Laval: competiciones de la temporada 2026/27
Laval: próximos partidos
Laval: últimos resultados
Laval: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Laval: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 11 | 1-7-3 | 7:8 | 10 | PEGEP | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 12:18 | 9 | EPPEG | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | GPEPE | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | EPEPE | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 6:11 | 1 |
Laval: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-1-2 (9×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-1-2 (1×)
Laval: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Houdayer | DEL | 11 | 820 | 4 | 0 | 21 | 12 | 2 | 0 | 7,10 |
| C. Gourichy | DEL | 8 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. Bouriaud | MED | 4 | 280 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,82 |
| S. Mellier | MED | 3 | 150 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| S. Sanna | MED | 11 | 933 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,76 |
| W. Bianda | DEF | 10 | 843 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Beaudouin | DEF | 7 | 328 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Mouton | DEF | 10 | 853 | 0 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,74 |
| M. Sellouki | DEL | 2 | 155 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Maggiotti | MED | 7 | 277 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 1 | 6,67 |
| E. Clavreul | MED | 10 | 586 | 2 | 4 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Kanté | DEL | 9 | 445 | 3 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 6,65 |
| L. Samb | DEF | 6 | 201 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,64 |
| C. Fatou | DEL | 2 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Court | MED | 6 | 157 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Gaudin | DEF | 11 | 738 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,45 |
| N. Mupemba | DEL | 2 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Dago | DEL | 8 | 509 | 2 | 0 | 9 | 5 | 3 | 0 | 6,42 |
| F. Coquelin | MED | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Diallo | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Mohamed Souaré | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Bane | DEF | 5 | 379 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| O. Konate | DEL | 1 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Mandouki | MED | 9 | 545 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,95 |
| A. Lô | DEF | 8 | 618 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,42 |
| A. Moussaoui | DEL | 3 | 66 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,31 |
| M. Sidibe | DEF | 4 | 238 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Houdayer | DEL | 11 | 820 | 15 | 11 | 3 | 56/116 | 2 | 0 | 7,10 |
| C. Gourichy | DEL | 8 | 90 | 2 | 1 | 2 | 12/22 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. Bouriaud | MED | 4 | 280 | 7 | 8 | 1 | 19/37 | 2 | 0 | 6,82 |
| S. Mellier | MED | 3 | 150 | 5 | 3 | 0 | 13/22 | 1 | 0 | 6,82 |
| S. Sanna | MED | 11 | 933 | 27 | 16 | 1 | 42/78 | 0 | 0 | 6,76 |
| W. Bianda | DEF | 10 | 843 | 5 | 9 | 5 | 32/55 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Beaudouin | DEF | 7 | 328 | 7 | 5 | 2 | 23/51 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Mouton | DEF | 10 | 853 | 20 | 12 | 2 | 62/107 | 2 | 0 | 6,74 |
| M. Sellouki | DEL | 2 | 155 | 0 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Maggiotti | MED | 7 | 277 | 2 | 1 | 0 | 6/17 | 2 | 1 | 6,67 |
| E. Clavreul | MED | 10 | 586 | 3 | 0 | 0 | 17/53 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Kanté | DEL | 9 | 445 | 2 | 0 | 0 | 15/51 | 0 | 0 | 6,65 |
| L. Samb | DEF | 6 | 201 | 10 | 5 | 0 | 15/21 | 0 | 0 | 6,64 |
| C. Fatou | DEL | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Court | MED | 6 | 157 | 2 | 1 | 0 | 9/19 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Gaudin | DEF | 11 | 738 | 19 | 13 | 1 | 50/90 | 1 | 0 | 6,45 |
| N. Mupemba | DEL | 2 | 36 | 2 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Dago | DEL | 8 | 509 | 1 | 0 | 1 | 20/60 | 3 | 0 | 6,42 |
| F. Coquelin | MED | 2 | 37 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Diallo | MED | 1 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Mohamed Souaré | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Bane | DEF | 5 | 379 | 4 | 3 | 1 | 14/32 | 0 | 1 | 6,23 |
| O. Konate | DEL | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Mandouki | MED | 9 | 545 | 15 | 12 | 5 | 35/67 | 1 | 0 | 5,95 |
| A. Lô | DEF | 8 | 618 | 5 | 5 | 5 | 22/35 | 0 | 0 | 5,42 |
| A. Moussaoui | DEL | 3 | 66 | 0 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 5,31 |
| M. Sidibe | DEF | 4 | 238 | 1 | 2 | 0 | 2/7 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Hautbois | POR | 4 | 360 | 6 | 9 | 0 | 0 | 6,39 |
| M. Samassa | POR | 7 | 630 | 14 | 24 | 1 | 0 | 5,85 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Laval: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Laval: fichajes
Altas
- A. DialloLens · traspaso31/8/26
- C. FatouBoulogne · agente libre20/7/26
- F. CoquelinNantes · agente libre5/7/26
- T. BouriaudNancy · agente libre2/7/26
- A. MoussaouiAngers · agente libre30/6/26
- C. GourichyThionville Lusitanos · agente libre30/6/26
- A. LôAmiens · traspaso30/6/26
- J. GaudinCharleroi · traspaso30/6/26
Bajas
- N. MupembaRapperswil · traspaso2/9/26
- M. SelloukiRio Ave · traspaso25/8/26
- A. Faurand-TournaireHa Noi · traspaso18/8/26
- M. AdiléhouAdilehou Moise · agente libre27/7/26
- M. CamaraMontpellier · traspaso15/7/26
- T. ThomasFleury 91 · agente libre12/7/26
- M. TchokountéRouen · agente libre30/6/26
- P. OuanehUta Arad · agente libre30/6/26
Laval: datos clave
Laval: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Laval?
Como local, Laval juega en Stade Francis Le Basser (Laval), un estadio con aforo para 18.607 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Laval en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Laval es 16.º con 9 puntos tras 11 partidos (2 victorias, 3 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Laval?
Siguiente encuentro: Saint-Étienne – Laval · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Laval en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Laval 1–0 Boulogne (30/10/26).
¿Qué jugador de Laval ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Houdayer, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Laval
Laval (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 2, Copa de Francia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
