La Liga
Inicio › Pronósticos › PAU – Grenoble
Ligue 2 · Jornada 10 · 23 de octubre de 2026 · 20:00

PAU – Grenoble: pronóstico, cuotas y apuesta del 23 de octubre de 2026, Ligue 2

GGGGG
2–1
1PAU1,93
XEmpate3,55
2Grenoble4,61

La cuota más alta del mercado · Actualizado 23/10/26, 17:15

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

PAU recibe a Grenoble el 23 de octubre de 2026 · 20:00 en Nouste Camp (Pau), con Gabriel Henry, France como árbitro. Vemos a PAU (50%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

PAU – Grenoble: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,76
Resultado (opción segura)
PAU o empate (1X)
1,26
Córners
Menos de 9,5 córners
1,89
78%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: PAU – Grenoble

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,933,554,61
Media del mercado1,873,384,16
Cuota más baja1,833,203,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,381,3370,1%
Más de 2,5 goles2,162,0645,5%
Menos de 2,5 goles1,761,7254,5%
Más de 3,5 goles4,003,6825,4%
Ambos marcan – sí1,911,8749,5%
Ambos marcan – no1,861,8350,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 23/10/26, 17:15). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: PAU 1–0 Grenoble, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: PAU 3.º (20 puntos), Grenoble 18.º (8 puntos).
  • H2H: 17 partidos: PAU 5G 8E 4P, goles 18-20.
  • Bajas: PAU 0, Grenoble 0.

PAU – Grenoble: ¿quién ganará?

PAU50%
Empate28%
Grenoble22%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

PAU – Grenoble: otros pronósticos y mercados

PAU o empate (1X)77,6% · cuota justa 1,29 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,28
Probable
Más de 1,5 goles70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Menos de 2,5 goles54,5% · cuota justa 1,83 · mejor 1,76
Posible
Marcan ambos equipos: no50,5% · cuota justa 1,98 · mejor 1,86
Posible
Victoria de PAU49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,93
Sorpresa
Marcan ambos equipos: sí49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,16
Sorpresa
Empate27,6% · cuota justa 3,62 · mejor 3,55
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,4% · cuota justa 3,94 · mejor 4,00
Sorpresa
Victoria de Grenoble22,4% · cuota justa 4,46 · mejor 4,61
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,98 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,1%

Resultados exactos más probables

1 : 012,9%
1 : 112,3%
2 : 09,7%
2 : 19,2%
0 : 08,6%
0 : 18,2%

PAU – Grenoble: lesionados y bajas

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Grenoble

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

PAU – Grenoble: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Grenoble

30/10PGrenoble 1–3 Dijon
23/10PPAU 2–1 Grenoble
16/10PGrenoble 0–2 Boulogne
9/10PMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EGrenoble 1–1 Clermont Foot

Local y visitante

PAU en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-6
Grenoble fuera6 partidos: 2G 0E 4P, goles 7-12

PAU – Grenoble: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. PAU marcha 3.º con 20 puntos tras 11 partidos (6G 2E 3P), y Grenoble marcha 18.º con 8 puntos (2G 2E 7P).
  2. Cara a cara. Historial directo (17): 5 victorias de PAU, 8 empates y 4 victorias de Grenoble; goles: 18-20.

Qué esperar

Creemos que PAU llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–0 (12,9%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 49% y la de que haya más de 2,5 goles, del 46%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; PAU 5 victorias, 8 empates, Grenoble 4 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,2 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 46%.
  4. Ausencias: PAU 0, Grenoble 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no

Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 51%, cuota máxima 1,86). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en PAU: sin bajas. Ausencias en Grenoble: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

PAU – Grenoble: cara a cara

Todos los partidos
5PAU
8Empates
4Grenoble
23/10/26 · PAU 2–1 Grenoble
23/1/26 · PAU 2–2 Grenoble
17/10/25 · Grenoble 1–1 PAU
28/2/25 · PAU 1–0 Grenoble
30/8/24 · Grenoble 1–1 PAU
24/2/24 · Grenoble 0–1 PAU

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

PAU – Grenoble: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para PAU – Grenoble?

Para el resultado apostamos por PAU o empate (1X) (cuota 1,26) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,76). La alternativa más prudente es PAU o empate (1X).

PAU – Grenoble: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a PAU un 50% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a Grenoble un 22%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 23 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Nouste Camp, Pau. Árbitro: Gabriel Henry, France.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de PAU: sin bajas. Bajas de Grenoble: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 46% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,16) y un 54% de que haya menos (cuota 1,76).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 49% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,91).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–0 (12,9%), por delante de 1–1 (12,3%) y 2–0 (9,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.