de PAU25,5% · cuota justa 3,92 · mejor 3,90
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,05 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 45,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
1 : 010,8%
2 : 19,5%
2 : 08,6%
0 : 17,4%
0 : 06,7%

Metz – PAU: lesionados y bajas

Metz

  • Sin bajas comunicadas

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Metz – PAU: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Metz

30/10PMetz 1–3 PAU
23/10EDunkerque 1–1 Metz
17/10GMetz 3–2 Sochaux
12/10PDijon 4–2 Metz
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Local y visitante

Metz en casa6 partidos: 3G 2E 1P, goles 13-10
PAU fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 8-5

Metz – PAU: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Metz marcha 10.º con 14 puntos tras 11 partidos (3G 5E 3P), y PAU marcha 3.º con 20 puntos (6G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Metz promedia 1,6 goles a favor y 1,4 en contra por partido; PAU, 1,3 a favor y 1,0 en contra.
  3. Forma en la competición. Metz: 3G 5E 2P, goles 16–14; PAU: 5G 2E 3P, goles 13–10.
  4. Cara a cara. Historial directo (5): 1 victoria de Metz, 2 empates y 2 victorias de PAU; goles: 4-6.

Qué esperar

Creemos que Metz llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,8%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al PAU, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,90), con una probabilidad estimada del 52%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 54% y la de que haya más de 2,5 goles, del 52%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 5; Metz 1 victoria, 2 empates, PAU 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,0 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Metz 16-14, PAU 13-10.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 52%.
  5. Ausencias: Metz 0, PAU 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 54%, cuota máxima 1,73). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Metz: sin bajas. Ausencias en PAU: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Metz y PAU, frente a frente

MetzPAU
29%Forma71%
47%Ataque53%
33%Defensa67%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
44,3%Global55,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

MetzPEGPE
PAUGGGGG

Metz – PAU: cara a cara

Todos los partidos
1Metz
2Empates
2PAU
30/10/26 · Metz 1–3 PAU
26/4/25 · PAU 2–1 Metz
4/1/25 · Metz 0–0 PAU
8/4/23 · PAU 1–1 Metz
1/10/22 · Metz 1–0 PAU

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Metz – PAU: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Metz – PAU?

Para el resultado apostamos por Metz o empate (1X) (cuota 1,29) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,90). La alternativa más prudente es Metz o empate (1X).

Metz – PAU: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Metz un 48% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a PAU un 25%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 30 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stade Saint-Symphorien, Metz. Árbitro: Bastein Dechepy.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Metz: sin bajas. Bajas de PAU: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 52% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,90) y un 48% de que haya menos (cuota 2,08).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 54% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,73).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,8%), por delante de 1–0 (10,8%) y 2–1 (9,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.