Clermont Foot: competiciones de la temporada 2026/27
Clermont Foot: próximos partidos
Clermont Foot: últimos resultados
Clermont Foot: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Clermont Foot: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 |
Clermont Foot: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (6×) · 4-4-2 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Clermont Foot: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bianchini | DEL | 7 | 545 | 3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7,09 |
| V. N'Simba | DEF | 9 | 770 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,02 |
| R. Kouamé | MED | 6 | 436 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,95 |
| E. Kabeya | DEF | 10 | 823 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Douane | DEL | 4 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Cantero | DEL | 8 | 350 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| Y. Salmier | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| Noam Strotz | MED | 3 | 150 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| J. Sambia | DEF | 11 | 468 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,73 |
| C. Konaté | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Baallal | MED | 2 | 180 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Bouchenna | MED | 4 | 230 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Coulibaly | DEF | 10 | 663 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| I. M'Bahia | DEF | 8 | 595 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,63 |
| A. Hunou | DEL | 10 | 407 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Okou | DEL | 10 | 577 | 2 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Nyindong Tsamouna | DEL | 6 | 163 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Koné | MED | 8 | 448 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| Luís Semedo | DEL | 3 | 138 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Astic | MED | 3 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,33 |
| A. Saintorens | DEL | 3 | 89 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Diop | DEL | 10 | 407 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,00 |
| Marouane Admar | MED | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,00 |
| J. Grillot | MED | 9 | 713 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,91 |
| A. Ackra | MED | 4 | 261 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,34 |
| A. Pelmard | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,13 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Bianchini | DEL | 7 | 545 | 9 | 6 | 1 | 26/72 | 1 | 0 | 7,09 |
| V. N'Simba | DEF | 9 | 770 | 14 | 8 | 2 | 40/66 | 2 | 0 | 7,02 |
| R. Kouamé | MED | 6 | 436 | 8 | 10 | 2 | 22/48 | 1 | 0 | 6,95 |
| E. Kabeya | DEF | 10 | 823 | 10 | 9 | 7 | 41/68 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Douane | DEL | 4 | 117 | 2 | 1 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 6,85 |
| E. Cantero | DEL | 8 | 350 | 4 | 1 | 0 | 19/44 | 0 | 0 | 6,84 |
| Y. Salmier | DEF | 11 | 990 | 13 | 13 | 11 | 38/75 | 1 | 0 | 6,78 |
| Noam Strotz | MED | 3 | 150 | 5 | 0 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 6,77 |
| J. Sambia | DEF | 11 | 468 | 10 | 4 | 0 | 31/51 | 1 | 0 | 6,73 |
| C. Konaté | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Baallal | MED | 2 | 180 | 3 | 1 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Bouchenna | MED | 4 | 230 | 3 | 5 | 1 | 11/27 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Coulibaly | DEF | 10 | 663 | 3 | 7 | 5 | 28/45 | 1 | 0 | 6,65 |
| I. M'Bahia | DEF | 8 | 595 | 17 | 10 | 1 | 30/62 | 3 | 0 | 6,63 |
| A. Hunou | DEL | 10 | 407 | 3 | 0 | 0 | 19/39 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Okou | DEL | 10 | 577 | 3 | 2 | 0 | 39/96 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Nyindong Tsamouna | DEL | 6 | 163 | 4 | 0 | 0 | 13/33 | 0 | 0 | 6,56 |
| E. Koné | MED | 8 | 448 | 9 | 4 | 1 | 33/52 | 0 | 0 | 6,55 |
| Luís Semedo | DEL | 3 | 138 | 0 | 0 | 0 | 5/14 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Astic | MED | 3 | 147 | 0 | 1 | 0 | 5/13 | 1 | 0 | 6,33 |
| A. Saintorens | DEL | 3 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0/7 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Diop | DEL | 10 | 407 | 4 | 2 | 0 | 20/46 | 1 | 0 | 6,00 |
| Marouane Admar | MED | 1 | 63 | 1 | 0 | 0 | 1/10 | 0 | 0 | 6,00 |
| J. Grillot | MED | 9 | 713 | 16 | 12 | 2 | 24/63 | 2 | 0 | 5,91 |
| A. Ackra | MED | 4 | 261 | 5 | 2 | 1 | 17/35 | 0 | 0 | 5,34 |
| A. Pelmard | DEF | 2 | 180 | 1 | 2 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 4,13 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Guivarch | POR | 11 | 990 | 14 | 34 | 1 | 0 | 6,87 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Clermont Foot: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Clermont Foot: fichajes
Altas
- Luís SemedoSunderland · traspaso31/8/26
- F. BianchiniSwansea · cesión31/8/26
- R. KouaméCádiz · agente libre31/8/26
- J. SambiaSalernitana · agente libre6/8/26
- J. GrillotBordeaux · agente libre4/8/26
- C. OkouParis FC 2 · cesión28/7/26
- A. SaintorensBayonne · agente libre6/7/26
- A. PelmardJagiellonia · fin de cesión29/6/26
Bajas
- H. SaivetCaen · agente libre2/9/26
- C. KonatéSK Beveren · traspaso2/9/26
- F. DiédhiouAl Orubah · agente libre19/8/26
- K. BambaGranada CF · agente libre22/7/26
- I. FakiliBeşiktaş · traspaso4/7/26
- H. KeïtaKocaelispor · traspaso30/6/26
- F. DiédhiouDiedhiou Famara · agente libre29/6/26
- J. GastienGastien Johan · retirada29/6/26
Clermont Foot: datos clave
Clermont Foot: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Clermont Foot?
Como local, Clermont Foot juega en Stade Gabriel-Montpied (Clermont-Ferrand), un estadio con aforo para 13.576 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Clermont Foot en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Clermont Foot es 17.º con 8 puntos tras 11 partidos (0 victorias, 8 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Clermont Foot?
Siguiente encuentro: Clermont Foot – Rodez · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Clermont Foot en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Nantes 1–1 Clermont Foot (30/10/26).
¿Qué jugador de Clermont Foot ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es F. Bianchini, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Clermont Foot
Esta página ofrece un resumen de Clermont Foot (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2, Copa de Francia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
