La Liga
Inicio › Pronósticos › Motherwell – Rangers
Scottish Premiership · Jornada 14 · 21 de noviembre de 2026 · 21:00

Motherwell – Rangers: pronóstico, cuotas y apuesta del 21 de noviembre de 2026, Scottish Premiership

VS
EGEGG
1Motherwell6,75
XEmpate5,10
2Rangers1,42

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:35

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Motherwell contra Rangers: 21 de noviembre de 2026 · 21:00 en Fir Park (Motherwell). Rangers (67%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Motherwell – Rangers: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,73
Resultado (opción segura)
Empate o Rangers (X2)
1,13
Combinada
Rangers y más de 2,5 goles
2,07
48% · cuota justa de la apuesta combinada
86%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Motherwell – Rangers

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado6,755,101,42
Media del mercado6,594,871,40
Cuota más baja6,254,601,38
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1282,8%
Más de 2,5 goles1,471,4364,8%
Menos de 2,5 goles2,752,6435,2%
Más de 3,5 goles2,182,1444,2%
Ambos marcan – sí1,671,6556,4%
Ambos marcan – no2,162,1343,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:35). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Motherwell 1–2 Rangers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Motherwell 9.º (12 puntos), Rangers 2.º (24 puntos).
  • H2H: 43 partidos: Motherwell 4G 10E 29P, goles 39-106.
  • Bajas: Motherwell 0, Rangers 0.

Motherwell – Rangers: ¿quién ganará?

Motherwell14%
Empate19%
Rangers67%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Motherwell – Rangers: otros pronósticos y mercados

Empate o Rangers (X2)85,8% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles82,8% · cuota justa 1,21 · mejor 1,15
Probable
Victoria de Rangers66,7% · cuota justa 1,50 · mejor 1,42
Probable
Más de 2,5 goles64,8% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,4% · cuota justa 1,77 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,73
Posible
Más de 3,5 goles44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,18
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,6% · cuota justa 2,29 · mejor 2,16
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,2% · cuota justa 2,84 · mejor 2,75
Sorpresa
Empate19,2% · cuota justa 5,22 · mejor 5,10
Sorpresa
Victoria de Motherwell14,2% · cuota justa 7,06 · mejor 6,75
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 29,8%
0 : 29,8%
1 : 18,5%
0 : 18,5%
1 : 37,5%
0 : 37,5%

Motherwell – Rangers: lesionados y bajas

Motherwell

  • Sin bajas comunicadas

Rangers

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Motherwell – Rangers: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Motherwell

31/10GMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10EST Johnstone 2–2 Motherwell
25/10PMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
17/10PKilmarnock 3–2 Motherwell
11/10PMotherwell 0–2 Celtic

Rangers

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10GRangers 4–0 ST Johnstone
17/10EDundee 2–2 Rangers
10/10GRangers 3–1 Kilmarnock
20/9GCeltic 0–1 Rangers

Local y visitante

Motherwell en casa6 partidos: 2G 1E 3P, goles 4-8
Rangers fuera6 partidos: 3G 3E 0P, goles 9-6

Motherwell – Rangers: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Motherwell marcha 9.º con 12 puntos tras 12 partidos (3G 3E 6P), y Rangers marcha 2.º con 24 puntos (7G 3E 1P).
  2. Cara a cara. Historial directo (43): 4 victorias de Motherwell, 10 empates y 29 victorias de Rangers; goles: 39-106.

Qué esperar

Creemos que Rangers llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–2 (9,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,73), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 65%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 43; Motherwell 4 victorias, 10 empates, Rangers 29 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,4 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 65%.
  4. Ausencias: Motherwell 0, Rangers 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 56%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Motherwell: sin bajas. Ausencias en Rangers: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Motherwell – Rangers: cara a cara

Todos los partidos
4Motherwell
10Empates
29Rangers
5/9/26 · Rangers 1–0 Motherwell
26/4/26 · Rangers 2–3 Motherwell
11/2/26 · Motherwell 1–1 Rangers
27/12/25 · Rangers 1–0 Motherwell
2/8/25 · Motherwell 1–1 Rangers
1/3/25 · Rangers 1–2 Motherwell

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Motherwell – Rangers: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Motherwell – Rangers?

Para el resultado apostamos por Empate o Rangers (X2) (cuota 1,13) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,73). La alternativa más prudente es Empate o Rangers (X2).

Motherwell – Rangers: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Motherwell un 14% de probabilidad de ganar, al empate un 19% y a Rangers un 67%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 21 de noviembre de 2026; hora: 21:00; estadio: Fir Park, Motherwell.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Motherwell: sin bajas. Bajas de Rangers: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 65% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,47) y un 35% de que haya menos (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–2 (9,8%), por delante de 0–2 (9,8%) y 1–1 (8,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.