La Liga
Inicio › Pronósticos › Nantes – Clermont Foot
Ligue 2 · Jornada 11 · 30 de octubre de 2026 · 20:00

Nantes – Clermont Foot: pronóstico, cuotas y apuesta del 30 de octubre de 2026, Ligue 2

EPPEG
1–1
1Nantes1,50
XEmpate4,47
2Clermont Foot6,85

La cuota más alta del mercado · Actualizado 30/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Nantes contra Clermont Foot: 30 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade de la Beaujoire (Nantes), arbitra Mickaël Leleu. Nantes (63%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Nantes – Clermont Foot: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,92
Resultado (opción segura)
Nantes o empate (1X)
1,13
Córners
Más de 9,5 córners
1,78
86%probabilidad del resultado
51%probabilidad del mercado de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Nantes – Clermont Foot

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,504,476,85
Media del mercado1,454,156,45
Cuota más baja1,403,705,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2674,0%
Más de 2,5 goles1,921,8550,9%
Menos de 2,5 goles1,981,9249,1%
Más de 3,5 goles3,303,1429,7%
Ambos marcan – sí2,001,9447,8%
Ambos marcan – no1,831,7752,2%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 30/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Nantes 1–0 Clermont Foot, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Nantes 15.º (9 puntos), Clermont Foot 17.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: Nantes 2G 2E 6P (11:17), Clermont Foot 0G 7E 3P (9:14).
  • H2H: 14 partidos: Nantes 6G 4E 4P, goles 15-12.
  • Bajas: Nantes 0, Clermont Foot 0.

Nantes – Clermont Foot: ¿quién ganará?

Nantes63%
Empate22%
Clermont Foot14%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Nantes – Clermont Foot: otros pronósticos y mercados

Nantes o empate (1X)85,7% · cuota justa 1,17 · mejor 1,13
Probable
Más de 1,5 goles74,0% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,38
Probable
Victoria de Nantes63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,50
Probable
Marcan ambos equipos: no52,2% · cuota justa 1,92 · mejor 1,83
Posible
Más de 2,5 goles50,9% · cuota justa 1,96 · mejor 1,92
Posible
Menos de 2,5 goles49,1% · cuota justa 2,04 · mejor 1,98
Sorpresa
Marcan ambos equipos: sí47,8% · cuota justa 2,09 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,7% · cuota justa 3,36 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate22,3% · cuota justa 4,49 · mejor 4,47
Sorpresa
Victoria de Clermont Foot14,3% · cuota justa 6,98 · mejor 6,85
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,69 · Menos 2,05
probabilidad de «más» 54,8%

Resultados exactos más probables

1 : 012,8%
2 : 012,1%
1 : 110,2%
2 : 19,7%
3 : 07,7%
0 : 06,7%

Nantes – Clermont Foot: lesionados y bajas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Clermont Foot

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Nantes – Clermont Foot: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Clermont Foot

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
23/10PClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10ELaval 3–3 Clermont Foot
10/10PClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
18/9EGrenoble 1–1 Clermont Foot

Local y visitante

Nantes en casa6 partidos: 1G 2E 3P, goles 6-10
Clermont Foot fuera5 partidos: 0G 4E 1P, goles 7-9

Nantes – Clermont Foot: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Nantes marcha 15.º con 9 puntos tras 11 partidos (2G 3E 6P), y Clermont Foot marcha 17.º con 8 puntos (0G 8E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Nantes promedia 1,1 goles a favor y 1,7 en contra por partido; Clermont Foot, 0,9 a favor y 1,4 en contra.
  3. Forma en la competición. Nantes: 2G 2E 6P, goles 11–17; Clermont Foot: 0G 7E 3P, goles 9–14.
  4. Cara a cara. Historial directo (14): 6 victorias de Nantes, 4 empates y 4 victorias de Clermont Foot; goles: 15-12.

Qué esperar

Creemos que Nantes llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–0 (12,8%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,92), con una probabilidad estimada del 51%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 48% y la de que haya más de 2,5 goles, del 51%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; Nantes 6 victorias, 4 empates, Clermont Foot 4 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 1,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Nantes 11-17, Clermont Foot 9-14.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 51%.
  5. Ausencias: Nantes 0, Clermont Foot 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no

Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 52%, cuota máxima 1,83). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Nantes: sin bajas. Ausencias en Clermont Foot: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Nantes y Clermont Foot, frente a frente

NantesClermont Foot
57%Forma43%
40%Ataque60%
60%Defensa40%
62%Cara a cara38%
55%Goles45%
52,7%Global47,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

NantesEPPEG
Clermont FootEPEPE

Nantes – Clermont Foot: cara a cara

Todos los partidos
6Nantes
4Empates
4Clermont Foot
30/10/26 · Nantes 1–1 Clermont Foot
14/1/24 · Nantes 1–2 Clermont Foot
17/9/23 · Clermont Foot 0–1 Nantes
29/1/23 · Clermont Foot 0–0 Nantes
30/10/22 · Nantes 1–1 Clermont Foot
3/4/22 · Clermont Foot 2–3 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,6%

Nantes – Clermont Foot: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Nantes – Clermont Foot?

Para el resultado apostamos por Nantes o empate (1X) (cuota 1,13) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,92). La alternativa más prudente es Nantes o empate (1X).

Nantes – Clermont Foot: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Nantes un 63% de probabilidad de ganar, al empate un 22% y a Clermont Foot un 14%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 30 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stade de la Beaujoire, Nantes. Árbitro: Mickaël Leleu.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Nantes: sin bajas. Bajas de Clermont Foot: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 51% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,92) y un 49% de que haya menos (cuota 1,98).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 48% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–0 (12,8%), por delante de 2–0 (12,1%) y 1–1 (10,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.