La Liga
Inicio › Pronósticos › Saint-Étienne – Laval
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Saint-Étienne – Laval: pronóstico, cuotas y apuesta del 6 de noviembre de 2026, Ligue 2

1Saint-Étienne1,37
XEmpate5,26
2Laval8,41

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:30

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Saint-Étienne – Laval se juega el 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Ètienne). Para nosotros, el favorito es Saint-Étienne (70%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Saint-Étienne – Laval: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,62
Resultado (opción segura)
Saint-Étienne o empate (1X)
1,10
Combinada
Saint-Étienne y más de 2,5 goles
2,05
49% · cuota justa de la apuesta combinada
89%probabilidad del resultado
60%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Saint-Étienne – Laval

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,375,268,41
Media del mercado1,335,148,17
Cuota más baja1,314,808,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,1%
Más de 2,5 goles1,621,5560,2%
Menos de 2,5 goles2,352,3439,8%
Más de 3,5 goles2,552,4239,1%
Ambos marcan – sí1,901,8450,3%
Ambos marcan – no1,901,8649,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:30). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Saint-Étienne 2–0 Laval, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Saint-Étienne 1.º (25 puntos), Laval 16.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Saint-Étienne 8G 1E 2P (23:11), Laval 2G 3E 6P (14:21).
  • H2H: 6 partidos: Saint-Étienne 3G 2E 1P, goles 8-6.
  • Bajas: Saint-Étienne 0, Laval 0.

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Saint-Étienne70%
Empate18%
Laval11%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Saint-Étienne – Laval: otros pronósticos y mercados

Saint-Étienne o empate (1X)88,5% · cuota justa 1,13 · mejor 1,10
Probable
Más de 1,5 goles80,1% · cuota justa 1,25 · mejor 1,20
Probable
Victoria de Saint-Étienne70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,37
Probable
Menos de 3,5 goles60,9% · cuota justa 1,64 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles60,2% · cuota justa 1,66 · mejor 1,62
Probable
Marcan ambos equipos: sí50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,90
Posible
Marcan ambos equipos: no49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,90
Sorpresa
Menos de 2,5 goles39,8% · cuota justa 2,51 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,1% · cuota justa 2,56 · mejor 2,55
Sorpresa
Empate18,2% · cuota justa 5,48 · mejor 5,26
Sorpresa
Victoria de Laval11,5% · cuota justa 8,71 · mejor 8,41
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 011,9%
1 : 010,4%
2 : 19,5%
3 : 09,1%
1 : 18,3%
3 : 17,3%

Saint-Étienne – Laval: lesionados y bajas

Saint-Étienne

  • Sin bajas comunicadas

Laval

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Saint-Étienne – Laval: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Saint-Étienne

31/10PGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10GSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10GRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Laval

30/10GLaval 1–0 Boulogne
23/10PNancy 1–0 Laval
16/10ELaval 3–3 Clermont Foot
9/10PPAU 3–2 Laval
18/9ELaval 1–1 Sochaux

Local y visitante

Saint-Étienne en casa5 partidos: 5G 0E 0P, goles 13-2
Laval fuera5 partidos: 0G 1E 4P, goles 6-11

Saint-Étienne – Laval: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Saint-Étienne marcha 1.º con 25 puntos tras 11 partidos (8G 1E 2P), y Laval marcha 16.º con 9 puntos (2G 3E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Saint-Étienne promedia 2,1 goles a favor y 1,0 en contra por partido; Laval, 1,3 a favor y 1,9 en contra.
  3. Forma en la competición. Saint-Étienne: 8G 1E 2P, goles 23–11; Laval: 2G 3E 6P, goles 14–21.
  4. Cara a cara. Historial directo (6): 3 victorias de Saint-Étienne, 2 empates y 1 victoria de Laval; goles: 8-6.

Qué esperar

Creemos que Saint-Étienne llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (11,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,62), con una probabilidad estimada del 60%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 60%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; Saint-Étienne 3 victorias, 2 empates, Laval 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Saint-Étienne 23-11, Laval 14-21.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 60%.
  5. Ausencias: Saint-Étienne 0, Laval 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 61%, cuota máxima 1,57). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Saint-Étienne: sin bajas. Ausencias en Laval: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Saint-Étienne y Laval, frente a frente

Saint-ÉtienneLaval
67%Forma33%
46%Ataque54%
62%Defensa38%
62%Cara a cara38%
54%Goles46%
63,8%Global36,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Saint-ÉtiennePGGGE
LavalGPEPE

Saint-Étienne – Laval: cara a cara

Todos los partidos
3Saint-Étienne
2Empates
1Laval
21/2/26 · Saint-Étienne 2–1 Laval
9/8/25 · Laval 3–3 Saint-Étienne
13/1/24 · Saint-Étienne 0–0 Laval
23/10/23 · Laval 0–1 Saint-Étienne
13/5/23 · Laval 2–1 Saint-Étienne
10/1/23 · Saint-Étienne 1–0 Laval

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

Saint-Étienne – Laval: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Saint-Étienne – Laval?

Para el resultado apostamos por Saint-Étienne o empate (1X) (cuota 1,10) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,62). La alternativa más prudente es Saint-Étienne o empate (1X).

Saint-Étienne – Laval: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Saint-Étienne un 70% de probabilidad de ganar, al empate un 18% y a Laval un 11%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 6 de noviembre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Ètienne.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Saint-Étienne: sin bajas. Bajas de Laval: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 60% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,62) y un 40% de que haya menos (cuota 2,35).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,90).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (11,9%), por delante de 1–0 (10,4%) y 2–1 (9,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.