PAU: competiciones de la temporada 2026/27
PAU: próximos partidos
PAU: últimos resultados
PAU: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
PAU: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8-1-2 | 23:11 | 25 | PGGGE | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 16:6 | 24 | GGGGE | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | GGGGG | |
| 4 | 10 | 6-1-3 | 12:8 | 19 | GGGGP | |
| 5 | 10 | 4-6-0 | 20:12 | 18 | EGEEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 3-2-1 | 13:10 | 11 | |
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:9 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:6 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 4-1-1 | 11:7 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 7:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 |
PAU: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (10×) · 4-1-4-1 (1×)
PAU: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Briançon | DEF | 9 | 617 | 1 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7,34 |
| J. Benet | MED | 10 | 840 | 1 | 3 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,14 |
| H. Benali | DEL | 10 | 769 | 3 | 0 | 14 | 7 | 3 | 0 | 6,96 |
| C. Fall | MED | 11 | 835 | 3 | 0 | 17 | 8 | 1 | 0 | 6,91 |
| J. Kalulu | DEF | 2 | 133 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Paquiez | DEF | 11 | 922 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 6,88 |
| L. Rajot | MED | 11 | 606 | 2 | 3 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,86 |
| T. Pouilly | DEF | 10 | 835 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| G. Versini | DEL | 3 | 176 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Leye | DEL | 11 | 629 | 4 | 1 | 21 | 11 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Sebas | DEL | 6 | 261 | 0 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Basse | DEF | 5 | 185 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| A. Bamba | DEF | 9 | 766 | 0 | 0 | 6 | 1 | 4 | 0 | 6,67 |
| M. Tourraine | DEF | 8 | 390 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| Abdoulaye Mbaye | DEL | 4 | 101 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Lefebvre | DEL | 6 | 204 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| R. Openda | DEL | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Abdallah | DEF | 8 | 456 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| K. Gasnier | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dodote | DEF | 6 | 472 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,96 |
| T. Saettel | DEL | 6 | 238 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5,67 |
| L. Gadegbeku | MED | 6 | 147 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,63 |
| B. Brahimi | MED | 4 | 160 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5,42 |
| R. Baheng | DEF | 3 | 82 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,75 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Briançon | DEF | 9 | 617 | 7 | 6 | 3 | 35/55 | 2 | 0 | 7,34 |
| J. Benet | MED | 10 | 840 | 17 | 10 | 1 | 40/78 | 1 | 0 | 7,14 |
| H. Benali | DEL | 10 | 769 | 19 | 2 | 0 | 66/139 | 3 | 0 | 6,96 |
| C. Fall | MED | 11 | 835 | 18 | 11 | 1 | 47/90 | 1 | 0 | 6,91 |
| J. Kalulu | DEF | 2 | 133 | 2 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Paquiez | DEF | 11 | 922 | 7 | 10 | 7 | 32/69 | 4 | 0 | 6,88 |
| L. Rajot | MED | 11 | 606 | 9 | 6 | 1 | 32/65 | 2 | 0 | 6,86 |
| T. Pouilly | DEF | 10 | 835 | 20 | 17 | 0 | 33/69 | 1 | 0 | 6,84 |
| G. Versini | DEL | 3 | 176 | 1 | 1 | 0 | 8/18 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Leye | DEL | 11 | 629 | 6 | 2 | 0 | 30/71 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Sebas | DEL | 6 | 261 | 3 | 3 | 0 | 15/38 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Basse | DEF | 5 | 185 | 8 | 3 | 0 | 16/20 | 0 | 0 | 6,72 |
| A. Bamba | DEF | 9 | 766 | 6 | 10 | 1 | 26/45 | 4 | 0 | 6,67 |
| M. Tourraine | DEF | 8 | 390 | 10 | 1 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 6,66 |
| Abdoulaye Mbaye | DEL | 4 | 101 | 2 | 0 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Lefebvre | DEL | 6 | 204 | 4 | 0 | 0 | 12/23 | 0 | 0 | 6,61 |
| R. Openda | DEL | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Abdallah | DEF | 8 | 456 | 7 | 6 | 0 | 13/27 | 2 | 0 | 6,54 |
| K. Gasnier | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dodote | DEF | 6 | 472 | 8 | 5 | 3 | 20/35 | 1 | 0 | 5,96 |
| T. Saettel | DEL | 6 | 238 | 3 | 2 | 0 | 17/31 | 1 | 0 | 5,67 |
| L. Gadegbeku | MED | 6 | 147 | 4 | 1 | 0 | 17/32 | 1 | 0 | 5,63 |
| B. Brahimi | MED | 4 | 160 | 2 | 2 | 0 | 8/16 | 1 | 0 | 5,42 |
| R. Baheng | DEF | 3 | 82 | 2 | 2 | 1 | 4/9 | 0 | 0 | 4,75 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Maubleu | POR | 11 | 990 | 10 | 34 | 0 | 0 | 7,15 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
PAU: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
PAU: fichajes
Altas
- J. SebasBastia · cesión31/8/26
- B. BrahimiViborg · traspaso30/8/26
- A. AbdallahGuingamp · traspaso20/8/26
- L. GadegbekuSaint-Étienne · cesión11/8/26
- L. RajotCaen · agente libre30/7/26
- H. BenaliRED Star FC 93 · traspaso30/7/26
- M. TourraineParis FC · traspaso29/7/26
- A. DodoteSaint-Étienne · cesión20/7/26
Bajas
- G. VersiniStade Brestois 29 · traspaso1/9/26
- J. KaluluAngers · traspaso18/8/26
- S. BeusnardTuran · traspaso20/7/26
- R. VerhaegheBayonne · agente libre19/7/26
- R. TouzgharStandard Liège · traspaso16/7/26
- J. AnzianiManisa F.K. · agente libre10/7/26
- J. RuizMetz · agente libre30/6/26
- N. RaveyreAlverca · traspaso30/6/26
PAU: datos clave
PAU: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de PAU?
Como local, PAU juega en Stade Nouste Camp (Bizanos), un estadio con aforo para 4.031 espectadores.
¿Qué puesto ocupa PAU en la clasificación?
En la competición Ligue 2, PAU es 3.º con 20 puntos tras 11 partidos (6 victorias, 2 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de PAU?
Siguiente encuentro: PAU – Nantes · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó PAU en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Metz 1–3 PAU (30/10/26).
¿Qué jugador de PAU ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es B. Leye, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de PAU
PAU (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 2, Copa de Francia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
